Угон автотранспортного средства, без цели хищения



Дело № 1-159

Поступило в суд 30 мая 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011г.                                            г. Тогучин

Тогучинский районный суд    Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шульги П.И.,

с участием:

прокурора Карамовой А.К.,

адвоката Толокиной Л.В.,

подсудимого Астапенко С.А.,

потерпевшей П.О.А.,

при секретаре Тихоновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Астапенко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении ребенка 20 января 2003 г.р., холостого, военнообязанного, не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:1). 07 апреля 2009 года мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> района Новосибирской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,копию обвинительного заключения получившего 24 ноября 2010 года, находящегося под стражей с 13 декабря 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Астапенко С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года около 20 часов Астапенко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к дому М.О.А., проживающей в <адрес>, где обнаружил стоящий на улице автомобиль марки ВАЗ -21061 государственный регистрационный знак регион, 1997 года выпуска, принадлежащий П.О.А. Достоверно зная, что П.О.А. в данный момент находится в доме М.О.А., Астапенко С.А. решил незаконно завладеть указанным автомобилем без цели хищения.

Реализуя свои преступленные намерения, направленные на завладение автомобилем, осознавая общественную опасность своих действий, Астапенко С.А. подошёл к стоящему автомобилю и через незапертую дверь проник в салон, находящимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель, после чего начал движение на данном автомобиле. Покинув место совершения преступления, Астапенко С.А. доехал до дома К.У.М., проживающей на <адрес>, где, бросив автомобиль, скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Астапенко С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Астапенко С.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал, ему разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию он согласовал с защитником.

Адвокат Толокина Л.В. подтвердила, что порядок принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Астапенко С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевшая П.О.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит подсудимого строго не наказывать, материальный ущерб не причинен.

Таким образом, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное Астапенко С.А. и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Астапенко С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства дела.

Как смягчающие ответственность обстоятельства для подсудимого суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого и его малолетнего сына.

Астапенко С.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, стоит на учете у нарколога с синдромом зависимости от алкоголя 2 степени.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, а также то, что подсудимый совершил умышленное преступление в период неотбытого наказания по двум приговорам во время испытательного срока, суд считает, что исправление Астапенко С.А. невозможно без изоляции от общества и ему целесообразно назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района Новосибирской области от 07 апреля 2009 года и приговору <данные изъяты> районного суда от 30 апреля 2009 года в отношении Астапенко С.А. следует отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астапенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района, Новосибирской области от 07 апреля 2009 года и приговору <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от 30 апреля 2009 года в отношении Астапенко С.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору    от 07 апреля 2009 года и по приговору от 30 апреля 2009 года и окончательно Астапенко С.А. назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ТРИ ГОДА без штрафа в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения Астапенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней и содержать под стражей в ФКУ ИЗ- г. г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 П.И. Шульга