Дело № 1-121
Поступило в суд 14 апреля 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 19 мая 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Ткаченко Я.А.,
подсудимых Головков К.С., Портных И.М.,
адвокатов Евстифеева В.К., предоставившего ордер № 28, Пинаевой Е.И., предоставившей ордер № 68,
при секретаре Киселевой Ю.С.,
потерпевшем Б.О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Головков К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, ранее судимого:20 августа 2008 г. <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 присоединено наказание по приговору от 20 августа 2008 г. и окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от 15 июля 2010 г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Портных И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, ранее судимого:12 февраля 2007 г. <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 166, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 присоединено наказание по приговору от 1 апреля 2008 г. и окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от 14 октября 2010 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 1месяц 16 дней,находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
3 марта 2011 г. Головков К.С. и Портных И.М., находясь в доме Головков К.С. по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества с территории ОАО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Для реализации своего преступного умысла, Головков К.С. и Портных И.М. пошли к указанному предприятию. В пути следования, проходя мимо <адрес> Головков К.С. и Портных И.М. увидели во дворе возле надворных построек электродвигатель и статор, принадлежащие Б.О.Ю., которые они решили похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: электродвигателя и статора, принадлежащих Б.О.Ю., действуя с единым умыслом, Головков К.С. и Портных И.М. через входные ворота ограждения прошли во двор дома Б.О.Ю., где действуя тайно из корыстных побуждений, совместными усилиями подняли с земли электродвигатель серии 4А 5,5 кВт 1500 оборотов/ мин., стоимостью 6000 руб., перенесли его к ограждению и перекинули через ограждение за территорию усадьбы. Затем Головков К.С. и Портных И.М. вернулись к надворным постройкам, где совместными усилиями подняли с земли статор серии ВАО 5,5 кВт 1500 оборотов/мин. стоимостью 4000 руб., который также перенесли к ограждению и перекинули через ограждение за территорию усадьбы дома Б.О.Ю. После чего Головков К.С. и Портных И.М. покинули усадьбу дома Б.О.Ю., перепрыгнув через ограждение, однако довести преступление до конца Головков К.С. и Портных И.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что в этот момент были застигнуты на месте преступления потерпевшим Б.О.Ю.
В судебном заседании подсудимый Головков К.С. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, и показал 3 марта 2011 г. около 00 час. 10 мин., к нему домой пришел его знакомый Портных И.М., который предложил ему совершить кражу чего-либо, на что он согласился. Вместе с Портных И.М. они пошли на <адрес>, где располагается бывшая территория <данные изъяты>, решив присмотреть что-нибудь для кражи на указанной территории. Проходя по тропинке между территорией ТПНИ и АТП <данные изъяты> при выходе с переулка на <адрес>, справа увидели жилой дом и решили посмотреть в ограде, нельзя ли что-нибудь украсть. Заглянули в ограду, недалеко от ограждения рядом с сараями увидели лежащие на снегу электродвигатели. Он и Портных И.М. решили украсть два двигателя, потому что они тяжелые и больше двух они не унесли бы. Он собирались разобрать двигатели и вытащить оттуда медь, чтобы продать в пункт приема металла. Пройдя через незапертые ворота на территорию усадьбы, они прошли к сараям, где видели электродвигатели, взяли один двигатель и вместе перебросили за ограждение. Затем таким же образом перебросили через ограждение второй двигатель, после чего стали перелазить через забор и когда уже прыгали с забора, услышали крик мужчины. Предположив, что это хозяин, они бросились бежать, но хозяин усадьбы его поймал и вызвал милицию, а Портных И.М. успел убежать. Электродвигатели остались лежать возле ограды дома, он и Портных И.М. забрать их не успели. Свою вину в краже он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Портных И.М. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью и показал, что он 3 марта 2011 г. около 00 час. 10 мин. пришел к своему знакомому Головков К.С. и они решили совершить кражу. В этот же вечер они пошли на <адрес>, где располагается бывшая территория <данные изъяты>. Пошли по тропинке между территорией ТПНИ и АТП <данные изъяты>, при выходе с переулка на <адрес> увидели справа жилой дом и решили посмотреть в ограде, нельзя ли что-нибудь украсть. Заглянув в ограду, недалеко от ограждения рядом с сараями они увидели лежавшие на снегу электродвигатели и решили их украсть. Двигатели были тяжелые и больше двух они не унесли бы. После кражи они хотели разобрать двигатели, вытащить оттуда медь и продать в пункт приема металла. Через незапертые ворота они прошли на территорию усадьбы, вдвоем взяли один двигатель и перебросили за ограждение, затем таким же образом он взяли второй электродвигатель и перебросили через ограждение. Когда сами перелазили через забор, то услышали крик мужчины. Когда мужчина стал кричать, они бросились бежать, двигатели остались возле ограды со стороны улицы, он убежал и сразу же пошел домой. Когда уже находился дома за ним приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что хозяин усадьбы из которой он и Головков К.С. воровали двигатели, поймал Головков К.С. и вызвал милицию. Свою вину в краже признает полностью, в содеянном раскаивается.
Потерпевший Б.О.Ю. показал в судебном заседании, что он проживает по <адрес>. 3 марта 2011 г. около 0 час. 45 мин. он возвращался с вокзала и, подходя к своему дому, услышал лай собаки и скрежет в его дворе. Не доходя примерно 15 м до своих хозяйственных построек, он увидел, как из ограды его дома выпрыгивают через забор два парня. Он закричал парням, чтобы они остановились, но парни стали убегать. Он побежал за ними и ему удалось поймать одного из парней, после чего он сразу же вызвал милицию. Пока не приехали сотрудники милиции, он разговаривал с парнем, которого поймал и тот ему пояснил, что вместе с товарищем совершил кражу электродвигателей с усадьбы его дома, еще этот парень просил не вызывать милицию, поясняя что его «посадят». Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он передал пойманного им парня. Вместе с сотрудниками милиции он подошел к ограде своего дома со стороны улицы и увидел, что парни успели перекинуть за ограду один электродвигатель серии 4 А номиналом 5,5 кВт, 1500 оборотов/мин. и статор от электродвигателя ВАО номиналом 5,5 кВт, 1500 оборотов/мин., которые на момент кражи были в исправном состоянии и он оценивает их на общую сумму 10000 рублей. Он является индивидуальным предпринимателем и занимается ремонтом и наладкой торгового, бытового и промышленного оборудования. Дома у него имеются электродвигатели различных марок, принадлежащие лично ему, а также хранятся электродвигатели привезенные в ремонт с предприятий. Причиненный ему ущерб в сумме 10000 рублей, для него значительным не является, материальных претензий он ни к кому не имеет, иск заявлять не желает.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей и схемой, согласно которому возле ограждения усадьбы по <адрес>, принадлежащей Б.О.Ю., обнаружены электродвигатель и статор. (л.д. 4-8).
заявлением Б.О.Ю. о том, что 3 марта 2011 г. около 00 час. 45 мин. двое неустановленных лиц похитили у него из усадьбы дома электродвигатель серии 4А 5,5 кВт 150 о/мин., стоимостью 6000 рублей и статор от электродвигателя ВАО 5,5 кВт 150 о/мин., стоимостью 4000 рублей, чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Анализируя все, исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Головков К.С. и Портных И.М. в совершении кражи имущества, принадлежащего Б.О.Ю., полностью доказана.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия Головков К.С. и Портных И.М. следует квалифицировать ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание Головков К.С. и Портных И.М. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимыми своей вины и их раскаяние.
Суд учитывает мнение потерпевшего Б.О.Ю., не просившего суд лишать свободы подсудимых.
Отягчающим наказание Головков К.С. и Портных И.М. обстоятельством является рецидив преступлений.
Исследовав личность подсудимых Головков К.С. и Портных И.М., суд отмечает, что они совершили умышленное преступление средней тяжести в течение не отбытой части наказания, срок которого почти истек, поэтому суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ не находит оснований для отмены условно-досрочного освобождения.
С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Головков К.С. и Портных И.М. невозможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Головков К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказании в колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Головков К.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-№ г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2011 г.
Портных И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказании в колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Портных И.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-№ г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2011 г.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |