Кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-117

Поступило в суд 13апреля 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     27 апреля 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.     с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Карамовой А.Р.,

        подсудимых Иванов А.В., Алексеенко В.С.,

        адвокатов Горяева Е.В., предоставившего ордер № 60, Чаюкова В.С., предоставившего ордер № 79,

        при секретаре Киселевой Ю.С.,

        потерпевшей С.Л.Д.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Иванов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, учащегося <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

    в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Алексеенко В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

    в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

20 февраля 2011 г. в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. Иванов А.В. и Алексеенко В.С. договорились между собой совершить кражу из дома С.Л.Д., расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.В. и Алексеенко В.С. пришли к дому С.Л.Д., где совместными усилиями сорвали с входной двери дома металлическую накладку навесного замка и через дверь незаконно проникли в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили DVD-плеер «SAMSUNG» стоимостью 3750 руб., жидкокристаллический телевизор «SAMSUNG» стоимостью 22200 руб., сабвуфер «SAMSUNG» стоимостью 3750 руб., принадлежащие Ч.И.А., а также DVD-плеер «HYUNDAI» стоимостью 1800 руб., принадлежащий С.Л.Д. С похищенным Иванов А.В. и Алексеенко В.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению – повезли похищенное имущество в г. Тогучин для реализации. На въезде в г. Тогучин они были задержаны сотрудниками ОВО при ОВД по Тогучинскому району и доставлены в ОВД по Тогучинскому району. Своими преступными действиями Иванов А.В. и Алексеенко В.С. причинили материальный ущерб С.Л.Д. на сумму 1800 рублей, Ч.И.А. на сумму 29700 рублей. Ущерб, причиненный Ч.И.А., является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен.

Подсудимый Алексеенко В.С. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "а" ч. 3ст. 158 УК РФ согласен.

Подсудимые после проведения консультаций с защитниками поддержали заявленные ими при производстве предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, который им разъяснен и понятен.

Защитники Горяев Е.В. и Чаюков В.С. подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснен, и поддержали ходатайства подсудимых.

Анализируя доводы подсудимых и их защитников по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Иванов А.В. и Алексеенко В.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.

Потерпевшие С.Л.Д., Ч.И.А. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Иванов А.В. и Алексеенко В.С., с которым подсудимые согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и их действия правильно квалифицированы п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Иванов А.В. и Алексеенко В.С. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимыми своей вины и их раскаяние, возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого Иванов А.В. суд отмечает, что он не судим, положительно характеризуется, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, состояние здоровья.

Исследуя личность подсудимого Алексеенко В.С., суд отмечает, что он не судим, удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Суд учитывает также мнение потерпевшей С.Л.Д., не настаивающей на строгом наказании подсудимых.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых Иванов А.В. и Алексеенко В.С., суд не считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Тем не менее, назначая подсудимым Иванов А.В. и Иванов А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к ним предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Иванов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Иванов А.В. наказание считать условным с испытательным ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Алексеенко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Алексеенко В.С. наказание считать условным с испытательным ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении подсудимых Иванов А.В. и Алексеенко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.