Дело № 1-151
Поступило в суд 11 мая 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 2 июня 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
гос. обвинителя — пом. прокурора Тогучинского района Череватова В.В.,
подсудимого — Иванов А.В.,
защитника Трушина С.В., предоставившего ордер №,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
а также потерпевшей — Т.Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, проживающего в с. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, работающего в ЗАО <данные изъяты> скотником, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого:22 сентября 2004 г. г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 131, ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, 16 мая 2006 г. освобожденного по отбытии наказания, находящегося под подпиской о невыезде, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
17 марта 2011 г. около 22 час. 30 мин. Иванов А.В., проходя вместе с М.А.Е. и Г.П.В. возле дома Т.Н.С., проживающей по <адрес>, решил совершить разбойное нападение на Т.Н.С. с незаконным проникновением в ее жилище. Не поставив в известность о своих преступных намерениях М.А.Е. и Г.П.В., Иванов А.В. прошел на территорию приусадебного участка Т.Н.С., через имеющийся в дверном полотне проем, открыл металлический крючок и незаконно проник в веранду квартиры и постучал в дверь. Т.Н.С., думая, что пришел кто-то из её родственников, открыла дверь. Иванов А.В. незаконно проник в квартиру и, применяя насилие, умышленно толкнул Т.Н.С., отчего она упала на пол. Иванов А.В. стал требовать от Т.Н.С. деньги. Т.Н.С. ответила, что денег у неё нет, и пыталась подняться с пола. Иванов А.В. с целью хищения чужого имущества, подавляя волю Т.Н.С. к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно сдавил руками ее шею, отчего Т.Н.С. испытала физическую боль и приступы удушья, и требовал от Т.Н.С. отдать ему деньги. Затем Иванов А.В. отошел от Т.Н.С., лежавшей на полу, и стал осматривать квартиру, поднимая постельные принадлежности на кровати, открывая шкаф и холодильник. Т.Н.С. требовала от Иванов А.В. прекратить преступные действия, но он подошел к ней и сдавил с силой шею Т.Н.С. руками, отчего она испытала физическую боль, приступы удушья и потеряла сознание. Воспользовавшись тем, что Т.Н.С. находится в бессознательном состоянии, Иванов А.В. похитил из её квартиры баллон с газом, емкостью 11 кг, стоимостью 550 рублей; сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью 1110 рублей, мешок с сахаром стоимостью 500 рублей, фарш свиной на сумму 800 рублей, упаковку пельменей стоимостью 102 рубля, сливочное масло стоимостью 70 рублей, упаковку с майонезом стоимостью 35 рублей, курицу стоимостью 120 рублей. Своими действиями Иванов А.В. причинил потерпевшей Т.Н.С. телесные повреждения в виде кровоподтёка правой боковой поверхности шеи, кровоподтёка и раны левого локтевого сустава, ссадин коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Похитив имущество Т.Н.С., Иванов А.В. причинил ей материальный ущерб на сумму 3487 рублей.
Подсудимый Иванов А.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично.
В судебном заседании он показал, что 17 марта 2011 г. около 20 часов он с М.А.Е. и Г.П.В. пошли к Ю., чтобы распивать спиртные напитки. Примерно около 22 – 23 часов они с М.А.Е. и Г.П.В. вышли из дома Ю. и хотели идти в <адрес>. Он решил зайти в соседний дом на противоположной стороне улицы, в котором проживает пожилая женщина, фамилия которой, как он теперь знает – Т.Н.С.. Он хотел попросить у Т.Н.С. сотовый телефон, чтобы позвонить жене и сказать что идет домой. Он предложил М.А.Е. и Г.П.В. пройти в дом к Т.Н.С., но они не пошли, а остались на улице. Дверь на веранду была не заперта. Он дернул за ручку и дверь открылась. Он постучал в двери, ведущие в дом, и через несколько минут Т.Н.С. ему открыла. Он вошел. Свет в доме не был включен. Он стал проходить дальше и случайно задел Т.Н.С. плечом. Она упала на пол. Видимо, когда она падала, успела включить свет, т.к. сразу же свет в комнате загорелся. Потом Т.Н.С. поползла по полу и он хотел её поднять, т.е. помочь ей встать, но она стала кричать, чтобы он её не трогал. Через некоторое время она поднялась и села на стул у стола в кухне. На столе у Т.Н.С. стояла бутылка вина не полная, и он налил себе одну стопку. Т.Н.С. тоже попросила ей налить вина, что он и сделал. Они выпили по одной рюмке вина и он попросил у Т.Н.С. сотовый телефон, чтобы позвонить. Телефон лежал на столе в кухне. Т.Н.С. разрешила ему позвонить. Когда он позвонил, то положил сотовый телефон в карман своей куртки, не задумавшись, что это не его телефон. Видела ли Т.Н.С., что он положил её телефон к себе в карман, он не знает. Затем он открыл холодильник и забрал оттуда пельмени, фарш, майонез, но мясо курицы он не брал, потому что его там и не было в холодильнике. После этого он ушел из дома Т.Н.С.. Баллон с газом и мешок с сахаром он у неё не забирал. Когда он находился у Т.Н.С. в доме, то заходил во вторую комнату, но зачем не помнит.
Деньги у Т.Н.С. он не требовал и не душил её. Когда он забирал продукты из холодильника, то Т.Н.С. просила не трогать их, но он забрал продукты. Почему потерпевшая оговаривает его, он не знает.
Суд критически относится к показаниям Иванов А.В., т.к. они противоречат имеющимся в деле доказательствам, расценивает их как попытку смягчить свою ответственность и считает, что вина подсудимого Иванов А.В. в разбойном нападении нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Потерпевшая Т.Н.С. показала в судебном заседании, что она проживает одна по <адрес>. У неё болят ноги, поэтому она плохо ходит. 17 марта 2011 г. примерно около 22 часов она ложилась спать и закрыла дверь на веранде на крючок, также на крючок закрыла входную дверь в дом. На входной двери веранды имеется небольшое отверстие, через которое можно открыть крючок. Когда она легла в постель, услышала шорохи на веранде и звук упавшего металлического предмета. Она поняла, что упал баллон с газом на веранде. Через несколько секунд услышала стук в дверь. Она вышла в кухню, включила свет, подошла к двери, и, не спрашивая, кто пришел, открыла дверь, потому что думала что пришел кто-то из её знакомых. Дверь резко распахнулась и в дом вошел Иванов А.В.. Он толкнул её, отчего она упала на пол в кухне и сильно ударилась локтем левой руки. Иванов А.В. стал говорить: «Бабуля, давай деньги, где деньги?». Она сказала ему, что денег у неё нет и пыталась доползти до стола, чтобы подняться. Иванов А.В., увидев, что она хочет подняться, подбежал к ней, схватил её руками за шею и стал сдавливать с силой и при этом кричал: «Давай деньги, бабка». Она не могла ничего ответить, так как ей стало плохо, было трудно дышать. Удерживая её за шею несколько секунд, Иванов А.В. потом как бы оттолкнул её от себя и прошел в спальню. Она, по-прежнему, оставалась лежать на полу. В спальне Иванов А.В. стал переворачивать на её кровати матрац и подушки, а также она слышала, как заскрипела дверца шкафа. Она поняла, что Иванов А.В. ищет деньги. Потом Иванов А.В. вышел на кухню и подошел к холодильнику. Она спросила, что Иванов А.В. там делает. Иванов А.В. снова подошел к ней и стал её душить руками. Он сдавливал её шею сильно, и ей было трудно дышать, она боялась, что он ее убьет, т.е. задушит. Оттого, что Иванов А.В. душил ее, она потеряла сознание. Через сколько времени она пришла в сознание, не знает. По-прежнему лежала на левом боку на полу в кухне. Осмотрелась и поняла, что в доме никого нет, то есть Иванов А.В. ушел. Она доползла до стола на кухне и, облокотившись на стол, поднялась с пола. На столе стояли часы, и она увидела что времени было 1 час. 30 мин. Она поняла, что находилась в бессознательном состоянии около 2 часов. В спальне был включен свет, хотя она его не включала. Она вышла на веранду, чтобы закрыть дверь на крючок и увидела что отсутствует баллон с газом стоимостью 550 рублей. Хотела позвонить сыну и рассказать о случившемся, но обнаружила что отсутствует её сотовый телефон «Nokia 1202», который она покупала за 1110 рублей. Сотовый телефон лежал на стуле возле кровати. Она приняла лекарства и легла спать. Утром 18 марта 2011 г. обнаружила, что были похищены продукты питания: мешок с сахаром 10 кг стоимостью 500 рублей, который стоял в спальне в шкафу, фарш свиной 4 кг на сумму 800 рублей, упаковка пельменей стоимостью 102 рубля, сливочное масло весом 0,5 кг стоимостью 70 рублей, упаковка с майонезом емкостью 0,5 л стоимостью 35 рублей, курица весом 1 кг стоимостью 120 рублей. Все продукты питания, кроме мешка с сахаром находились в холодильнике. Утром 18 марта 2011 г., когда к ней пришла П.Г.Н., она попросила ее позвонить в милицию. Когда обратилась в милицию, то видела что возле её дома участковый милиции Е. разговаривал с Иванов А.В.. 22 марта 2011 г. Иванов А.В. пришел к ней домой и просил у неё прощения за свои действия, сказал что вернет всё украденное и оплатит ей лечение. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму 3487 рублей. Она прощает Иванов А.В. и просит не наказывать его строго, т.к. он возместил причиненный ей ущерб и попросил прощения.
Показания потерпевшей Т.Н.С. о том, что Иванов А.В. душил ее подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Т.Н.С. обнаружены телесные повреждения: кровоподтёк правой боковой поверхности шеи, кровоподтёк и рана левого локтевого сустава, ссадины коленных суставов (л.д.81-83).
Свидетель П.Г.Н. показала в судебном заседании, что у Т.Н.С. больные ноги и она плохо передвигается. Она помогает Т.Н.С. по хозяйству и покупает для нее продукты питания, бывает у нее каждый день. 17 марта 2011 г. она не была у Т.Н.С., так как уезжала в Новосибирск. 18 марта 2011 г. она пришла к Т.Н.С. и увидела что она лежит в постели. Она спросила, почему она не встает, и Т.Н.С. пояснила, что ночью её чуть не убили и украли сотовый телефон и продукты питания. Она стала выяснять, что произошло, и Т.Н.С. сказала, что 17 марта 2011 г. около 22 часов к ней в двери дома кто-то постучал и когда она открыла дверь, то зашел мужчина, толкнул ее и душил руками. Т.Н.С. попросила позвонить в милицию и сообщить о случившемся. Обстоятельства данного преступления ей известны со слов Т.Н.С. Также пояснила, что в темноте Т.Н.С. передвигаться практически не может, она и при свете плохо ходит.
Свидетель Г.П.В. показал при производстве предварительного следствия, что 17 марта 2011 г. они с М.А.Е. и Иванов А.В. находились у Ю.. Примерно около 23 часов они ушли от Ю. и пошли в сторону <адрес>. Когда проходили мимо дома Т.Н.С., Иванов А.В. сказал, что зайдет к бабке Т.Н.С. и возьмет у неё денег. Иванов А.В. зашел в ограду Т.Н.С. и они с М.А.Е. слышали, что Иванов А.В. стучал в двери. Потом скрипнула дверь, и он понял что Иванов А.В. открыл сам дверь, потому что свет в доме не загорался. Он увидел, что Иванов А.В. зашел в дом к Т.Н.С. и включил свет на веранде. Они в это время с М.А.Е. стояли на дороге возле дома Т.Н.С.. Когда Иванов А.В. зашел на веранду, он сказал М.А.Е. что нужно уходить, так как не хочет в этом участвовать. М.А.Е. согласился, и они ушли от дома Т.Н.С., не стали ждать Иванов А.В.. Они с М.А.Е. пошли в сторону <адрес>. Иванов А.В. их так и не догнал, поэтому он не знает сколько времени Иванов А.В. находился у Т.Н.С. в доме. 18 марта 2011 г. около 10 часов они с М.А.Е. встретили Иванов А.В. возле магазина в <адрес> и Иванов А.В. показал ему и М.А.Е. сотовый телефон черного цвета «Nokia». Он спросил у Иванов А.В., откуда этот телефон. Иванов А.В. сказал, что забрал телефон у Т.Н.С.. О том, что Иванов А.В. совершил преступление у Т.Н.С. в доме, он узнал от сотрудников милиции. (л.д. 57-58).
Свидетель М.А.Е. показал при производстве предварительного следствия, что 17 марта 2011 г. он с Г.П.В. и Иванов А.В. около 20 часов пришли в гости к Ю.. Они выпили немного спиртного. Примерно около 22-23 часов он, Г.П.В. и Иванов А.В. решили идти в <адрес>. Когда вышли из дома Ю., Иванов А.В. остановился у одного из домов по <адрес> и сказал что зайдет к бабке и возьмет у неё деньги. При этом Иванов А.В. назвал какую-то фамилию, но он не запомнил. Кто эта женщина он не знает, и какие у Иванов А.В. с данной женщиной отношения ему не известно. Иванов А.В. зашел в ограду и он понял, что Иванов А.В. стучит в дверь. Они с Г.П.В. стояли на дороге возле дома. Г.П.В. сказал что надо уходить, и они ушли в сторону <адрес>. Иванов А.В. их не догнал по пути, поэтому он не знает, сколько времени он находился в этом доме. Утром 18 марта 2011 г. около 10 часов они с Г.П.В. встретили Иванов А.В., который показал им сотовый телефон черного цвета «Nokia» и сказал что забрал его у бабки. Также Иванов А.В. сказал, что забрал у бабки мясо, баллон с газом и еще какие-то продукты питания. О том, что Иванов А.В. совершил преступление этой ночью он узнал от сотрудников милиции. (л.д. 76-77).
Свидетель С.А.В. показал при производстве предварительного следствия, что в середине марта 2011 года утром к нему пришел Иванов А.В. и спросил, имеется ли у него зарядное устройство для сотового телефона «Nokia». Он попросил телефон, чтобы посмотреть разъем для зарядного устройства. Когда Иванов А.В. передал ему телефон, то он увидел что это был телефон в корпусе темного цвета. До этого дня он не видел у Иванов А.В. такой телефон. После этого они с Иванов А.В. пошли на остановку, так как ему нужно было ехать в <адрес>. К ним подошел участковый Е. и попросил Иванов А.В. пройти в дом к бабушке Т.Н.С.. Он слышал, что Е. спрашивает Иванов А.В. про сотовый телефон «Nokia». Иванов А.В. ответил что у него нет такого телефона. Его возмутило, что Иванов А.В. обманывает Е., так как несколько минут назад он видел у Иванов А.В. телефон данной марки. Он подошел к Иванов А.В. и сказал ему об этом. Иванов А.В. продолжал настаивать на том, что такого телефона у него нет. Он ушел и сказал Иванов А.В. и Е. чтобы они сами разбирались по этому поводу. О том, что в отношении Т.Н.С. ночью было совершено преступление, ему стало известно в тот же день, так как он понял это из разговора участкового Е.. (л.д. 70-71).
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
протоколом очной ставки между потерпевшей Т.Н.С. и подозреваемым Иванов А.В. в ходе которой Т.Н.С. показала, что вечером 17 марта 2011 г. Иванов А.В. незаконно проник в её дом и, совершив на неё нападение, похитил её имущество (л.д. 68-69);
протоколом очной ставки между Г.П.В. и Иванов А.В., в ходе которой Г.П.В. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В. заходил в дом к Т.Н.С. (л.д. 66-67);
протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2011 г., согласно которому на территории приусадебного участка по <адрес> был обнаружен и изъят сотовый телефон (л.д. 25-26);
Анализируя все, исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимого Иванов А.В. в разбойном нападении на Т.Н.С. полностью доказана.
Давая юридическую оценку преступным действиям Иванов А.В., суд, учитывает, что нападая на Т.Н.С. с целью хищения ее имущества он незаконно проник в ее жилище и применил в отношении нее насилие, опасное для ее жизни и здоровья в момент его применения (душил руками за горло, отчего она потеряла сознание), и считает, что его действия следует квалифицировать ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
Смягчающим наказание Иванов А.В. обстоятельством суд считает наличие у него малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что Иванов А.В. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Иванов А.В., состояние его здоровья.
Исследовав личность подсудимого Иванов А.В., суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Иванов А.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Иванов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ ЛЕТ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Иванов А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-№ г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания исчислять с 2 июня 2011 г.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.