Кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-152

Поступило в суд 18 мая 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     7 июня 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

        с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Рехлинга И.А.,

        подсудимого Погодкин В.П.,

        адвоката Пинаевой Е.И., предъявившей ордер ,

        при секретаре Киселевой Ю.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Погодкин В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, военнообязанного, не женатого, работающего в ООО <данные изъяты> разнорабочим, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

    в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

В период с 4 апреля 2011 г. до 10 часов 8 апреля 2011 г., точную дату установить не представилось возможным, Погодкин В.П. от 14-летней дочери его сожительницы М.В.А. стало известно о том, что в <адрес> имеется телевизор, DVD-плеер и прочее имущество, принадлежащее А.Н.В. По предложению М.В.А., не достигшей возраста уголовной ответственности, Погодкин В.П. решил совершить кражу из квартиры А.Н.В. Реализуя преступный корыстный умысел, Погодкин В.П. совместно с М.В.А. пришел к квартире А.Н.В. Вдвоем они тайно через незапертую входную дверь незаконно проникли в квартиру, откуда похитили телевизор «HITACHI» с пультом дистанционного управления, стоимостью 7000 рублей, DVD-плеер «Elenberg», не представляющий ценности для А.Н.В., и полиэтиленовый пакет, в котором находились: хрустальные вазы в количестве 3 штук, стоимостью 1500 рублей каждая, на сумму 4500 рублей, 5 рюмок из хрусталя стоимостью 1000 рублей; две кастрюли из нержавеющей стали емкостью 1 л и 1,5 л стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей; сковорода из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Погодкин В.П. с М.В.А. унесли к себе домой. Своими действиями Погодкин В.П. причинил потерпевшей А.Н.В. материальный ущерб в сумме 15100 рублей, который для нее является значительным, в связи с тем, что единственный источник ее дохода – заработная плата в размере 10000 рублей, и она имеет на иждивении двух малолетних детей.

    Подсудимый Погодкин В.П. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и показал, что в <адрес> ранее проживала А.Н.В.. Примерно около года назад она переехала жить в Новосибирск. 4 апреля 2011 г. 13-летняя дочка его сожительницы М.В.А.М.В.А. пришла домой и принесла в пакете шторы и тюль. М.В.А. стала выяснять у М.В.А., где она вязла эти вещи, и М.В.А. сказала, что 4 апреля 2011 г. она с 7-летним родным братом С. и двоюродным братом С.Р.А., которому 12 или 13 лет, ходили на фазенду, где взяли эти шторы и еще диски. Они с М.В.А. поняли, что дети залезли в дом, который расположен в стороне от <адрес>, где стоят два дома, и люди в селе называют эти дома фазендой. Он ушел на работу и не слышал о чем М.В.А. разговаривала с матерью. Домой он вернулся около 17 часов. Вечером около 22 часов М.В.А. сказала ему, что в том доме, где она была с братьями, есть телевизор и DVD-плеер. Она стала его уговаривать, чтобы он пошел вместе с ней в этот дом и забрал телевизор и DVD-плеер, так как у них дома телевизор сгорел, DVD-плеера нет. Он отказывался идти с М.В.А. в этот дом, потому что понимал, что это преступление, так как ранее судим. Мать М.В.А. слышала их разговор и отговаривала М.В.А.. Но все таки М.В.А. его уговорила и он согласился пойти с ней в дом, откуда она с братьями принесла шторы. Около 22 час. 30 мин. они с М.В.А. пошли в дом А.Н.В.. Когда зашли в ограду и прошли к дому, М.В.А. зашла в дом первая, а он следом за ней. Двери в дом были открыты. Когда они вошли в дом, то М.В.А. ему показала, где стоят телевизор и DVD -плеер. Он взял телевизор. М.В.А. взяла DVD-плеер, и они вышли на веранду. На веранде М.В.А. взяла еще пакет, в котором были какие-то вещи. Они с М.В.А. с украденным имуществом пришли домой. Когда пришли домой, он увидел что в пакете М.В.А. принесла кастрюли и какие-то тарелки. Вместе с телевизором он забрал пульт от него. Все это они положили у себя на веранде. Кто к нему принес акустические колонки, которые были у него изъяты, он не знает, возможно их принесли дети когда ходили в дом к А.Н.В. в первый раз. Больше ничего из этого дома он не брал. В совершении преступления раскаивается. Вину признал частично потому, что из дома А.Н.В. М.В.А. взяла только одну вазу хрустальную, а не три вазы как указано в деле. В остальном, он полностью признает свою вину по количеству украденного. Предъявленный ему гражданский иску на 3600 рублей признал полностью. (л.д. 20-22, 78-79).

Однако, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме, о чем свидетельствуют следующие доказательства.

Потерпевшая А.Н.В. показала при производстве предварительного следствия, что у неё имеется квартира по <адрес>, в которой она не проживает с января 2010 года, т.к. переехала в Новосибирск. Этой квартирой она пользуется как дачей. После переезда в квартире осталась вся мебель и бытовая техника. В её отсутствие за квартирой смотрела соседка С.Е.А. 8 апреля 2011 г. С.Е.А. позвонила ей и сообщила, что в её квартиру кто-то залез и, на первый взгляд, украл телевизор. 9 апреля 2011 г. она приехала в <адрес> и обнаружила что в кладовке разбито стекло, дверь из веранды в дом открыта, на двери отсутствовала обивка. В квартире повсюду был беспорядок, вещи разбросаны, открыты шкафы. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищены DVD-диски в количестве 20 штук на сумму 3000 рублей, три хрустальные вазы стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 4500 рублей, набор рюмок из хрусталя, в количестве 5 штук стоимостью 1000 рублей; тюль длиной 6 метров белого цвета с орнаментом желтого цвета стоимостью 2500 рублей, который висел на окне, две шторы размером 1,5 на 2,7 м, красного цвета, стоимостью 1000 рублей, две кастрюли из нержавеющей стали, емкостью 1 и 1,5 литра на сумму 600 рублей, сковорода из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, плитка электрическая «электроника» стоимостью 700 рублей, две акустические колонки, которые ценности для нее не представляют, DVD-плеер «Е1еberg», который не исправен и ценности для нее не представляет, телевизор с пультом дистанционного управления «НIТАСНI» стоимостью 7000 рублей, игровая приставка с 2 джойстиками стоимостью 5500 рублей. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на сумму 26300 рублей, который для неё является значительным, т.к. она одна воспитывает двоих малолетних детей и её заработная плата составляет 10000 рублей, из которой она оплачивает дом, арендуемый в Новосибирске за 5000 рублей, другого дохода не имеет. Просит привлечь виновного к уголовной ответственности. (л. д. 16-17, 39-41).

Свидетель К.Т.А. показала при производстве предварительного следствия, что она проживает в <адрес> с сожителем Погодкин В.П. и 4 малолетними детьми. 4 апреля 2011 г. около 17 часов ее дети М.В.А. и С. принесли пакет, в котором были две кастрюли, рюмки, сковорода и хрустальная вазочка, а также был тюль и две шторы. Она спросила, где они их взяли. М.В.А. сказала, что они вместе с С.Р.А. ходили на фазенду и что С.Р.А. взял оттуда колонки и игровую приставку. Она поругала детей и сказала, чтобы они вернули все вещи. В этот же вечер она слышала, как М.В.А. просила её сожителя Погодкин В.П. пойти в этот дом, чтобы взять оттуда телевизор и DVD-плеер. Она запретила туда идти, но Погодкин В.П. не согласился. Она пошла доить корову у сестры, а когда вернулась, то увидела, что у них дома, на веранде стоит телевизор и DVD-плеер. Она спросила у Погодкин В.П., откуда эти вещи. Погодкин В.П. и М.В.А. сказали, что принесли телевизор и DVD-плеер с фазенды. (л.д. 53-54).

Свидетель несовершеннолетний С.Р.А. показал при производстве предварительного следствия, что 3 апреля 2011 г. после школы около 13 час. 30 мин. к нему пришла его двоюродная сестра М.В.А. и предложила ему сходить вместе с ней на фазенду. Так называется место, где стоят два дома. Он согласился и предложил взять с собой её брата С., которому 7 лет. В ограду дома они зашли через дровяник. Он предложил М.В.А. залезть в дом, чтобы взять что-нибудь. М.В.А. согласилась. Он вытащил из окна веранды стекло, сначала сам залез, потом М.В.А. поднял за руки, а потом подняли в окно С.. На веранде стали искать медь и нашли какие-то провода и болтики. Потом он отодвинул косяк двери и открыл замок, при этом замок и дверь не сломал. Когда они прошли в дом, то одеяло с двери было сорвано и одна палка на двери сломана. Когда зашли в дом, стали искать предметы, которые можно было бы сдать на металл. В доме он себе взял две колонки от магнитофона и игровую приставку серого цвета, название он не помнит. Брала ли что-то М.В.А., он не видел. Потом они ушли домой. Когда он принес приставку домой, она не включалась и он выбросил её в навоз. Ходила ли М.В.А. еще в этот дом он не знает. Когда они были в доме, то на диване в зале было много DVD-дисков, С. брал сколько-то дисков. (л.д. 51-52).

Вина подсудимого подтверждается исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Погодкин В.П. было обнаружено и изъято: комплект штор (2 шт.), тюль (1 шт.), две кастрюли из нержавеющей стали со стеклянными крышками, емкостью 1л и 1,5 л, сковорода из нержавеющей стали со стеклянной крышкой, две акустические колонки «Элегия», одна хрустальная ваза, две рюмки из хрусталя, DVD-плеер «Е1еberg», телевизор «НIТАСНI», с пультом дистанционного управления, (л.д. 12-13).

Учитывая, что потерпевшая А.Н.В. имеет среднюю заработную плату в размере 10000 рублей, не имеет подсобного хозяйства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает, что причиненный ей материальный ущерб в размере 15100 рублей является для нее значительным.

Вина Погодкин В.П. в краже имущества, принадлежащего А.Н.В., совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия Погодкин В.П. следует квалифицировать п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством судья считает частичное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, состояние здоровья.

Суд учитывает также мнение потерпевшей А.Н.В. о мере наказания.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Погодкин В.П. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая, что материалами дела полностью доказана вина подсудимого Погодкин В.П. в причинении имущественного вреда потерпевшей А.Н.В., суд считает, что предъявленный гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 3600 руб. 00 коп. подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Погодкин В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. Установить испытательный срок ДВА ГОДА Обязать осужденного Погодкин В.П. не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Погодкин В.П. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Погодкин В.П. в пользу А.Н.В. 3600 (три тысячи шестьсот) руб. 00 коп. в возмещение материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.