Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-167

Поступило в суд 31 мая 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     16 июня 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

        с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Климовой М.В.,

        подсудимой Журавковой А.В.,

        адвоката Трушина С.В., предъявившего ордер ,

        при секретаре Киселевой Ю.А.,

        потерпевшем Г.А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Журавковой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование среднее, не военнообязанной, не трудоустроенной, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

21 апреля 2011 г. около 14 часов Журавковой А.В., Г.А.А., М.М.Н. и В.А.С. распивали спиртное в доме Г.А.А. по <адрес>. В ходе распития спиртного у Журавковой А.В. на почве личных неприязненных отношений к Г.А.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Журавковой А.В., взяв в кухне нож, позвала Г.А.А. в соседнюю комнату под предлогом поговорить. В комнате Журавковой А.В. умышленно нанесла Г.А.А. один удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки левой подвздошной области, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением подвздошной кишки и ее брыжейки, что является опасным для жизни вредом здоровью, по своему характеру создающим непосредственную угрозу для жизни и поэтому расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимая Журавковой А.В. вину в причинении тяжкого вреда здоровью Г.А.А. признала полностью

Она пояснила суду, что 21 апреля 2011 г. ее сожитель В.А.С. позвал ее в баню к своим знакомым на <адрес>. Около 13 часов они приехали на <адрес>, где проживают знакомые сожителя – Г.А.А. и его сожительница М.М.Н.. Г.А.А. и ее сожитель помылись в бане. Затем в баню пошли М.М.Н., она и ее ребенок, но так как в бане было жарко, она мыться не стала и вернулась обратно в дом. Когда зашла в дом, Г.А.А. спросил, почему она не стала мыться в бане. Она ответила, что там жарко, а Г.А.А. сказал, что она брезгует. Из-за этого у нее с Г.А.А. произошла словесная ссора. Когда М.М.Н. пришла из бани, они все сели за стол и стали распивать спиртное. Она немного выпила и пошла в комнату укладывать ребенка спать. Ее сожитель, Г.А.А. и М.М.Н. сидели за столом и распивали спиртное. Через некоторое время Г.А.А. зашел к ней в комнату, где она сидела на диване, схватил ее за руку и попытался повалить на диван. Она его оттолкнула и он упал на пол, а затем поднялся и опять пошел в ее сторону. Она его испугалась, так как Г.А.А. был пьяный, а рядом спал ребенок, она не знала, что от него ожидать. Рукой на диване она нащупала кухонный нож с деревянной ручкой и нанесла один удар ножом Г.А.А. в живот. Нож она держала в правой руке и вытянула руку с ножом вперед. Удар пришелся в живот Г.А.А.. Откуда на диване взялся нож она не знает, ранее на диване играл ребенок, и там были только игрушки. После того, как она ударила Г.А.А. ножом, он упал на пол. Она, увидев кровь, сильно испугалась и закричала. В этот момент в комнату зашла М.М.Н. и стала оказывать Г.А.А. помощь, а она в это время вызвала скорую помощь. Приехала скорая и Г.А.А. увезли в больницу, а когда приехали сотрудники милиции она отдала им нож, который откинула в сторону, после нанесения Г.А.А. удара. С В.А.С. они знакомы около пяти лет, конфликтов у них сильных не было, чтобы он мог ее оговаривать. Вину признает в части того, что нанесла удар ножом Г.А.А., но не признает, то, что умысел у нее возник заранее. Она Г.А.А. в комнату не звала, он сам зашел. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.

Предъявленный прокурором иск в интересах Новосибирского областного фонда медицинского страхования в сумме 5604 руб. 27 коп. признает полностью.

Вина Журавковой А.В. полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Потерпевший Г.А.А. показал в судебном заседании, что 21 апреля 2011 г. он со своей сожительницей М.М.Н. находился дома. Перед обедом к ним пришли его знакомый В.А.С. и его сожительница Журавковой А.В., которую он ранее не знал, видел впервые. Они пришли, чтобы помыться в бане. С ними был грудной ребенок. Помывшись в бане, они все сели за стол и стали распивать спиртное. Сидели спокойно, Журавковой А.В. была чем-то недовольна и нервничала. Что ей не понравилось он не знает, ей никто ничего против не говорил. Он только спросил у нее, почему она не хочет идти в баню. Журавковой А.В. грубо разговаривала, по этому поводу М.М.Н. делала ей замечания. В ходе распития спиртного Журавковой А.В. позвала его поговорить в комнату. Он спросил у нее, с какой целью, но она ничего не пояснила и настаивала, чтобы он пошел с ней поговорить. Он пошел следом за ней в соседнюю комнату. Когда они зашли в комнату, Журавковой А.В. молча повернулась к нему и нанесла ему один удар ножом в живот. В какой руке у нее был нож, он не знает, все произошло быстро. Нож он увидел, когда Журавковой А.В. вытащила его из раны и отбросила в сторону. Нож был кухонный с деревянной ручкой. В какой момент и где Журавковой А.В. взяла нож, он не видел. До этого этот нож был воткнут в деревянную подставку на кухонном столе. После этого в комнату зашла М.М.Н., он сказал ей, что Журавковой А.В. ткнула его ножом и что нож находится где-то в комнате. М.М.Н. вызвала скорую помощь и милицию. За что Журавковой А.В. ткнула его ножом, он не знает. У него с ней никаких конфликтов не было. Он вообще не успел ничего понять перед тем как Журавковой А.В. нанесла ему удар ножом. К Журавковой А.В. он не приставал. Когда он лежал в хирургическом отделении, то Журавковой А.В. и В.А.С. приходили к нему. Он спросил Журавковой А.В., зачем она его ткнула ножом, она ответила, что ничего не помнит.

Свидетель М.М.Н. показала при производстве предварительного следствия, что 21 апреля 2011 г. около 13 часов к ним в гости пришел знакомый ее сожителя В.А.С. со своей сожительницей Журавковой А.В., фамилию которой она не знает. Ее она видела впервые. С ними так же был ребенок в возрасте 9 месяцев. Они пришли помыться в бане. После того как она, Г.А.А. и В.А.С. помылись в бане, все сели за стол и стали распивать спиртное. Сожительница В.А.С. идти в баню отказалась. Водку они пили все вчетвером. В ходе распития спиртного сожительница В.А.С. со всеми грубо разговаривала. Она ей по этому поводу делала замечания, но та продолжала грубить. После того как они выпили 1 л водки сожительница В.А.С. стала звать Г.А.А. в комнату поговорить. Г.А.А. с ней идти не хотел, но потом В.А.С. сказал ему, чтоб он сходил поговорил с ней. В этот момент она пошла на улицу в туалет. Вернувшись через 2-3 минуты она увидела, что ее сожитель лежит на полу в комнате, майка у него в крови. Сожительница В.А.С. стояла рядом с ним. Г.А.А. крикнул, чтобы я отошла, так как у сожительницы В.А.С. нож. Она начала кричать на сожительницу В.А.С., зачем она это сделала, но она ничего не отвечала. Она сказала, что бы сожительница В.А.С. вызвала скорую, та выбежала в кухню и стала вызывать скорую. В.А.С. в этот момент сидел за столом в кухне. Она положила Г.А.А. на диван и обработала рану на животе. Потом приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Скорая увезла Г.А.А. в больницу, а сожительница В.А.С. отдала сотрудникам милиции нож, которым она нанесла удар в живот Г.А.А.. Нож был их кухонный с деревянной ручкой. Когда она выходила в туалет этот нож лежал в кухне на столе за которым они сидели. Когда сожительница В.А.С. взяла нож и за что она ножом ударила Г.А.А., она не знает. За время распития спиртного между сожительницей В.А.С. и Г.А.А. никаких конфликтов не происходило, она просто всем грубила, а потом стала звать Г.А.А. в комнату поговорить. (л.д. 24-25).

Свидетель В.А.С. показал при производстве предварительного следствия, что 21 апреля 2011 г. около 13 часов он вместе со своей сожительницей Журавковой А.В. пришел в гости к своему знакомому Г.А.А. и его сожительнице М.М.Н., фамилию которой он не знает, чтобы помыться в бане. Сначала помылись он и Г.А.А.. Затем в баню пошла М.М.Н.. Его сожительница в баню не пошла, так как ребенку там было жарко. Когда М.М.Н. пришла из бани, все сели за стол и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Журавковой А.В. ушла в соседнюю комнату укладывать ребенка. Он и М.М.Н. сидели в кухне за столом и распивали спиртное. Г.А.А. то выходил на улицу, то опять заходил в дом. Он и М.М.Н. тоже выходили на улицу и заходили в дом. Затем он и М.М.Н. сидели за столом, а Г.А.А. зашел в комнату, где Журавковой А.В. укладывала ребенка. После этого он услышал, как Г.А.А. крикнул, что его ударили ножом. Он и М.М.Н. сразу забежали в эту комнату. Г.А.А. полулежа сидел на диване, а Журавковой А.В. стояла рядом. Он вышел из комнаты и сидел в кухне, ждал когда приедет милиция. Журавковой А.В. говорила ему, что Г.А.А. к ней приставал и она защищаясь его ударила ножом. Так же она говорила, что нож она нашла на диване в комнате. Откуда там взялся нож он не знает. За время распития спиртного между ними конфликтов не происходило. Что произошло в комнате между Г.А.А. и его сожительницей он не видел и не слышал. (л.д. 30-31).

Свидетель З.И.В. показал в судебном заседании при производстве предварительного следствия, что он работает милиционером отделения ППСМ ОВД по Тогучинскому району. 21 апреля 2011 г. он находился на дежурстве с милиционером-водителем К.С.Г. Около 14 час. 30 мин. дежурный ОВД сообщил, что в доме по <адрес> Г.А.А. было нанесено проникающее ножевое ранение, и направил их на место происшествия. Зайдя в дом и увидел, что Г.А.А. лежал на диване в комнате, у него с левой стороны на животе была рана, крови не было. В доме также находились две девушки и мужчина. В дальнейшем выяснилось, что фамилия мужчины В.А.С., одна девушка сожительница Г.А.А.М.М.Н., вторая девушка сожительница В.А.С.Журавковой А.В.. Также он увидел, что около Г.А.А. на диване лежал кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Данный нож взяла в руки М.М.Н. и пояснила, что именно этим ножом Журавковой А.В. ударила ее сожителя Г.А.А., и бросила нож на пол в комнате. Журавковой А.В. сказала, что нечего ее было трогать. У Журавковой он телесных повреждений не видел, одежда не ней была в порядке, не порвана. Он помог работникам скорой помощи госпитализировать Г.А.А.. Когда возвратился в дом, то Журавковой А.В. протянула ему нож и сказала, чтоб он его забрал, что этим ножом она ударила Г.А.А.. Он пояснил, чтобы Журавковой А.В. положила нож на место, откуда взяла, но Журавковой А.В. сказала, что ей нож не нужен и бросила его в угол веранды, где он находился до прибытия следственно-оперативной группы. (л.д. 34-35).

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании

заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г.А.А. обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки с левой подвздошной области, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением подвздошной кишки и ее брыжейки. Данное телесное повреждение могло образоваться в срок от 21 апреля 2011 г., от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, является опасным для жизни вредом здоровью, по своему характеру создающим непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Не исключено, что данное телесное повреждение могло образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении настоящей судебно-медицинской экспертизы. (л.д. 45-47);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ был в доме по <адрес> изъят нож, которым Журавковой А.В. нанесла удар Г.А.А. (л.д. 3-12);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 21 апреля 2011 г. в приемном покое хирургического отделения Тогучинской ЦРБ изъята футболка, в которой был Г.А.А. в момент, когда Журавковой А.В. нанесла ему удар ножом. (л.д. 17-19);

заключение трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лицевой стороне футболки, предоставленной на исследование, имеется одно сквозное повреждение, образованное в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета типа ножа с одним лезвием. Данное повреждение могло быть образованно ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия и предоставленным на исследование. (л.д. 39-41).

Анализируя все, исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Журавковой А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью Г.А.А. полностью доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия Журавковой А.В. следует квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельством суд считает полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние, наличие у нее малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимой, суд отмечает, что она ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялась, учитывает ее возраст, семейное положение.

Суд учитывает также, что потерпевший Г.А.А. просит не лишать свободы Журавковой А.В.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Журавковой А.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, суд, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к Журавковой А.В. предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

В результате противоправных действий Журавковой А.В. был причинен вред здоровью потерпевшего Г.А.А., который находилась на стационарном лечении в больнице и на его лечение было затрачено 5604 руб. 27 коп. Поэтому гражданский иск, предъявленный прокурором Тогучинского района Новосибирской области в интересах Новосибирского областного фонда медицинского страхования подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Журавковой А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Журавковой А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

До вступления приговора в законную силу Журавковой А.В. меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Журавковой А.В. в пользу Новосибирского областного фонда медицинского страхования 5604 (пять тысяч шестьсот четыре) руб. 27 коп. в возмещение материального вреда.

Вещественные доказательства: нож и футболку – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.