Кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-150

Поступило в суд 10 мая 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     25 мая 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

        с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Рехлинга И.А.,

        подсудимых Кулешова К.М., Кулешов Е.В.,

        адвокатов Евстифеева В.К., предоставившего ордер , Чаюкова В.С., предоставившего ордер ,

        при секретаре Киселевой Ю.С.,

        потерпевшей С.Л.В.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кулешова К.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, образование 9 классов, не военнообязанной, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, работающей в ООО <данные изъяты> дворником, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

    в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кулешов Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

    в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

В ночь на 28 марта 2011 г., точное время в ходе следствия не установлено, Кулешова К.М., находясь в своей квартире по <адрес>, предложила Кулешов Е.В. совершить кражу продуктов питания из какого-либо погреба, расположенного за домом по <адрес>, на что Кулешов Е.В. согласился. Реализуя свой преступный умысел, Кулешова К.М. и Кулешов Е.В. в ночь на 28 марта 2011 г., взяв с собой мешок и металлический предмет, пришли к погребу, принадлежащему С.Л.В. за домом по <адрес>, где действуя согласованно с Кулешова К.М., тайно из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического предмета Кулешов Е.В. сломал навесной замок на крышке погреба и незаконно проник внутрь погреба, а Кулешова К.М. осталась возле погреба, чтобы в дальнейшем совместными усилиями с Кулешов Е.В. вытащить продукты питания из погреба. В погребе Кулешов Е.В. обнаружил два мешка картофеля по четыре 10-литровых ведра общей стоимостью 1650 рублей, три 950-грамовые банки соленых огурцов общей стоимостью 240 рублей, две 950-грамовых банки соленых помидоров общей стоимостью 168 рублей, а также половину 10-литрового ведра редьки, не представляющей ценности для потерпевшей С.Л.В. Уложив в принесенный с собой мешок банки, Кулешов Е.В. передал все три мешка Кулешова К.М. и вылез из погреба. После этого Кулешов Е.В. и Кулешова К.М. скрылись с места преступления. Кулешов Е.В. взял в каждую руку по мешку, а Кулешова К.М. взяла третий мешок. Впоследствии Кулешов Е.В. и Кулешова К.М. распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Кулешов Е.В. и Кулешова К.М. причинили С.Л.В. материальный ущерб на сумму 2058 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кулешова К.М. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, с квалификацией ее действий по п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласна.

Подсудимый Кулешов Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.

Подсудимые после проведения консультаций с защитниками поддержали заявленные ими при производстве предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, который им разъяснен и понятен.

Защитники Евстифеев В.К. и Чаюков В.С.подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснен, и поддержали ходатайства подсудимых.

Анализируя доводы подсудимых и их защитников по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кулешова К.М. и Кулешов Е.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Кулешова К.М. и Кулешов Е.В., с которым подсудимые согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и их действия правильно квалифицированы п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Кулешова К.М. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние, наличие двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Смягчающими наказание Кулешов Е.В. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, частичное возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимых, суд отмечает, что они ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, в содеянном раскаялись, учитывает их возраст, семейное положение.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимым Кулешова К.М. и Кулешов Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к ним предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая, что материалами дела полностью доказана вина подсудимых Кулешова К.М. и Кулешов Е.В. в причинении имущественного вреда потерпевшей С.Л.В., суд считает, что предъявленный гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 1818 руб. 00 коп. подлежит полному удовлетворению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кулешова К.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Кулешова К.М. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Кулешов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Кулешов Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении подсудимых Кулешова К.М. и Кулешов Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кулешова К.М. и Кулешов Е.В. солидарно в пользу С.Л.В. 1818 (одну тысячу восемьсот восемнадцать) руб. 00 коп.. в возмещение материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.