Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-164

Поступило в суд 31 мая 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 8 июня 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Череватова В.В.,

адвоката Горяева Е.В., предъявившего ордер ,

подсудимого Пикалов Р.С.,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пикалов Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, военнообязанного, не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

7 апреля 2011 г. около 21 часа, Пикалов Р.С. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на территории животноводческой фермы в 2-х километрах от <адрес>, где в имеющийся у него полимерный пакет нарвал верхушечные части конопли. Храня при себе наркотическое средство, он пошел в <адрес>, по дороге встретил ранее знакомого Ж.А.М., который вместе с М.Е.А. ехал на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак под управлением В.Ю.Д. Продолжая незаконно хранить при себе пакет с верхушечными частями конопли, Пикалов Р.С., не ставя в известность об этом Ж.А.М., М.Е.А., В.Ю.Д., сел в автомобиль и поехал вместе с ними в сторону <адрес>, однако на повороте в <адрес> автомобиль был остановлен, а Пикалов Р.С. был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими при нем и изъявшими полимерный пакет с веществом растительного происхождения общей массой 446 г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Пикалов Р.С. вещество является наркотическим средством – марихуаной и его масса сухого вещества составляет 306 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пикалов Р.С. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Горяев Е.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Пикалов Р.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Пикалов Р.С., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Пикалов Р.С. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пикалов Р.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Пикалов Р.С. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Пикалов Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Пикалов Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз месяц являться для регистрации.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану остаточной массой 304 г, полимерный пакет, в котором было изъято наркотическое средство, конверт с упаковками, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тогучинскому району Новосибирской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 54).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.