Кража, с незаконным проникновением в жилище. Наркотики, приобретение, хранение без цели сбыта



Дело № 1-144

Поступило в суд 29 апреля 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 16 мая 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Рехлинга И.А.,

адвоката Горяева Е.В., предъявившего ордер ,

подсудимого Плешков А.Н.,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Плешков А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В середине февраля 2011 года днем, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Плешков А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, пришел на окраину <адрес> на участок местности в 200 м от его дома, где в имеющуюся у него сумку нарвал верхушечные части конопли. После этого, храня при себе наркотическое средство (марихуану), перенес данную сумку под навес, пристроенный к бане на приусадебном участке его дома, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра надворных построек Плешков А.Н. под навесом, пристроенным к бане, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята сумка с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Плешков А.Н. вещество является наркотическим средством – марихуаной и его масса сухого вещества составляет 828 г, что является особо крупным размером.

18 февраля 2011 г. около 20 час. Плешков А.Н., зная о том, что в доме Т.В.В. по <адрес> никого нет, решил совершить кражу из дома Т.В.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Плешков А.Н. подошел к дому Т.В.В., выставил стекло оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил кассетную магнитолу с проигрывателем компакт-дисков стоимостью 3000 руб., спортивную сумку стоимостью 700 руб., DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 3000 руб., фотоаппарат модели «OLYMPUS» стоимостью 3000 руб., кроссовки мужские одну пару стоимостью 700 руб., коробку, в которой находились деньги в сумме 128 руб., коробок спичек, два стандарта таблеток «Анальгин» (коробка, коробок спичек, два стандарта таблеток «Анальгин» для потерпевшей ценности не представляют) с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Плешков А.Н. причинил потерпевшей Т.В.В. материальный ущерб на сумму 10528 руб., который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Плешков А.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Горяев Е.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Плешков А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевшая Т.В.В. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Плешков А.Н., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по 1 эпизоду ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Плешков А.Н. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Плешков А.Н. во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Плешков А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Плешков А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, обязав Плешков А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сумку из полимерного материала с находящимся в ней наркотическим средством марихуаной массой 824 г., хранящуюся в камере хранения Тогучинского ОВД (л.д. 61), одну пару обуви (чуни) (л.д. 28) – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения в отношении подсудимого Плешков А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.