Кража, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-114

Поступило в суд 11 апреля 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     5 мая 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи – Филичева Ю.Д.

        с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Рехлинга И.А.,

        подсудимого Зайцев А.В.,

        адвоката Пинаевой Е.И., предоставившего ордер № 72,

        при секретаре Киселевой Ю.С.,

        потерпевшей Ш.Н.А.,

    а также представителе потерпевшего К.В.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Зайцев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, военнообязанного, не женатого, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п."б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

Вечером 3 февраля 2011 г. Зайцев А.В. на автомобиле TOYOTA CRESTA регистрационный знак под управлением Т.Ю.И. приехал в <адрес>, где они совместно распивали спиртное. Т.Ю.И. уснул. Зайцев А.В. около 1 часа 4 февраля 2011 г., управляя указанным автомобилем, приехал в <адрес>. Зная, что в Муниципальном учреждении культуры <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, находится музыкальная аппаратура, решил совершить ее кражу. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев А.В., не ставя в известность Т.Ю.И. о своем преступном намерении, оставил автомобиль на дороге в 20 м от здания <данные изъяты> культурно-досугового центра, подошел с тыльной стороны данного помещения, где при помощи имеющегося при себе гвоздодера и обнаруженного на месте обрезка доски, взломал запорное устройство на двери запасного выхода и незаконно проник в помещение культурно-досугового центра, откуда тайно из корыстных побуждений поочередно вынес за дверь запасного выхода аппаратуру общей стоимостью 37837 руб., а именно микшерный пульт стоимостью 7757 руб., усилитель мощности стоимостью 12645 руб., кабель микрофонный длинной 20 м по цене 27 руб. 50 коп. за 1 м общей стоимостью 550 руб., разъемы кабельные в количестве 10 штук по цене 34 руб. 40 коп. каждый общей стоимостью 344 руб., кабель спикерный длинной 50 м по цене 27 руб. 54 коп. за 1 м общей стоимостью 1377 руб., разъемы спикон кабельные в количестве 16 штук общей стоимостью 918 руб., стержень на кабель в количестве 2 штук по цене 50 руб. каждый общей стоимостью 100 руб., разъемы джек-моно кабельный никель в количестве 4 штук по цене 41 руб. каждый общей стоимостью 164 руб., разъемы джек-моно кабельный никель в количестве 10 штук по цене 35 руб. каждый общей стоимостью 350 руб., акустическую систему в количестве двух штук по цене 6816 руб. каждая общей стоимостью 13632 руб. Затем поочередно перенес и поместил в багажник вышеуказанного автомобиля микшерный пульт, усилитель мощности, одну акустическую систему. После чего, вернувшись за второй акустической системой, и находясь около здания <данные изъяты> культурно-досугового центра был замечен водителями ООО <данные изъяты> Тогучинского РАЙПО Ж.А.И. и Г.Н.В., в результате чего бросил похищенное на месте, с места преступления скрылся, не доведя, таким образом, свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Зайцев А.В. вину в совершении кражи признал полностью.

Он пояснил суду, что 3 февраля 2011 г. он приехал из Новосибирска (где проходил медицинскую комиссию для устройства на работу в <данные изъяты>) на электропоезде в 19 часов. Его встретил двоюродный брат Т.Ю.И. на своем личном автомобиле Тойота Креста. Они заехали на заправку и поехали прокатиться в сторону <адрес>. В центре <адрес> Т.Ю.И. остановился около магазина, где они купили водки и распивали ее в машине. К концу второй бутылки Т.Ю.И. уснул. Ему стало скучно, он сел за руль и поехал прокатиться. По дороге он заехал в <адрес> к клубу, думал, что там идет дискотека, но ее не было. Он вышел из машины, обошел клуб со всех сторон и обнаружил с тыльной стороны клуба лестницу на второй этаж. Он решил проникнуть в клуб и украсть что-нибудь ценное. Поднялся, дернул дверь, дверь оказалась закрытой. На руках у него были надеты вязаные перчатки. Он вернулся в машину взять какой-нибудь инструмент, чтобы сломать замок. Нашел в багажнике машины гвоздодер и вернулся по лестнице на второй этаж здания, где гвоздодером вытащил гвозди запора и открыл дверь. Это оказалась кинобудка, через которую он не смог попасть в здание клуба. Тогда он вышел, закрыл дверь и спустился вниз на первый этаж. С этой же стороны здания была еще одна дверь. Он просунул между дверями гвоздодер, отогнул двери, но открыть не смог. Тогда он обошел клуб и нашел за клубом метровый кусок доски. С помощью доски и гвоздодера он открыл двери. Внутри здания, посветив телефоном и зажигалкой обнаружил на сцене стоявшую аппаратуру и решил ее украсть. Он отсоединил провода от колонок и усилителя и начал выносить все это: две колонки, усилитель, микшерский пульт и провода. Вытащил все на улицу и по очереди начал носить к машине. В это время Т.Ю.И. спал на заднем сидении машины. Он открыл багажник, поместил туда аппаратуру. Одну колонку и микшерский пульт с усилителем. Вернувшись за второй колонкой, он ее вместе с проводами понес в сторону машины, когда недалеко от клуба увидел двух мужчин, которые шли по дороге. Он упал на снег и притворился пьяным. Один из мужчин подошел к нему. Стал его поднимать и говорить: «Замерзнешь, давай хоть тебя в подъезд заведу». Когда подошел второй мужчина, он вскочил и убежал. Машина, в которой находился Т.Ю.И., так и стояла, где была. Он побежал от машины в другую сторону. Не знает, сколько пробежал, может быть 500 м и в темном месте присел на корточки, когда увидел, что машина уехала. Он вышел на трассу и примерно минут около 30 шел по трассе. Подъехала и остановилась машина, в которой был Т.Ю.И.. Он сел в машину и они поехали в Тогучин. Приехав домой, легли спать. О том, что у Т.Ю.И. в багажнике машины лежит аппаратура, он ему не сказал. Утром Т.Ю.И. уехал на работу. Позже ему позвонил Т.Ю.И. и сказал, чтобы он приехал в <данные изъяты> отделение милиции, что он и сделал. В отделении милиции он добровольно без какого либо давления со стороны сотрудников милиции дал признательные показания и указал, что краденное имущество, находится в багажнике машины Т.Ю.И., о чем до этого Т.Ю.И. не знал. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, возместил причиненный материальный ущерб.

Потерпевшая Ш.Н.А. показала в судебном заседании, что она работает директором Муниципального учреждения культуры <данные изъяты>. В 2 час. 10 мин. 4 февраля 2011 г. к ней домой пришла соседка Р. и сказала, что кто-то забрался в клуб. Она пошла в клуб. По дороге встретила водителя торгового предприятия Г.Н.В., который ей сказал, что они со вторым водителем Ж.А.И., проходя мимо клуба, увидели стоящую белую иномарку без номеров, водитель, плотный, небольшого роста, коренастый стоял около машины. Свернув к своему дому, Ж.А.И. увидел на снегу лежавшего мужчину, высокого, худощавого. Ж.А.И. подумал, что мужчина пьяный и окликнул Г.Н.В.. Вместе Ж.А.И. и Г.Н.В. решили поднять мужчину и занести в подъезд. Мужчина, стоявший около машины быстро сел в нее, и уехал. Когда Ж.А.И. и Г.Н.В. пошли поднимать лежавшего мужчину, тот вскочил и убежал. Под ним валялась монтировка и рядом была акустическая колонка. Потом она подошла к указанному месту, где Ж.А.И. и Г.Н.В. взяли колонку, она в руки взяла монтировку и они все занесли в клуб. На двери запасного выхода увидели сорванные крючки и отогнутый металлический засов. Когда осматривала танцевальный зал, она обнаружила, что украдена музыкальная аппаратура, на малой сцене отсутствовал микшерный пульт и усилитель мощности, которые находились на столе рядом с компьютером. Так же отсутствовала колонка, находившаяся рядом со столом. О случившемся, она сообщила в милицию. Утром, она увидела заметенные следы, ведущие в киноаппаратную, расположенную с левой стороны клуба на возвышении, была взломана дверь, сорван замок. Похищенная аппаратура была новая, приобретена в Новосибирске в декабре 2007 года. Стоимость похищенного имущества составляет 8294 рубля, а именно: кабель микрофонный диаметром 7 мм синего цвета М1001 20 метров общей стоимостью 980 рублей, разъем кабельный (3 pin XLR088) 10 шт. общей стоимостью 480 рублей, кабель спикерный (SС 1016М) 3350 рублей, разъем спикон кабельный (4 pin) 16 штук общей стоимостью 2336 рублей, стержень на кабель D6 мм 2шт общей стоимостью 160 рублей, разъем джек моно кабельный никель 3 pin РА 1015 4шг. общей стоимостью 388 рублей, разъем джек моно кабельный никель 14 10 шт. общей стоимостью 600 рублей. На момент рассмотрения дела ущерб в сумме 8294 рубля подсудимым возмещен. Просит взыскать с подсудимого судебные расходы, понесенные на оплату услуг представителя в сумме 15000 рублей, которые она уплатила представителю К.В.Н. из личных средств..

Свидетель Т.Ю.И. показал в судебном заседании, что 3 февраля 2011 г. около 22 часов они с двоюродным братом Зайцев А.В. выехали на его (Т.Ю.И.) машине Тойота Креста белого цвета в <адрес> к своему знакомому К.. До К. они не доехали, остановились в центре <адрес>, в магазине взяли водки, что-то из закуски, стояли в центре выпивали. Находясь в состоянии сильного опьянения, он лег на заднее сидение машины, Зайцев А.В. сел за руль. Он уснул. Проснулся примерно около 2 часов возле клуба в <адрес>. Зайцев А.В. в машине не было. Возле него какие-то два мужика прошли. Он открыл дверь, сел за руль. Проехал несколько раз по улице, раза два или три проехал около клуба, возле парка и поехал в Тогучин. На трассе в районе магазина встретил Зайцев А.В., который сказал, что ходил по делам. Они поехали домой. В 11 часов он проснулся и пошел на работу, откуда позже был доставлен сотрудниками милиции в <данные изъяты> отделение. В отделении милиции ему стало известно, что в <адрес> в клубе была совершена кража музыкальной аппаратуры и к краже причастен его брат Зайцев А.В.. Где могла находится музыкальная аппаратура, он не имел представления, он ее не видел, когда Зайцев А.В. садился в машину в <адрес> при нем ничего не было. На работу он уехал на машине и содержимое багажника не проверял. В отделении милиции им было дано добровольное согласие на осмотр его машины, где в багажнике сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: акустическая колонка. микшерный пульт и усилитель мощности. Позже у него состоялся разговор с Зайцев А.В., который сказал, что когда он спал, Зайцев А.В. проник в клуб, откуда совершил кражу музыкальной аппаратуры.

Свидетель Ж.А.И. показал при производстве предварительного следствия, что он работает водителем в РайПО. 3 февраля 2011 г. он со вторым водителем Г.Н.В. ездил в Новосибирск за товаром. Примерно около 2 часов 4 февраля 2011 г. они поставили машины и пошли домой. Проходя мимо клуба, он повернул на <адрес> и на перекрестке увидел стоявшую на обочине автомашину иностранного производства белого цвета. Номера на автомашине он не разглядел. У водительской двери автомобиля стоял мужчина плотного телосложения, ростом выше среднего. Он обошел мужчину и свернул к дому. Отойдя от автомобиля, примерно 10 метров он увидел на снегу лежавшего мужчину в черной куртке, в темных штанах. Он подошел к мужчине, голова которого лежала на каком-то ящике. Он повернулся и окликнув Г.Н.В., сказал: «Давай подмогнем человеку, по-моему он пьяный». Г.Н.В. подошел к нему. Он и Г.Н.В. стали пытаться поднять мужчину. Когда они его подняли, то увидели, что мужчина лежал не на ящике, а на колонке, точно такая же, имелась в клубе. На снегу под мужчиной лежала металлическая выдерга. Г.Н.В. поднял ее и сказал, что наверное в клубе кража. Г.Н.В. с выдергой в руках пошел за клуб. Автомобиль, стоящий на перекрестке, двинулся на улицу <адрес>. Он подумал, что мужчина пьяный и никуда не уйдет, и оставив его лежать на снегу пошел за Г.Н.В.. Как только он отошел от мужчины на несколько шагов, тот сам поднялся и быстро побежал. Он сказал Г.Н.В.: «Коля, смотри, он побежал». Г.Н.В. ему ответил, что пьяные так не бегают. Дойдя до двери клуба, он и Г.Н.В. увидели, что дверь сломана и приоткрыта. Они позвонили М. и попросили ее сообщить о случившемся заведующей клубом Ш.Н.А.. Вместе с Ш.Н.А. они зашли в клуб, и Ш.Н.А. сказала, что украдена музыкальная аппаратура и еще одна колонка. (л.д. 50-51).

Свидетель Г.Н.В. показал при производстве предварительного следствия, что 4 февраля 2011 г. около 2 часов он и второй водитель Ж.А.И. шли домой с работы. На перекрестке около клуба и 16 квартирного дома стояла машина, белая иномарка, водитель мужчина стоял возле машины. Ж.А.И. повернул к своему дому, а он пошел по дороге мимо мужчины. Ж.А.И. окликнул его, крикнул, что мужик пьяный, какой-то ящик около него. Когда он повернулся, машина сразу же уехала. Он подошел к Ж.А.И.. Стали поднимать мужчину, на вид это был молодой парень, лицо и одежду он не разглядел, парень начал бурчать, говорил, что за ним сейчас придут, запаха спиртного он не учуял, когда он и Ж.А.И. подняли парня и перевернули, под ним увидели лежащую выдергу. Потом он увидел рядом с парнем колонку и пошел к клубу, где увидел взломанную дверь запасного выхода. Ж.А.И. отошел от парня метров 10, подошел в его сторону. Он громко сказал Ж.А.И., что тут, наверное, грабеж. Парень вскочил и побежал, пьяные так не бегают. Он позвонил М., чтобы та сообщила о случившемся директору КДЦ Ш.Н.А.. Ш.Н.А. он рассказал о случившемся. Они подобрали колонку и зашли в клуб через парадную дверь, которая была закрыта. Ш.Н.А. включила свет и в танцевальном зале обнаружила пропажу еще одной колонки и еще какого то музыкального оборудования. (л.д. 75-76).

Вина подсудимого подтверждается исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в автомобиле ТОYОТА СRESТА регистрационный знак , принадлежащем Т.Ю.И. было обнаружено и изъято имущество, принадлежащее Муниципальному учреждению культуры <данные изъяты>, а именно: акустическая колонка, усилитель мощности, микшерный пульт. (л.д. 24-25).

Анализируя все, исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Зайцев А.В. в совершении покушения на кражу имущества, принадлежащего муниципальному учреждению культуры <данные изъяты>, полностью доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия Зайцев А.В. следует квалифицировать ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Зайцев А.В. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он не судим, положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Суд учитывает и иные обстоятельства по делу – мнение представителя потерпевшего, просившего о строгом наказании.

С учетом изложенных обстоятельств суд, полагает, что подсудимому Зайцев А.В. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая, что гражданский иск о возмещении судебных расходов в сумме 15000 рублей заявлен муниципальным учреждением культуры «Завьяловский культурно-досуговый центр», а выплата гонорара была произведена за счет личных средств директора КДЦ Ш.Н.А., необходимо выяснить дополнительные обстоятельства, связанные с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства. Суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зайцев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Зайцев А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Зайцев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать за муниципальным учреждением культуры <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: гвоздодер, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.38).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.