Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-123

Поступило в суд 18 апреля 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     19 мая 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

        с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Баядилова Е.В.,

        подсудимого Гущин Г.И.,

        адвоката Горяева Е.В., предоставившего ордер № 72,

        при секретаре Платошечкиной Ю.С., Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Гущин Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование неоконченное высшее, не военнообязанного, не женатого, пенсионера, проживающего в <адрес>, не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

Гущин Г.И. 13 февраля 2011 г. с 16 до 19 часов совместно с С.М.А. в доме по <адрес> распивал спиртные напитки. Из личных неприязненных отношений у Гущин Г.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.М.А., опасного для его жизни. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Гущин Г.И. выхватил из рук С.М.А. стеклянную бутылку объемом 0,5 л и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс ею удар по голове С.М.А. Своими действиями Гущин Г.И. причинил С.М.А. телесное повреждение в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга в виде свертка крови массой 160 г, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменной доли правого полушария головного мозга, базальной поверхности лобной доли правого полушария головного мозга, внутренних поверхностей полушарий головного мозга, которые стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, являются опасным для жизни вредом здоровью, по своему характеру непосредственно создающему угрозу для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть С.М.А. наступила в ночь на 14 февраля 2011 г. от сдавления головного мозга в результате тупой травмы головы.

Подсудимый Гущин Г.И. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего С.М.А. признал полностью.

В судебном заседании Гущин Г.И. показал, что он проживает по <адрес> около 10 лет. До 14 февраля 2011 г. он проживал совместно со своим пасынком С.М.А. Спиртное он употребляет редко, после пенсии. С.М.А. переехал к нему после освобождения из мест лишения свободы около 7 лет назад. С.М.А. постоянно вытаскивал у него деньги (пенсию) из кармана, когда он спал, и пропивал эти деньги. Неоднократно С.М.А. пытался наносить ему удары, когда был сильно пьяный. Трезвый вел себя спокойно. 13 февраля 2011 г. он (Гущин Г.И.) получил пенсию. Они с С.М.А. купили хлеба и колбасы, сигарет, и спиртного – чекушку водки и еще бутылку водки 0.5 л. Он также дал С.М.А. деньги, чтобы он положил их на телефон. После этого в начале третьего часа они пришли вместе домой, разогрели еду и стали выпивать водку. Выпили сначала бутылку, потом чекушку. После этого минут через 20 С.М.А. принес откуда-то еще одну бутылку водки. Он подумал, что С.М.А. что-то подмешал в неё и хочет его усыпить, чтобы потом забрать деньги, как неоднократно было раньше. После употребления спиртного примерно около 17-18 часов он дремал, сидя на диване, когда в комнату зашел С.М.А. с бутылкой водки в руках. В этот момент он заметил, что крышка бутылки не запечатана. Он разозлился, так как посчитал, что С.М.А. в очередной раз что-то подмешал в водку. В связи с этим, он решил ударить данной бутылкой С.М.А. по голове, т.к. не хотел допустить, чтобы его пенсия пропала и он конец месяца прожил без денег. Он выхватил бутылку из рук С.М.А., и, взяв её за горлышко нанес ею удар С.М.А. в теменную область головы. Бутылка была полной, что в ней было, он не знает. На ней была этикетка желтого цвета. Удар бутылкой он нанес С.М.А. сверху вниз, держа ее в правой руке. Удар пришелся по верхней части головы. От удара бутылка разбилась, осколки ее разлетелись по комнате. После удара С.М.А. ничего не произнес, развернулся и пошел к выходу из квартиры. На лице С.М.А. он увидел кровь. При этом С.М.А. шел уверенно, он за ним не пошел. Из своей комнаты он услышал звук падения чего-то тяжелого, звук был глухим. Он понял, что С.М.А. в кухне упал, при этом приоткрыл дверь в сени, когда упал. Он почувствовал, что по ногам идет сквозняк, поэтому поднялся и прошел в кухню, где увидел С.М.А. лежавшего на животе, его голова находилась на пороге. В это время С.М.А. начал что-то отрыгивать, издавать соответствующий звук. Он (Гущин) попытался закрыть дверь, но голова С.М.А. мешала ему. Тогда, чтобы С.М.А. не наблевал, он решил вытащить его на улицу, также думая, что С.М.А. быстрее придет в себя. Для этого он взял его обеими руками за ворот кофты и вытащил его из сеней, тянул волоком, и положил его на улице перед сенями ногами к сеням, животом на снег. Расстояние из сеней до места, куда он вытащил С.М.А., составляет около 4 метров. Было уже темно, на улице было ниже 20 градусов. В это время С.М.А. был жив, но ничего не говорил, продолжал отрыгивать. Он увидел на его лице несколько ссадин и кровь. Оставив его на улице, он зашел в дом, прикрыв за собой дверь, однако на замок дверь он не закрывал, вынес оставшееся от бутылки, разбившейся о голову С.М.А., горлышко и положил его в сенях на столе. После этого лег спать у себя в комнате. С.М.А. оставался лежать на улице. Примерно в начале седьмого утра 14 февраля 2011 г.он зашел в комнату С.М.А., но его там не было. Выйдя на улицу, увидел, что С.М.А. лежал в том же положении, что и вечером, когда он его вытащил. Убедившись, что С.М.А. мертв, он пошел к соседке В., сказал, чтобы она вызвала сотрудников милиции, вернулся домой, и был дома до приезда милиции. Удар бутылкой по голове С.М.А. он нанес из-за того, что, ему показалось, что он снова хочет напоить его чем-то, потом дождавшись когда он уснет, забрать у него все деньги. Ему надоело, что С.М.А. постоянно забирал и выпрашивал у него деньги, со злости он выхватил у него бутылку и со всей силы ударил его по голове. Убивать его он не хотел. Он осознавал, что наносит удар в жизненно важный орган, но об этом не задумывался, т.к. был пьян. На улицу С.М.А. он вытащил, чтобы тот не наблевал в комнате. Скорую помощь не вызвал потому, что думал, что не произошло ничего страшного, что С.М.А. очухается и придет домой сам. О случившемся он сожалеет, не хотел, чтобы так получилось. В содеянном раскаивается. Он понимает, что он совершил тяжкое преступления и просит учесть его возраст и имеющуюся у него инвалидность II группы. С.М.А. вел себя противоправно и аморально. Брал его вещи, бил мать, когда она была жива.

Свидетель С.А.С. показал в судебном заседании, что он проживает с сожительницей А.З.И. и ее сыном по <адрес> около 4 лет после того, как освободился из мест лишения свободы. Был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ. У них есть знакомый Гущин Г.И., который проживал со своим пасынком С.М.А.. Как его фамилия он не знает. Ему известно, что у Гущин Г.И. с С.М.А. были плохие отношения, С.М.А. иногда заходил к ним и рассказывал о ссорах между ними. О том, что С.М.А. крал у Гущин Г.И. деньги, он не слышал. Со слов Гущин Г.И. он знает, что между ним и С.М.А. произошла ссора, в результате которой Гущин Г.И. ударил С.М.А. бутылкой по голове, после чего вытащил тело С.М.А. на улицу. Что произошло между ними в действительности, ему не известно.

Свидетель А.З.И. показала в судебном заседании, что она проживает с сожителем С.А.С.. У них есть общий знакомый Гущин Г.И., который проживал со своим пасынком С.М.А.. Как его фамилия она не помнит. Она знает, что между Гущин Г.И. и С.М.А. были нормальные отношения, когда они были трезвыми, а когда они были пьяными, между ними возникали ссоры. Со слов Гущин Г.И. ей известно, что его пасынок С.М.А. неоднократно подсыпал что-то в спиртное, после чего Гущин Г.И. засыпал, а С.М.А. вытаскивал у него деньги из карманов. Во время осмотра места происшествия Гущин Г.И. пояснял, что это он ударил С.М.А. бутылкой по голове. Что произошло между ними в действительности, ей не известно.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:

протокол осмотра места происшествия от 14 февраля 2011 г., в ходе которого во дворе дома по <адрес> был обнаружен труп С.М.А. В доме были изъяты: смыв вещества красно-бурого цвета с порога дома; смыв вещества красно-бурого цвета с пола в комнате; горлышко стеклянной бутылки из сеней дома; осколки стеклянной бутылки из комнаты; осколки стеклянной бутылки из печи; наволочка; жилет вязаный серого цвета; коврик зеленого цвета с порога входной двери; рукавицы черного цвета. (л.д. 8-14);

протоколом освидетельствования Гущин Г.И. от 15 февраля 2011 г., согласно которому установлено, что на правой кисти руки выше сустава среднего пальца имеется рана размером 2x2 мм, неправильной формы. Рана покрыта подсохшей корочкой, расположена с внешней стороны, вокруг нее наблюдается припухлость размером 1,5x1,5 см красноватой окраски. Более каких-либо телесных повреждений при освидетельствовании Гущин Г.И. не обнаружено. В ходе освидетельствования у Гущин Г.И. изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук, образцы слюны. (л.д. 49-52);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе в которой изъяты: образцы крови и желчи С.М.А., его кофта черного цвета, майка и футболка, двое брюк, трусы. (л.д. 79-83);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа С.М.А. обнаружены телесные повреждение в виде кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку левого полушария головного мозга в виде свёртка крови массой 160 г, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку теменной доли правого полушария головного мозга, базальной поверхности лобной доли правого полушария головного мозга, внутренних поверхностей полушарий головного мозга. Данные телесные повреждения прижизненны, стоят в прямой причинной связи с наступлением, смерти, являются опасным для жизни вредом здоровью, по своему характеру непосредственно создающему угрозу для жизни и по этому признаку расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть С.М.А. наступила от сдавления головного мозга в результате тупой травмы головы, что подтверждается наличием данных телесных повреждений, а так же следующими признаками: сглаженность борозд и уплощение извилин, смещение продольной щели мозга влево, наличие на базальной поверхности миндалин мозжечка вдавления полукольцевидной формы, расширение периваскулярных и перицеллюлярных пространств головного мозга, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Учитывая выраженность ранних трупных явлений (трупное окоченение выражено умеренно в мышцах лица, шеи, верхних и нижних конечностей, трупные пятна не бледнеют при дозированном надавливании), отсутствие поздних трупных явлений, смерть С.М.А. могла наступить приблизительно за 1-2 суток до начала судебно-медицинского исследования его трупа, которое было начато ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 45 мин. Концентрация этилового алкоголя в крови трупа С.М.А., у живых лиц, соответствует состоянию незначительного влияния этилового алкоголя на организм. Концентрация этилового алкоголя в его моче позволяет предположить, что за несколько часов до наступления смерти концентрация этилового алкоголя в крови могла быть выше. (л.д. 36-44);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух тампонах с веществом (объекты 3. 4), трех осколках бутылки (объекты 6-8) из печи, на наволочке (объекты 9, 11. 12), изъятых с места происшествия; в подногтевом содержимом с левой руки Гущин Г.И.; на футболке, майке, кофте-толстовке (объекты 21-25, 27, 29), двух спортивных брюках-трико (объекты 30, 31, 33-36) С.М.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от С.М.А. не исключается. (л.д. 88-94).

Анализируя все, исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Гущин Г.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего С.М.А. полностью доказана.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Гущин Г.И. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным расстройством психической деятельности, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, лишающего его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Гущин Г.И. не обнаруживал. После совершения преступления какого-либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, у Гущин Г.И. не наступило. В принудительных мерах медицинского характера Гущин Г.И. не нуждается. По своему психическому состоянию Гущин Г.И. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. По своему психическому состоянию Гущин Г.И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. Склонности к фантазированию, лжи, мстительности и агрессивности у Гущин Г.И. в данном исследовании не выявляется. (л.д. 109-113).

При таких данных Гущин Г.И. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия Гущин Г.И. следует квалифицировать ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление является особо тяжким преступлением.

Смягчающим наказание Гущин Г.И. обстоятельством суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он впервые совершил особо тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, состояние здоровья, семейное положение.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Гущин Г.И. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гущин Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Гущин Г.И. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ- г. Новосибирск.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2011 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: образцы крови, желчи С.М.А.; образцы крови, слюны, срезы с ногтевых пластин с рук Гущин Г.И.; смыв вещества с порога входной двери; смыв вещества с пола в комнате; смыв вещества с входной двери; наволочку; рукавицы; осколки стеклянной бутылки из комнаты; осколки стеклянной бутылки из печи; коврик; кофту-толстовку; майку; футболку; двое брюк спортивны; трусы С.М.А.; кофту-безрукавку Гущин Г.И. – уничтожить. (л.д. 138, 139).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.