Дело № 1-160
Поступило в суд 30 мая 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 15 июня 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Череватова В.В.,
подсудимого Решетнев В.Г.,
адвоката Трушина С.В., предоставившего ордер №,
при секретаре Киселевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Решетнев В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование среднее, не военнообязанного, женатого, пенсионера, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под обязательством о явке, |
в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
2 апреля 2011 г. около 15 часов Решетнев В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в здание вокзала ст. Изынский Зап.-Сиб. ж.д., расположенного на территории Тогучинского района Новосибирской области, где в зале ожидания увидел спящего Ш.С.В. Проходя мимо Ш.С.В., Решетнев В.Г. увидел возле него на лавке пакет с вещами и решил его украсть. Реализуя свой преступный умысел, Решетнев В.Г., действуя тайно из корыстных побуждений, осмотрел содержимое пакета, в котором обнаружил кожаное портмоне стоимостью 950 руб. с деньгами в сумме 125 руб., похитил его и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Решетнев В.Г. причинил потерпевшему Ш.С.В. материальный ущерб на сумму 1075 руб.
В судебном заседании подсудимый Решетнев В.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.
Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.
Защитник Трушин С.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.
Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Решетнев В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Потерпевший Ш.С.В. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Решетнев В.Г., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он положительно характеризуется, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Решетнев В.Г., суд не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Назначая подсудимому Решетнев В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Решетнев В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Решетнев В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.
Меру процессуального принуждения Решетнев В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |