Дело № 1-112
Поступило в суд 30 марта 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 8 апреля 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Рехлинга И.А.
адвоката Пинаевой Е.И. предъявившего ордер №,
подсудимого Тимаргалеев И.А.,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тимаргалеев И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого, содержащегося под стражей, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Днем 1 января 2011 г. у Тимаргалеев И.А., находящегося дома по <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. В 14 часов 1 января 2011 г. Тимаргалеев И.А. пошел на поле, расположенное на берегу реки <адрес>, где растет конопля. В 14 час. 10 мин. Тимаргалеев И.А. на поле стал рвать части конопли с последующим пробиванием их через ткань и прессованием ладонями рук в комок. Образовавшийся комок массой более 30,1 г Тимаргалеев И.А. положил в полиэтиленовый пакет, обмотал его изоляционной лентой и положил в карман своей куртки. После этого, храня при себе наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), пошел домой на <адрес>, где часть наркотического средства гашиш употребил путем курения, а оставшуюся часть гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой не менее 30, 1 г поместил в карман куртки, надетой на нем. Продолжая незаконно хранить в кармане куртки наркотическое средство, Тимаргалеев И.А. 16 января 2011 г. пришел на перрон ст. Тогучин Зап.-Сиб. ж.д. и в 14 час. 15 мин. сел в электропоезд № 6810 сообщением Тогучин – Новосибирск. В 14 час. 35 мин. 16 января 2011 г. на территории Тогучинского района Тимаргалеев И.А. был задержан в тамбуре вагона сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. Тогучин, где при производстве личного досмотра у было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 30,1 г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Тимаргалеев И.А. вещество является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 30,0 г, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тимаргалеев И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.
Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.
Защитник Пинаева Е.И. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.
Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Тимаргалеев И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Тимаргалеев И.А., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающим наказание Тимаргалеев И.А. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее судим, характеризуется отрицательно, учитывает его возраст, состояние здоровья.
Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Тимаргалеев И.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Исследовав личность подсудимого Тимаргалеев И.А., суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Тимаргалеев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) остаточной массой 29,5 г., полиэтиленовый пакетик в котором находится наркотическое средство и фрагмент изоляционной ленты белого цвета, упакованные в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д.88-89).
Меру пресечения в отношении подсудимого Тимаргалеев И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2011 г.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |