Дело № 1-168
Поступило в суд 31 мая 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 16 июня 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Череватова В.В..
подсудимой Юрик М.И.,
адвоката Евстифеева В.К., предоставившего ордер №,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Юрик М.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, образование среднее, не военнообязанной, замужней, имеющей троих детей, в том числе малолетнего ребенка, не трудоустроенной, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
В начале апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, днем Юрик М.И. пришла в гости к соседу А.Ю.Г., проживающему по <адрес>, где совместно с ним и его сожительницей М.Л.И. употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Юрик М.И. обнаружила в зале под диваном цепочку из металла желтого цвета, принадлежащую Д.Е.Б., которую последняя накануне обронила в доме А.Ю.Г. Данную цепочку Юрик М.И. передала М.Л.И., а та положила ее на столик, стоящий в зале между кресел. Распив спиртное, А.Ю.Г. и М.Л.И. ушли в другую комнату, оставив Юрик М.И. в зале. Юрик М.И. решила украсть цепочку. Реализуя преступный умысел Юрик М.И., подошла к столику и действуя тайно из корыстных побуждений похитила цепочку стоимостью 20000 руб., принадлежащую Д.Е.Б., положив ее в карман своей одежды. С похищенным Юрик М.И. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Юрик М.И. причинила Д.Е.Б. материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который является для нее значительным.
В судебном заседании подсудимая Юрик М.И. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, с квалификацией ее действий по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласна.
Подсудимая после проведения консультаций с защитником поддержала заявленное ей при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ей разъяснен и понятен.
Защитник Евстифеев В.К. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимой.
Анализируя доводы подсудимой и ее защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Юрик М.И. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Потерпевшая Д.Е.Б. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Юрик М.И., с которым подсудимая согласна, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и ее действия правильно квалифицированы п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие троих детей, в том числе малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимой, суд отмечает, что она удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаялась, учитывает ее возраст, состояние здоровья, наличие детей.
С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимой Юрик М.И. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к ней предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Юрик М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Установить испытательный срок ОДИН ГОД. Обязать осужденную Юрик М.И. не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения Юрик М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |