Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-119

Поступило в суд 13 апреля 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     11 мая 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

        с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Рехлинга И.А.,

        подсудимого Резников А.Д.,

        адвоката Корусенко Н.А., предоставившего ордер № 58,

        при секретаре Киселевой Ю.С.,

    а также потерпевшей К.Н.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Резников А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 30 декабря 2010 г.,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

Резников А.Д. 29 декабря 2010 г. с 22 до 23 часов по <адрес> совместно Р.С.Д., З.В.С., З.Т.К. и другими лицами распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Р.С.Д. и З.В.С. произошла ссора, перешедшая в драку. Их стали разнимать Резников А.Д., Р.Е.А. и З.Т.К. В ходе драки Резников А.Д. имеющимся у него ножом умышленно с целью лишения жизни З.Т.К. нанес ей не менее двух ударов в жизненно важные органы – шею и лицо, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения правой щечной области с повреждением нёбных дужек, колото-резаного ранения шеи справа с повреждением задней стенки трахеи и пищевода, повреждением пристеночной плевры слева, которые повлекли развитие обильной кровопотери и расцениваются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений З.Т.К. скончалась на месте преступления. Смерть ее наступила от обильной кровопотери вследствие колото-резаных ранений щечной области и шеи справа – от умышленных действий Резников А.Д.

Подсудимый Резников А.Д. вину в совершении умышленного убийства З.Т.К. признал частично.

В судебном заседании Резников А.Д. пояснил, что 27 декабря 2010 г. умерла его мать и её 29 декабря 2010 г. хоронили в <адрес>. Около 18 часов все родственники собрались дома у его брата Р.С.Д. по <адрес> на поминки. На поминках было около 12 человек. В ходе поминок возникало несколько ссор. Он в конфликты не вмешивался. Спокойно сидел один и поминал мать. Поминки переросли в обычную гулянку, кто-то включил музыку, большая часть людей веселилась. Примерно между 20 и 21 часом между Р.С.П. и З.Т.К. произошла ссора. Из-за чего – ему не известно. Выйдя из кухни, он увидел, что З.Т.К. обхватил его брата Р.С.П. рукой за шею, отчего брат стал хрипеть. Он попытался оттащить З.Т.К. от брата, но ему это не удалось. К ним начали подбегать другие родственники и началась полная неразбериха, толкались, пытались разнять З.Т.К. и Р.С.П., кто-то кого-то бил. Он нанес один удар кулаком по телу З.Т.К., чтобы тот отпустил Р.С.П., но З.Т.К. не отпускал. После этого у него (Резников А.Д.) в руке каким-то образом оказался нож типа «бабочка» с ручкой серебристого цвета и лезвием длиной около 10 см и шириной около 1 см. Он начал наносить «уколы» в заднюю поверхность бедра З.Т.К., тыкал его до тех пор, пока он не отпустил Р.С.П. После этого З.Т.К. взял какую-то доску и нанес ему сильный удар по голове, после которого ничего не помнит. З.Т.К. он целенаправленно ударов не наносил, но допускает, что после полученного удара по голове в ходе драки с З.Т.К., он случайно нанес удар ножом З.Т.К.. Точно этого не помнит, скорее всего удар он нанес по случайности. Допускает, что мог нанести удары еще кому-то, в том числе Р.Е.А., но было это не целенаправленно и случайно. Куда после этого девался нож, он не знает.

Вина Резников А.Д. в совершении умышленного убийства З.Т.К. полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая К.Н.Н. показала в судебном заседании, что у её родной сестры Р.О. есть муж Р.С.П. 29 декабря 2010 г. хоронили мать Р.Е.А.. Съехались родственники. Из Новосибирска приехал родной брат Р.С.П.Резников А.Д.. Она пришла на поминки около 20 часов. Минут через 30 после ее прихода в зале произошел конфликт. Она видела, что Резников А.Д., Р.С.П. и Р.Е.А. набросились на З.Т.К. и хотели его завалить, но он их раскидал, при этом была сломана мебель. После этого драка переместилась в коридор, где разбили стекло от трельяжа. Она и З.Т.К. пытались разнимать их. В ходе драки никто ничего не говорил, никто не ругался, дрались и толкались молча. В руках она ни у кого ничего не видела. Она хорошо помнит тот момент, когда Резников А.Д. махнул рукой, после чего ее дочь З.Т.К. сделала два шага, стала оседать и упала, держась рукой за шею, Из шеи у нее шла кровь. Все произошло очень быстро, но она точно помнит, что удар З.Т.К. нанес именно Резников А.Д.. Её дочь убил именно Резников А.Д., т.к. она видела это.

Свидетель Р.Н.Д. в судебном заседании отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, когда показала, что 29 декабря 2010 г. хоронили ее мать. Около 18 часов накрыли стол и начали поминать. Многие напились, поэтому стали происходить конфликтные ситуации. Резников А.Д. выпил достаточно много, прилег полежать, но его разбудила музыка и он разозленный поднялся. З.Т.К. предложила Резников А.Д. еще выпить. После этого Р.С.П. уронил телефон Резников А.Д. и между ними возник конфликт, в котором участвовали Резников А.Д., Р.С.П., Р.Е.А. и З.Т.К.. Что именно произошло, она не знает, потому что не хотела на это смотреть, при этом на руках она держала Н. – дочь З.Т.К., и они были в кухне. После непродолжительной потасовки они услышала от Н. что ее маму убили. Позже она увидела, что З.Т.К. лежит на полу в коридоре и у нее из шеи бежит кровь. Они вызвали скорую помощь и милицию. Ножа она ни у кого не видела. Кто мог нанести ранение З.Т.К., она не знает и не видела, но со слов Н. и остальных, она знает, что Н. назвала и указала на убийцу, при чем сказала, что маму убил лохматый дядька в кофте. Насколько она поняла Н. имела ввиду Резников А.Д.

Свидетель Р.Е.А. показал в судебном заседании, что с Резников А.Д. отношения у него натянутые. Резников А.Д. не работает и не работал, жил за счет пенсии бабушки. Бабушку похоронили 29 декабря 2010 г. в <адрес> и в квартире его дяди Р.С.П. проводили поминки. Через некоторое время присутствующие были в состоянии опьянения, когда между Р.С.П. и З.Т.К. произошла драка. Он схватил З.Т.К. за шею рукой, удерживал и говорил, что бы он успокоился. Также за Р.С.П. решил заступиться Резников А.Д., который откуда-то вынул нож серебристого цвета, с рифленой узорной рукояткой (бабочка), и этим ножом пытался нанести удар в тело З.Т.К., но в результате нанес удар ножом в его (Р.Е.А.) руку. Он отпустил З.Т.К. и не понял, как все случилось, но на него упала стоявшая рядом слева от него З.Т.К., которая пыталась заступиться за З.Т.К.. Как он понял, удар ножом З.Т.К. нанес Резников А.Д., так как у него в руках был нож. Когда он подхватил З.Т.К., у нее из шеи брызгала кровь, он положил ее на пол, а Резников А.Д. ушел в кухню. Он думает, что Резников А.Д. выбросил нож в окно в кухне, т.к. оно было открыто. Через некоторое время приехала скорая помощь. Врач осмотрел З.Т.К. и сказал, что она мертва, после чего врач перебинтовал ему руку. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции. Дома в Новосибирске он несколько раз видел у Резников А.Д. нож серебристого цвета с рифленой рукояткой типа «бабочка».

Свидетель Р.С.Д. показал в судебном заседании, что 29 декабря 2010 г. хоронили его мать. После похорон в его квартире организовали поминки. Через час или два между ним и З.Т.К. произошел какой-то конфликт, из-за чего, он не помнит, потому что был пьян. Помнит, что на него накинулся З.Т.К., повалил его на спину и пытался ударить сверху. Кто-то пытался их разнимать, началась возня. Их все же разняли и он услышал крик, что З.Т.К. убили. Он увидел, что у входной двери лежит З.Т.К. и у нее из шеи бежит кровь. Началась неразбериха. Вызывали скорую и милицию. Что конкретно произошло в ходе ссоры, он не помнит, но ножа или иного острого предмета ни у кого не видел. Когда началась возня, его брат Резников А.Д. вступился за него и тоже участвовал в ссоре. Брата Резников А.Д. он может охарактеризовать как легко возбудимого и вспыльчивого. У него с братом были терпимые отношения, но он часто ругался на него из-за того, что тот нигде не работает. Раньше брат стоял на учете у психиатра. Когда выпивал и ссорился с кем-то, то порой вел себя неадекватно. Раньше он видел у Резников А.Д. нож типа «бабочка» серебристого цвета. 29 декабря 2010 г. ножа у Резников А.Д. он не видел, но допускает, что нож мог быть, поскольку у него была привычка носить с собой нож.

Свидетель З.В.С. показал при производстве предварительного следствия, что 29 декабря 2010 г. они с женой З.Т.К. пришли в квартиру Р.Е.А. на поминки их матери, где пробыли несколько часов. Присутствующие распивали спиртное, общались. В какой-то момент между ним и Р.Е.А. произошел конфликт, в который вступил Резников А.Д. Его жена пыталась их успокоить. Он был пьян и подробности не помнит, но видел как Резников А.Д. махнул рукой в направлении его жены, после чего у неё брызнул фонтан крови и она упала в коридоре. Он бросился на Резников А.Д. и нанес ему доской коричневого цвета удар по лицу. От удара Резников А.Д. упал на диван. Он подошел к Резников А.Д. и нанес еще несколько ударов по лицу кулаками, после чего его оттащили от Резников А.Д. Когда Резников А.Д. лежал на диване, он видел в его левой руке рукоятку от ножа в виде завитков серебристого цвета. Куда Резников А.Д. положил нож, он не видел, плохо соображал, так как у него на глазах убили его жену. Он выбежал в подъезд, стучал в двери квартир, кричал, чтобы вызвали скорую помощь. Его жену убил Резников А.Д. на его глазах. (том 1, л.д. 105-108).

Свидетель М.Е.В. показал при производстве предварительного следствия, что когда они пришли домой от Р.Е.А., то примерно через десять минут его брату А. позвонила его мать и сообщила, что после их ухода из квартиры, где происходили поминки, убили З.Т.К.. Он, его жена, брат и мать пошли к Р.Е.А. и увидели, что в коридоре лежит мертвая З.Т.К., она была в крови. В дальнейшем он узнал от К.Н.Н., что З.Т.К. убил Резников А.Д. (том 1, л.д. 113-114).

Свидетель З.Н.А. показала при производстве предварительного следствия, что 29 декабря 2010 г. около 23 часов ей позвонил сын З.В.С. и сообщил, что убили его жену З.Т.К.. Она оделась и прибежала по указанному адресу, где около подъезда встретила сына, который стоял и плакал. Сын ей рассказал, что Р.Е.А. начал с ним конфликтовать, а З.Т.К. стала вмешиваться в их разговор и в это время Р.Е.А. нанес ей удар ножом в область шеи, отчего она скончалась. Когда она зашла в квартиру, увидела в коридоре лежащую на спине сноху, которая была мертва. Ее шея, а также пол квартиры были в крови. (том 1, л.д. 118-120).

Свидетель Б.Е.Н. показал при производстве предварительного следствия, что он работает участковым уполномоченным. Примерно около 23 часов 29 декабря 2010 г. ему сообщили из дежурной части <данные изъяты> о том, что по <адрес> произошла драка. Когда он туда пришел, то обнаружил труп З.Т.К.. Вокруг трупа, по большей части вокруг шеи, имелась лужа крови. З.В.С. рвался побить Резников А.Д. и плакал. Он сообщил в дежурную часть, что произошло убийство и нужно вызывать следователя. Пока он ожидал следственную группу, находившиеся в квартире люди говорили ему, что между Резников А.Д. и З.Т.К. произошла драка, З.Т.К. стала разнимать их, в ходе потасовки Резников А.Д. нанес удар ножом в шею З.Т.К., от которого она скончалась. Резников А.Д. находился в зале, сидел и молчал. На его теле имелись телесные повреждения: на лбу имелась кровь и шишка, губы были припухшие и в засохшей крови. Резников А.Д. находился в состоянии опьянения, походка была устойчивая, речь его была членораздельная и понятная. После приезда следственной группы Резников А.Д. был доставлен в <данные изъяты> отделение милиции, где его опрашивал оперуполномоченный В.В.М. От В.В.М. он узнал, что Резников А.Д. пояснил, что в ходе драки с З.Т.К. нанес ножом удар в шею З.Т.К.. В момент задержания на Резников А.Д. была кофта шерстяная серого цвета, на которой в верхней части имелись следы красно-бурого цвета в виде пятен диаметром около 1 см. (том 1, л.д. 121-123).

Свидетель несовершеннолетняя Ч.А.А. показала при производстве предварительного следствия, что она вместе с мамой и папой ходила в гости к её лёле (Р.О.), когда это было не помнит, было темно. Они пришли и там были её бабушка и еще кто-то, она их не знает. В квартире она сидела на кухне и увидела как дяденька с кудрявыми темными волосами (потом бабушка ей сказала, что его зовут Резников А.Д.) подошел к маме и ударил маме по шее, когда мама сидела в коридоре и одевалась. Они уже собирались идти домой. После того как Резников А.Д. ударил маму он пришел к ней на кухню, сел рядом с ней и сказал: «Замолчите», он это сказал на всех. Когда он пришел в кухню, то в руках у него ничего не было. Она не видела, чтобы Резников А.Д. кто-нибудь бил. Когда она увидела, что Резников А.Д. ударил маму, а потом она упала, она сказала, что маму убили. (том 1, л.д. 126-129).

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у З.В.С. имелись следующие телесные повреждения: рана задненаружней поверхности правого бедра, в верхней трети; четыре поверхностных раны задней поверхности правого бедра, в верхней трети. Указанные повреждения образовались от воздействия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами. Учитывая локализацию и количество повреждений можно предположить о не менее пяти локальных травматических воздействий, с точкой приложения травмирующей силы в проекции указанных повреждений. Раны расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Срок давности повреждений до 1 суток, возможно в период с 29 на 30 декабря 2010 г. (том 1, л.д. 135);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р.Е.А. имелись две раны левого предплечья, которые образовались от не менее двух травматических воздействий острого предмета, обладающего режущими свойствами. Срок давности повреждений до 1 суток, возможно в период с 29 на 30 декабря 2010 г. (том 1, л.д. 142);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Резников А.Д. имелась лоскутная рана ладонной поверхности правой кисти. Указанное повреждение образовалось от не менее одного травматического воздействия острого предмета обладающего режущими свойствами. Срок давности повреждения до 1 суток, возможно в период с 29 на 30 декабря 2010 г. (том 1, л.д. 149);

протокол осмотра места происшествия от 30 декабря 2010 г., в ходе которого в <адрес> был обнаружен труп З.Т.К., изъяты: смыв вещества красно-бурого цвета с пола в коридоре; вырез обоев из коридора; два выреза с обоев в зале со следами вещества красно-бурого цвета; горлышко стеклянной бутылки со следами вещества красно-бурого цвета; клок волос; цепочка из металла желтого цвета со следами вещества красно-бурого цвета. (том 1, л.д. 29-35);

протоколом осмотра трупа от 30 декабря 2010 г., согласно которому объектом осмотра является труп женщины. На трупе повреждения: с правой щечной области рана веретенообразной формы, из данной раны вытекает темно-красная кровь. На боковой поверхности шеи справа имеется рана, из раны вытекает жидкая темно-красная кровь, из полости рта выделяется стойкая мелкопузырчатая пена темно-красного цвета. (том 1, л.д. 45-49);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть З.Т.К. наступила от обильной кровопотери вследствие колото-резаных ранений щечной области и шеи справа. Согласно трупным изменениям зафиксированным в протоколе осмотра трупа от 30 декабря 2010 г. в 2 час. 50 мин. можно предположить, что с момента смерти до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло около 4-6 часов. При судебно-медицинском исследовании трупа З.Т.К. были обнаружены повреждения: колото-резаное ранение правой щечной области (на 154 см от подошвенной поверхности стоп и на 9,5 см правее средней линии) с повреждением нёбных дужек. Ход раневого канала справа налево, чуть спереди назад, в горизонтальной плоскости по отношению к вертикально расположенному телу. Длина раневого канала около 9,5 см; колото-резаное ранение шеи (на 145 см от подошвенной поверхности стоп и на 4,5 см правее средней линии) с повреждением задней стенки трахеи и пищевода, повреждением пристеночной плевры слева. Ход раневого канала справа налево, чуть спереди назад, несколько сверху вниз. Длина раневого канала около 10 см. Указанные ранения образовались прижизненно от воздействия острым предметом обладающим колюще-режущими свойствами, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Ранения повлекли развитие обильной кровопотери, что расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Учитывая морфологические особенности вышеуказанных повреждений, данные гистологического исследования, можно заключить, что повреждения образовались в короткий промежуток времени между собой, возможно около 1 часа до наступления смерти. При газохроматографическом исследовании крови и моче обнаружен этиловый алкоголь в количестве - в крови - 3,08%, в моче - 2,84%, что у живых лиц соответствует тяжелому алкогольному опьянению, (том 1, л.д. 55-59).

Доводы защиты и подсудимого Резников А.Д. о том, что он убил З.Т.К. по неосторожности, суд не может принять во внимание по следующим основаниям.

При преступном легкомыслии виновный предвидит лишь абстрактную опасность своего деяния. Он понимает, что действие, подобное тому, что он совершает, способно повлечь наступление общественно опасных последствий, но не сейчас, поскольку в данном конкретном случае он рассчитывает избежать таких последствий.

Однако, подобный расчет должен быть основан не на везении, надежде на удачу, а на достаточно реальных факторах, связанных с профессиональными качествами, опытом и умением самого виновного лица, конкретных особенностях обстановки, в которой он действовал. В итоге этот расчет оказался самонадеянным, неудачным, когда виновный какие-то обстоятельства недооценил или переоценил, но такое представление у виновного лица было, что и позволяет характеризовать его вину не как умысел, а как легкомыслие.

При косвенном умысле лицо, предвидя реальную возможность причинения своим деянием каких-либо общественно опасных последствий, не хочет, чтобы они наступили. Они - не цель его действия. Целью деятельности виновного в этом случае является какой-то иной результат, возможно, даже и не общественно опасный, но, стремясь к его достижению, лицо выбирает опасный способ, понимает более или менее определенно, что могут наступить соответствующие общественно опасные последствия, и соглашается с этим, т.е. сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично.

Оценивая действия Резников А.Д., который, размахивая ножом и нанося им удар в шею З.Т.К., т.е. в жизненно важный орган, суд считает, что он предвидел не абстрактную, а конкретную опасность своих действий, а также суд не находит оснований полагать, что он обладал достаточными опытом и умением, чтобы, размахивая ножом в толпе людей, избежать наступления тяжких последствий, а следовательно к их наступлению он относился безразлично, либо сознательно их допускал, что свидетельствует о его косвенном умысле на убийство З.Т.К.

Анализируя все, исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Резников А.Д. в совершении умышленного убийства З.Т.К., полностью доказана.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Резников А.Д. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности и синдрома зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм 2 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза (трудности в поведении и обучении, в связи с чем дублировал классы, обучался индивидуально, не смог освоить специальность, был комиссован из армии, сведения о перенесенных черепно-мозговых травмах и энцефалите неясной этиологии, длительное систематическое злоупотребление алкоголем со сформированными признаками психофизической зависимости, в связи с чем состоит на учете нарколога, социально дезадаптирован), характеризующие сведения в уголовном деле, представленная медицинская документация и результаты настоящего обследования, выявившего у него неравномерность темпа психической деятельности, нарушения мышления и внимания по органическому типу, эмоциональную неустойчивость, характерные личностные и поведенческие особенности, нейросоматические признаки хронической алкогольной интоксикации. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали Резников А.Д. возможности в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос, сформулированный в соответствии с нормами утратившего силу УК РСФСР, дан в редакции ст. 21 действующего УК РФ). Не обнаруживал он временного психического расстройства в период преступления, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения – он принимал спиртное, правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Резников А.Д. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, принимать участие в следственно-судебных действиях. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Резников А.Д. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Его поведение в момент деликта можно охарактеризовать как реакцию самовзвинчивания и самопопустительства на фоне простого алкогольного опьянения, (том 1, л.д. 213-217).

При таких данных Резников А.Д. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия Резников А.Д. следует квалифицировать ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление является особо тяжким преступлением.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он совершил особо тяжкое преступление, отрицательно характеризуется, учитывает его возраст, состояние здоровья.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Резников А.Д. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает также мнение потерпевшей о мере наказания, которая просит о строгом наказании для подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Резников А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ ЛЕТ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Резников А.Д. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 декабря 2010 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: образцы крови, желчи З.Т.К., образцы крови, слюны Резников А.Д., З.В.С., Р.С.Д., Р.Е.В., смыв вещества с пола, горлышко бутылки, фрагмент обоев из коридора, фрагменты обоев № 1, 2, изъятые со стены в зале, фрагменты обоев № 3, 4, изъятые в зале, кофту З.Т.К., срезы ногтевых пластин З.Т.К., срезы ногтевых пластин Резников А.Д. – уничтожить; цепочку из желтого металла, футболку и куртку Резников А.Д. – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.