Убийство, умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть человека



    Дело № 1-132

Поступило в суд 26 апреля 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     27 мая 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

        с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Баядилова Е.В.,

        подсудимого Филякин В.Б.,

        адвоката Корусенко Н.А., предоставившего ордер № 71,

        при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Филякин В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, не военнообязанного, не женатого, пенсионера, инвалида 2 группы, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

В ночь на 10 января 2011 г. Филякин В.Б., находясь в доме по месту своего проживания по <адрес>, распивал спиртное с М.Ю.А. На почве личных неприязненных отношений Филякин В.Б. решил убить М.Ю.А. Реализуя свой преступный умысел, Филякин В.Б. умышленно нанес М.Ю.А. не менее трех ударов топором в область лица и шеи справа, а так же один удар ножом в заднюю поверхность правого плечевого сустава. Своими умышленными действиями Филякин В.Б. причинил М.Ю.А. телесные повреждения в виде рубленной раны переднебоковой поверхности шеи справа в верхней и средней третях с пересечением мышц шеи, с повреждением внутренней яремной вены, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, 2 поверхностные рубленые раны поднижнечелюстной области шеи справа, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, являются опасным для жизни вредом здоровью, по своему характеру непосредственно создающему угрозу для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью. Имея полученные телесные повреждения, М.Ю.А. скончался в ночь на 10 января 2011 г. на месте происшествия. Смерть М.Ю.А. наступила от острой кровопотери, в результате рубленной раны переднебоковой поверхности шеи справа в верхней и средней третях с пересечением мышц шеи, с повреждением внутренней яремной вены, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и 2 поверхностных рубленых ран поднижнечелюстной области шеи справа.

Подсудимый Филякин В.Б. вину в совершении умышленного убийства М.Ю.А. не признал.

В судебном заседании Филякин В.Б. показал, что он проживает один. 9 января 2011 г. около 11 часов к нему пришел М.Ю.А. и принес самогон в полиэтиленовой бутылке. Они стали распивать спиртное, сидели то в кухне за столом и курили, то уходили в комнату и смотрели телевизор. Разговаривали про жизнь. В течение дня к нему больше никто не приходил, из них никто никуда не выходил. Весь день они были дома. Он был одет в фуфайку, зеленую, теплую рубаху, спортивное трико синего цвета с лампасами. Около 17 часов он сказал М.Ю.А., что пойдет спать и лег на диван. М.Ю.А. в это время сидел на кухне, курил. Утром 10 января 2011 г. около 8 часов он проснулся, вышел в кухню. На столе была сковорода с салом, хлебные крошки. Слева от стола на табурете сидел М.Ю.А., и ему показалось, что он спит, потому что голова у него была наклонена вперед, он молчал. Он стал убирать со стола и будить М.Ю.А. и понял, что он мертвый. Он пошел к соседке У. попросить телефон, чтобы вызвать милицию и скорую, сказал ей, что у него в доме мертвый мужчина. У. пришла посмотрела и вызвала милицию и скорую. Он М.Ю.А. не убивал, кто его убил, он не знает.

Однако, суд считает, что имеющиеся в уголовном деле доказательства в их совокупности полностью подтверждают вину Филякин В.Б. в умышленном убийстве М.Ю.А.

Осмотром места происшествия от 10 января 2011 г. установлено, что в доме по <адрес>, в котором проживал Филякин В.Б., обнаружен труп М.Ю.А. в положении сидя у стола в кухне дома и изъят топор (л.д. 20-32).

В этот же день, т.е. 10 января 2011 г. у Филякин В.Б. были изъяты спортивные брюки темно-синего цвета из синтетического материала, на боковых поверхностях которых имеются врезные карманы на замках молния, на передней поверхности с левой стороны имеется вышивка АДИДАС, белого цвета (л.д. 145-149, 279-284).

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа М.Ю.А. обнаружены следующие телесные повреждения:

рубленая рана переднебоковой поверхности шеи справа в верхней и средней третях с пересечением мышц шеи, с повреждением внутренней ярёмной вены, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани (условно № 5), поверхностные рубленые раны (2) поднижнечелюстной области шеи справа (условно №№ 3, 4). Телесное повреждение у М.Ю.А. в виде рубленой раны переднебоковой поверхности шеи справа в верхней и средней третях (№ 5) с пересечением мышц шеи, с повреждением правой внутренней ярёмной вены, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани прижизненно, могло образоваться не более чем за несколько десятков минут до наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования, от однократного воздействия предмета, обладающего рубящими свойствами, в переднебоковую поверхность шеи справа, в направлении спереди назад и сверху вниз, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего, является опасным для жизни вредом здоровью, по своему характеру непосредственно создающему угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Раны условно № 3 и № 4 в поднижнечелюстной области шеи справа располагаются в одной плоскости с плоскостью раны условно № 5, могли образоваться вместе с ней в результате однократного рубящего воздействия и по этому должны оцениваться по механизму образования и по тяжести причинённого вреда здоровью совместно с раной условно № 5. Таким образом, смерть М.Ю.А. наступила от острой кровопотери в результате указанных в данном пункте повреждений, что подтверждается самим наличием повреждений, а так же признаками, свойственными данному виду смерти (неравномерное кровенаполнение внутренних органов с образованием микротромбов, шунтированный кровоток в почках, кровоизлияния в миокард, неравномерно выраженный отек головного мозга, миокарда, жидкое состояние крови);

рубленые раны (2) лица справа (условно №№ 1, 2) прижизненны, могли образоваться незадолго до наступления смерти от однократного воздействия предмета, обладающего рубящими свойствами, в проекции нижнего края тела нижней челюсти справа, в направлении сверху вниз и несколько спереди назад и в прямой причинной связи со смертью М.Ю.А. не стоят.;

поверхностная рубленая рана и ссадина переднебоковой поверхности шеи справа (№ 6) прижизненны, могли образоваться незадолго до наступления смерти от однократного воздействия предмета, обладающего рубящими свойствами, в переднебоковую поверхность шеи справа, в направлении спереди назад и несколько сверху вниз и в прямой причинной связи со смертью М.Ю.А. не стоят. Данные телесные повреждения образовались после образования телесных повреждений, указанных в п. 1.1 (№№ 3, 4, 5);

колото-резаное ранение задней поверхности правого плечевого сустава (условно № 7) прижизненно, могло образоваться не более чем за несколько десятков минут до наступления смерти от однократного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, например клинка ножа с одним режущим лезвием, в заднюю поверхность правого плечевого сустава, в направлении сзади наперед, слева направо, несколько сверху вниз и в прямой причинной связи со смертью М.Ю.А. не стоит;

взаиморасположение ран на лице и шее дает эксперту основание считать, что всего в область лица и шеи М.Ю.А. было причинено не менее трёх воздействий предметом, обладающим рубящими свойствами;

обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа М.Ю.А. сопутствующие заболевания в виде диссеминированного туберкулёза лёгких и жирового гепатоза в причинной связи с его смертью не стоят;

выраженность ранних трупных явлений, отсутствие поздних трупных явлений дают основания эксперту считать, что смерть М.Ю.А. могла наступить за 1 – 2 суток до начала судебно-медицинской экспертизы его трупа, которая была начата 11 января 2011 г. в 9 час. 35 мин;

при судебно-химической экспертизе крови трупа М.Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,50 промилле, что у живых лиц соответствует состоянию сильной степени алкогольного опьянения (л.д.191-201).

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ на спортивных брюках Филякин В.Б. на лицевой поверхности левой половины брюк спереди в верхней трети на участке размером 12х14 см, расположенном сразу возле надписи-вышивки и ниже ее имеется несколько пятен бурого цвета размерами от точечных до 0,5х2 см (объект 14). В этих пятнах обнаружена кровь человека, происхождение которой от М.Ю.А. не исключается. (л.д. 222-227).

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ на правой плоскости клина топора, изъятого в доме по <адрес>, на участке размером 7х9 см, расположенном ближе к пятке на расстоянии 1-1,5 см от кромки лезвия имеются наложения вещества бурого цвета в умеренном количестве в виде пятен неправильно-овальной, овальной формы, в виде восклицательных знаков, частично сливающихся между собой, с частично четким контуром размерами от точечных до 0,5х1 см (объект 1). На левой плоскости клина на участке размером 3х3 см, расположенном на расстоянии 3,5 см от пятки у бокового края клина и в области оттиска надписи имеются наложения вещества бурого цвета в виде пятен неопределенной формы, сливающихся между собой в умеренном количестве (объект 2). На топорище на левой боковой поверхности на участке длиной 16 см по всей ширине, расположенном на расстоянии 8 см от металлической части, с переходом на верхнюю и правую боковую поверхность топорища имеются пятна бледно-бурого цвета, сливающиеся между собой, с частично четким и частично размытым контуром, неопределенных размеров в умеренном количестве (объект 3). На левой боковой поверхности топорища в нижней трети на расстоянии 13 см от нижнего края на участке размером 3х3 см небольшая группа пятен бурого цвета округлой, овальной формы размерами от точечных до 0,1х0,3 см (объект 4). Во всех указанных объектах обнаружена кровь человека, происхождение которой от М.Ю.А. не исключается.

На топорище (объекты 5-7) обнаружен пот, который мог произойти от Филякин В.Б. (л.д.244-248).

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств), от ДД.ММ.ГГГГ резаная рана на кожном лоскуте № 2 с правой боковой поверхности шеи от трупа М.Ю.А. могла быть образована лезвием ножа либо острой рубящей кромкой топора, представленного на экспертизу. (л.д. 255-275).

Из показаний подсудимого Филякин В.Б. и свидетеля А.Н.И. (сестры подсудимого) суду известно, что данный топор принадлежал Филякин В.Б. и хранился у него в кухне.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 13 января 2011 г. и в качестве обвиняемого 9 апреля 2011 г. с участием защитника, Филякин В.Б. показал, что в доме у него был топор, который находился в вешалке за дверью, за листом стекла и пластика, прислоненным к задней стенке вешалки. О том что топор находится в этом месте, не видел никто, кроме его сестры А.Н.И., но она в этот день не приезжала. Больше о топоре никто не знал. Последний раз он топором пользовался примерно 4-5 января 2011 г., строгал дощечки для умывальника, топор был чистый, следов крови на нем не было. Вечером 9 января 2011 г. и утром 10 января 2011 г. к нему в дом никто не приходил. Когда у него случаются приступы эпилепсии, то он непроизвольно отключается и не понимает, что с ним происходит, а так же не помнит, как и что происходило. После приступов он некоторое время спит и ничего не помнит. (л.д. 175-181, 293-294).

Потерпевший М.С.А. показал при производстве предварительного следствия, что у него был брат М.Ю.А., который по характеру был спокойный, бесконфликтный, часто употреблял спиртное. 10 января 2011 г. около 10-11 часов к нему домой пришел А.М. с сыном. Они сказали, что М.Ю.А. мертв и находится дома у дачника. Когда он пришел к дому Филякин В.Б., там уже была оперативная группа. Подробностей произошедшего он не знает, но на его взгляд убийство совершил Филякин В.Б., потому что, когда он был дома у Филякин В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, тот вел себя неадекватно, начал биться головой о стену, находясь в алкогольном опьянении, схватил со стола вилку и замахнулся на него, но он перехватил его руку и успокоил Филякин В.Б.. Когда уходил, Филякин В.Б. кричал ему вслед, оскорблял его. Вести себя так Филякин В.Б. стал беспричинно, между ними не было ни ссоры, ни конфликта. Больше в доме Филякин В.Б. он не бывал. (л.д. 131-134).

Свидетель Г.С.И. показал в судебном заседании, что 10 января 2011 г. он от К.Ю.А. узнал, что М.Ю.А. умер в доме у Филякин В.Б.. Он пошел к Филякин В.Б.. Дверь была закрыта изнутри. Он постучал и Филякин В.Б. открыл ему. За кухонным столом сидел мертвый М.Ю.А.. На руках у него была кровь. На его вопрос Филякин В.Б. пояснил, что М.Ю.А. резал сало и порезался. В доме больше никого не было. Ему показалось, что Филякин В.Б. был настроен агрессивно. У М.Ю.А. на фуфайке в районе правой лопаточной кости был порез. Уже в присутствии эксперта увидел, что М.Ю.А. была порублена шея. В нише с левой стороны сотрудники милиции нашли топор. Он слышал, как говорили, что следы крови зачищены. Филякин В.Б. имеет психические отклонения, всегда рассказывает о какой-то зоне, о том, что порезал тещу. Он считает что М.Ю.А. телесные повреждения причинил Филякин В.Б., так как он агрессивен, и ранее были случаи, когда он беспричинно кидался на людей.

Свидетель К.Ю.А. показал при производстве предварительного следствия, что 8 января 2011 г. около 16 часов он встретил своего знакомого М.Ю.А., который предложил ему пойти к Филякин В.Б., фамилию которого он не знает, с целью распития спиртных напитков. Они пошли к Филякин В.Б.. Входная дверь была закрыта изнутри, так как он её всегда закрывает. Постучали, Филякин В.Б. открыл. Они сели за стол и начали распивать имевшееся у Филякин В.Б. спиртное. В ходе разговора Филякин В.Б. из самодельного шкафа в кухне достал топор и, держа его в руках начал ему и М.Ю.А. объяснять, что в случае чего он любому может перерубить шею и ему за это ничего не будет, так как он инвалид. Постояв некоторое время с топором, Филякин В.Б. снова его поставил в тот же шкаф и они продолжили распивать спиртное. 10 января 2011 г. около 11 часов на улице он встретил У., которая сказала, что М.Ю.А. умер в доме у Филякин В.Б.. Когда 11 января 2011 г. он с А.М. ездил в Тогучин чтобы забрать труп М.Ю.А. из морга, увидел на шее трупа большую рану. Он понял, что Филякин В.Б. ударил М.Ю.А. топором, который он им показывал, так как рана была большая. (л.д. 81-82).

Свидетель М.А.А. показал при производстве предварительного следствия, что он проживает через дорогу от Филякин В.Б.. Со слов Филякин В.Б. он знает, что тот ранее судим. Он неоднократно заходил к нему в гости и Филякин В.Б. постоянно рассказывал ему, что отсидел 8 лет, за то, что порезал тещу. Так же неоднократно говорил, что если что, то сможет ещё кого-нибудь зарезать или зарубить, если надо будет, и ему за это ничего не будет, потому что он психически не нормальный, инвалид. Когда он приходил к Филякин В.Б., то он постоянно был закрыт на внутренний крючок и достучаться до него было сложно. Открыть дверь снаружи самому было невозможно. В конце ноября 2010 года он обратил внимание на то, что в доме у Филякин В.Б. не топится печь. Он решил сходить к нему и узнать, все ли в порядке. Когда подошел к двери, она была, как обычно, закрыта изнутри. Он постучался. Филякин В.Б. открыл. Он вошёл и спросил, почему он не топит печь. Филякин В.Б. ни с того, ни с сего схватил нож и побежал на него, говоря при этом, что сейчас его зарежет и ему за это ничего не будет, потому, что он псих. Он не стал больше у Филякин В.Б. ничего спрашивать и ушёл. 10 января 2011 г. он узнал, что в доме Филякин В.Б. был обнаружен труп М.Ю.А. с порезанным горлом. (л.д. 87-88).

Свидетель С.Е.М. показал при производстве предварительного следствия, что в начале сентября 2010 года он работал в колхозе <данные изъяты> сторожем мастерской в <адрес>. Недалеко от мастерской проживает мужчина по имени Филякин В.Б., фамилии которого он не знает. В начале сентября 2010 года он находился в мастерской и видел, как Филякин В.Б. бегает по ограде своего дома и нецензурно кричит, что он ненавидит их село и всех в нем проживающих. Позже в том же месяце он увиделся с Филякин В.Б., который стал ему рассказывать, что проходил медицинскую комиссию и ему был поставлен диагноз. На вопрос, что за диагноз, Филякин В.Б. ответил: «Дурак совсем». 10 января 2011 г. от жителей села он узнал, что в доме Филякин В.Б. был убит М.Ю.А. (л.д. 85-86).

Свидетель М.Д.А. показал при производстве предварительного следствия, что примерно два года он знает мужчину по имени Филякин В.Б., фамилии которого он не знает. Летом 2010 года он у Филякин В.Б. спросил спичек прикурить. Они разговорились, и с того дня он стал иногда заходить к нему в гости. Когда он приходил, входная дверь дома Филякин В.Б. постоянно была закрыта изнутри. Придя к Филякин В.Б. в начале декабря 2010 года, он как обычно постучал в дверь и Филякин В.Б. открыл. Филякин В.Б. был пьяный, поэтому в дом к нему он заходить не хотел, но Филякин В.Б. уговорил его зайти. Он зашел и в кухне сел за стол. Филякин В.Б. подошел к тумбочке, достал нож и, держа его в руке, начал приближаться к нему и произнес слово «убью». Поняв, что Филякин В.Б. не шутит, он встал со стула и выбежал на улицу. Филякин В.Б. гнался за ним и продолжал кричать, что убьет его. На улице он от Филякин В.Б. убежал и с того дня больше к нему не приходил, так как опасался за свою жизнь. 10 января 2011 г. он узнал, что в доме Филякин В.Б. был убит М.Ю.А. и понял, что его убил Филякин В.Б., т.к. ранее в беседе с ним Филякин В.Б. говорил, что может убить любого и ему за это ничего не будет, так как он является инвалидом. Ранее Филякин В.Б. говорил, что инвалидом является из-за эпилепсии (л.д.91-92).

Свидетель А.Н.И. показала в судебном заседании, что Филякин В.Б. – ее родной брат. Он является инвалидом второй группы. Пенсию за него получает она и привозит ему продукты питания и вещи. Приезжает к нему часто, раз в 10 дней или даже в неделю. По требованию Филякин В.Б., поскольку она не давала ему наличные деньги, она привозила ему 2 бутылки водки объемом 0,5 л каждый раз, когда приезжала. Филякин В.Б. злоупотреблял спиртным, часто выпивал. Периодически у него бывают приступы эпилепсии. Как правило после таких приступов у Филякин В.Б. бывают провалы памяти, он просыпается и ничего не помнит. Это все последствия перенесенной травмы пятилетней давности. По характеру Филякин В.Б. упрямый, настойчивый, вспыльчивый, агрессивный. Когда он пьяный, эти черты характера проявляются ярче. У Филякин В.Б. есть судимость за то, что он «порезал» свою тещу несколько лет назад. У Филякин В.Б. постоянно воровали топоры, она привозила ему новые, потому что топор требовался ему в хозяйстве. Таким образом она привозила Филякин В.Б. 3 ли 4 топора. Последний раз она привозила Филякин В.Б. топор с новой светлой деревянной рукояткой. Хранился топор в нише в кухне. 10 января 2011 г. от К. она узнала, что в доме у ее брата убили мужчину. Подробностей произошедшего она не знает.

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Филякин В.Б. в совершении умышленного убийства М.Ю.А., полностью доказана.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Филякин В.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза (травматического и токсического) (F 07.8 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенной им тяжелой черепно-мозговой травме с формированием в последующем психоорганического синдрома, появление симптоматических генерализованных судорожных припадков, данные анамнеза о многолетнем систематическом употреблении подэкспертным спиртных напитков, утрате количественного и ситуационного контроля, изменении толерантности, сформировавшейся психической и физической зависимостью к алкоголю. Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего исследования, выявившими на фоне соответствующей органической неврологической симптоматики токсического и травматического генеза, повышенную раздражительность, эмоциональную лабильность, эгоцентризм суждений, истощаемость внимания снижение интеллектуально-мнестической продуктивности, торпидность психических процессов. Однако степень указанных изменений не лишает Филякин В.Б. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Филякин В.Б. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. По своему психическому состоянию Филякин В.Б. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать по ним показания, принимать участие в следственных действиях, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в суде.

Филякин В.Б. обнаруживает такие индивидуально психологические особенности, как раздражительность, эгоцентризм, возбудимость, обидчивость, внешнеобвиняющий тип реагирования, черты недоверчивости. Неудовлетворенная потребность в самоуважении и уважении со стороны других. Вышеописанные индивидуально-психологические особенности Филякин В.Б. проявились в ситуации инкриминируемого ему деяния, однако существенного влияния на его поведение не оказали. Учитывая, что исследуемый отрицает инкриминируемое деяние – аффект и другие эмоциональные состояния, которые могли оказать существенное влияние на сознание и деятельность, не диагностированы. (л.д. 235-238).

При таких данных Филякин В.Б. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим, Филякин В.Б. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела (локализация, характер и тяжесть телесных повреждений, тип орудия преступления) и считает, что действия Филякин В.Б. следует квалифицировать ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление является особо тяжким преступлением.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает состояние здоровья Филякин В.Б.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он впервые совершил особо тяжкое преступление, учитывает его возраст, состояние здоровья, семейное положение.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Филякин В.Б. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Филякин В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ ЛЕТ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Филякин В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 мая 2011 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: смывы вещества красно-бурого цвета, срезы ногтевых пластин с рук Филякин В.Б., образцы Филякин В.Б., смывы с рук Филякин В.Б., Смывы с рук М.Ю.А., образцы крови и желчи М.Ю.А., куртку, майку. трико валенки М.Ю.А.шапку спортивную, трико, носки,, полуботинки, тапочки, куртку зеленую, рейтузы Филякин В.Б., банку пластиковую, отрезок ткани, нож, топор Филякин В.Б. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.