Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-148

Поступило в суд 10 мая 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 25 мая 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Рехлинга И.А.,

подсудимого Кожихов К.В.,

адвоката Чаюкова В.С., предъявившего ордер ,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

представителе потерпевшей Горяеве Е.В., предъявившем ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кожихов К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ГБУ НСО <данные изъяты> сторожем, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Кожихов К.В. 26 февраля 2011 г. около 23 час. 30 мин. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21102 регистрационный знак , с находящимися в салоне автомобиля пассажирами К.А.В. – на переднем пассажирском сидении, С.А.В. и С.Е.Н. – на заднем пассажирском сидении, в условиях темного времени суток по автодороге с асфальтным покрытием, не имеющий дефектов, с гололедными явлениями, с включенным ближним светом фар, со скоростью около 70 км/ч, двигался по <адрес> в направлении улицы Майской. Двигаясь по второстепенной дороге в населенном пункте в условиях ограниченной видимости в направлении движения, водитель Кожихов К.В. в нарушение п. 10.1, 10.2 ПДД РФ, не учитывая дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, развил скорость движения автомобиля около 70 км/ч, которая не обеспечивала безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ППД РФ, в нарушение п. 13.9 ПДД РФ на пересечении неравнозначных дорог улиц Центральная и Майская, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, своевременно не увидел возникшую опасность для движения, которую был в состоянии обнаружить, в виде двигавшегося со стороны <адрес> по главной дороге, автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак под управлением водителя П.В.Г. с находившимися в салоне автомобиля пассажирами С.Т.В. и А.М.В. на заднем пассажирском сиденье, с которым совершил столкновение на пересечении указанных улиц. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-2106 А.М.В. получила следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом правого бедра в средней трети, закрытый перелом обеих лодыжек правой голени, закрытый перелом наружной лодыжки левой голени. Данные телесные повреждения могли образоваться в срок от 26 февраля 2011 г. в результате единого механизма автотранспортной травмы, от воздействия тупых твердых предметов или при воздействии о таковые, в салоне движущегося автотранспортного средства, при резком изменении последним направления и скорости движения, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов) и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кожихов К.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 264 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Чаюков В.С. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Кожихов К.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевшая А.М.В. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кожихов К.В., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины, и его раскаяние, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного вреда потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Суд учитывает и иные обстоятельства по делу – мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого Кожихов К.В.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Кожихов К.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кожихов К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА ГОДА.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Кожихов К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Кожихов К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.