Дело № 1-139
Поступило в суд 27 апреля 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 18 мая 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Череватова В.В.,
подсудимых Савостьянков Е.А., Кравченко А.В.,
адвокатов Евстифеева В.К., предъявившего ордер № 49, и Пинаевой Е.И., предъявившей ордер № 75,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
потерпевшем Ч.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савостьянков Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> водителем, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Кравченко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, не трудоустроенного, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Савостьянков Е.А. совместно с Кравченко А.В. 15 февраля 2011 г. около 23 час., находясь в состоянии опьянения в <адрес>, увидев около <адрес> автомобиль марки ВАЗ 2109 регистрационный знак №, принадлежащий Ч.А.А., вступили между собой в преступный сговор, направленный на угон автомобиля без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Савостьянков Е.А. и Кравченко А.В. подошли к автомобилю, совместными усилиями опустили руками стекло задней двери с правой стороны автомобиля, открыли дверь изнутри и сели в салон автомобиля. Кравченко А.В., сев на водительское сидение, совместными усилиями с Савостьянков Е.А., вырвал провода из замка зажигания, соединив их, произвел запуск двигателя и вместе с Савостьянков Е.А. они начали движение по улицам <адрес>, тем самым совершив угон автомобиля.
В судебном заседании подсудимый Савостьянков Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ согласен, раскаивается в содеянном.
Подсудимый Кравченко А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ согласен, раскаивается в содеянном.
Подсудимые после проведения консультаций с защитниками поддержали заявленные ими при производстве дознания ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, который им разъяснен и понятен.
Защитники Евстифеев В.К. и Пинаева Е.И. подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснен, и поддержали ходатайство подсудимых.
Анализируя доводы подсудимых и их защитников по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Савостьянков Е.А. и Кравченко А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.
Потерпевший Ч.А.А. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Савостьянков Е.А. и Кравченко А.В., с которым подсудимые согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание подсудимыми своей вины и их раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимых Савостьянков Е.А. и Кравченко А.В., суд отмечает, что они положительно характеризуются по месту жительства и работы, в содеянном раскаялись, учитывает их возраст, мнение потерпевшего, просившего не привлекать их к уголовной ответственности.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд не считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.
Однако, назначая подсудимым Савостьянков Е.А. и Кравченко А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к ним предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Савостьянков Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Савостьянков Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Кравченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Кравченко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Савостьянков Е.А. и Кравченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
след пальца руки, изъятый с левого пассажирского стекла автомобиля ВАЗ 2109, след пальца руки, изъятый с магнитолы, фрагмент материи, фрагмент резины с надписью «WHS» - уничтожить;
куртку, автомагнитолу «Toyota» – выдать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |