Наркотики, приобретение, хранение без цели сбыта



Дело № 1-140

Поступило в суд 28 апреля 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 19 мая 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Рехлинга И.А.,

адвоката Чаюкова В.С., предъявившего ордер ,

подсудимого Осинцев А.Ю.,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осинцев А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, призывника, учащегося ГОУ СПО <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Осинцев А.Ю. днем 9 марта 2011 г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение данного наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, арендовал автомобиль «Жигули», номер и владелец которого следствием не установлены, для проезда до <адрес>. Не ставя в известность водителя автомобиля о своих преступных намерениях, Осинцев А.Ю. приехал к <адрес>, вышел из машины в районе мусорной свалки на окраине <адрес>, нашел полипропиленовый мешок, который взял с собой, пройдя на поле, расположенное вдоль дороги у <адрес>, где нарвал верхушечные части конопли. Храня при себе наркотическое средство, он пришел на ст. Тогучин Зап.-Сиб. ж.д., где в районе механических мастерских в 17 час. 30 мин. был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими при нем и изъявшими вещество растительного происхождения общей массой 502 г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Осинцев А.Ю. вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) и его масса сухого вещества составляет 502 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Осинцев А.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Чаюков В.С. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Осинцев А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Осинцев А.Ю., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Осинцев А.Ю. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Осинцев А.Ю. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов конопли (гашишной наркоманией 1 стадии) и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Осинцев А.Ю. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Осинцев А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Осинцев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Осинцев А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз месяц являться для регистрации, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточной массой 499 г, полипропиленовый мешок, в котором было изъято наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 51, 52).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.