Дело № 1-169
Поступило в суд 31 мая 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 20 июня 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
гос. обвинителя — пом. прокурора Тогучинского района Череватова В.В.,
подсудимого — Петренко В.В.,
защитника Кошкина А.А., предоставившего ордер №,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
потерпевшем Б.Н.П. и его представителе С.О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петренко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д. <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, не трудоустроенного, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:30 марта 2000 г. Тальменским районным судом Алтайского края по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 162, п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, п. «б, в, д» ч. 2 ст. 161, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 11 лет, ст. 97 УК РФ – принудительное лечение от наркомании, 3 февраля 2010 г. освобожденного по отбытии наказания, находящегося под подпиской о невыезде, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Петренко В.В. 7 апреля 2011 г. около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения с неустановленным следствием лицом, на автомобиле, принадлежащем последнему, проезжая в д. <адрес> мимо дома Б.Н.П. по <адрес> и зная, что Б.Н.П. получил пенсию решил совершить на него разбойное нападение. Реализуя свой преступный умысел, Петренко В.В. попросил водителя остановить автомобиль и прошел во двор Б.Н.П., где постучав в дверь, потребовал ее открыть. После того, как Б.Н.П. открыл дверь, Петренко В.В. достал из кармана складной нож и незаконно проник в дом Б.Н.П. В доме П.Н.П., держа в руке нож и используя его в качестве оружия, потребовал от Б.Н.П. передать ему имеющиеся у него деньги. Получив от Б.Н.П. отрицательный ответ, Петренко В.В. с целью запугивания Б.Н.П., приставил нож к горлу Б.Н.П. и вновь потребовал передать ему деньги, высказывая в его адрес угрозы убийством. Б.Н.П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать Петренко В.В. имеющиеся у него деньги в сумме 3300 рублей. Петренко В.В., положив похищенные деньги в карман, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Петренко В.В. причинил Б.Н.П. материальный ущерб в сумме 3300 рублей.
Подсудимый Петренко В.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью.
В судебном заседании он показал, что 7 апреля 2011 г. около магазина <данные изъяты> он познакомился с шофером по имени Н., фамилию которого не знает. Н. стал спрашивать его про девушку, которая по его словам, взяла у него 1000 рублей и сбежала. Когда Н. описал девушку, он примерно понял кто это, и они поехали посмотреть, где возможно она может быть, но нигде не нашли. Уже вечером подъехали к его дому. Он зашел на веранду, где в столе нашел бутылку водки и выпил водки с пол бутылки. Когда вышел к машине, Н. попросил его показать, как выехать. Он сел в машину и они поехали. Доехав до Б.Н.П., он попросил Н. остановиться, и решил зайти в дом к Б.Н.П. попросить денег в долг, чтобы выпить. С Б.Н.П. лично он не знаком, раньше проходил мимо дома и видел его, знает, что его зовут дядя Б.Н.П.. Родители у него получают пенсию, 2 числа, поэтому он думал, что у Б.Н.П. тоже есть деньги. Он постучал в дверь. Б.Н.П. вышел в сени, загнал в дом собак и открыл ему дверь. Он вошел в дом. В доме он достал из кармана нож, разложил его и сказал деду: «Дай мне денег». Б.Н.П. сказал ему, что денег у него нет, всего триста рублей, достал откуда-то деньги и положил на стол. Он забрал 300 рублей и сказал, что этого мало. Б.Н.П. кричал ему: «Убери нож, выйди». Нож он держал в правой вытянутой руке лезвием около шеи Б.Н.П.. Он хотел испугать Б.Н.П. и забрать деньги. Он опять сказал: «Дед, нужны деньги, а то зарежу». Б.Н.П. сказал: «Убери ножик, выйди, я тебе сейчас дам денег». Он ножик закрыл, положил в карман и отошел к двери. Б.Н.П. ушел в другую комнату и вынес оттуда 3000 рублей, одна бумажка была тысячная, а четыре бумажки были по 500 рублей. Он забрал деньги, положил в карман куртки и пошел домой. Дома он переоделся, переобулся и пошел в <адрес>, откуда на автобусе уехал в Тогучин около 19 часов. В Тогучине он купил выпить и закусить. Потом встретил каких то незнакомых, с которыми выпивал. Деньги он все потратил, у него осталось 250 рублей, он взял такси и поехал домой, отдав таксисту 250 рублей. 12 апреля 2011 г. к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать до отделения. В отделении милиции на <адрес>, где так же были его мать С.Т.В. и его сожительница У.Н.А., он рассказал, что забрал деньги у Б.Н.П.. Нож складной небольшой с черной ручкой, с которым он заходил к Б.Н.П. был изъят из его дома. Когда он поехал в Тогучин, переодевался, нож бросил в стол. Вину свою признает полностью и раскаивается.
Потерпевший Б.Н.П. показал в судебном заседании, что он живет один. 7 апреля 2011 г. днем в половине третьего собачонки залаяли, он вышел в сенцы. Приоткрыв дверь, увидел парня лет 25-30, он его не знает. Парень сказал ему, чтобы он убрал собак, а то он их зарежет. Он ответил, что собаки не укусят, и спросил, что он хочет. Парень ответил, что деньги разменять. Он (Б.Н.П.) сказал, у него денег нет, он не разменяет. Он хотел закрыть двери, но не успел, парень дернул двери и открыл их. Он зашел в дом, парень за ним сразу и нож в руках держал. Двое их было. Один был небольшого роста, второй высокий. Лица он не видел, т.к. плохо видит все как через матовое стекло. Голоса он не различает, со слухом плохо. Маленький стоял в стороне, а высокий вытащил нож, замахнулся на него лезвием сверху и стал требовать деньги. Он ответил, что нет денег, а парень сказал, что сейчас зарежет. У него было в карманах 300 рублей. Он вытащил все и положил на стол. Парень стал требовать еще денег, угрожая тем, что зарежет его. Он испугался, не стал ждать, пока убивать будут. В спальне на столе под клеенкой было 3000 рублей. Купюрами – одна 1000 руб. и четыре по 500 рублей. Он встал, говорит, отойди в сторону, парень отошел, но нож не опускал. Он пошел в свою спальню, а парень остался в кухне. Он ему тысячу дал. Парень сказал, что мало и требовал еще две тысячи, говорил, что три надо. Он вернулся в спальню достал последние, и отдал. Парень ушел, забрав и со стола три сотни. Он вышел следом в сени, в окошко глянул и увидел, что парни, маленький и высокий, как ему показалось, вдвоем сели машину и уехали. В тот же день пришла В.Т.В. уборку делать у него, и он ей рассказал, как все было. В.Т.В. и заявила потом в милицию. Пусть парень ему только деньги вернет и все ему больше ничего не надо. Он получает пенсию 8500 рублей, 3000 рублей для него большие деньги, приходят уборку делают, стирают, он же платит за это и лекарство покупает, почти полторы тысячи уходит, дорого все сейчас.
Представитель потерпевшего С.О.В. показала в судебном заседании, что Б.Н.П. преклонного возраста, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает один. Ухаживает за Б.Н.П. В.Т.В. Со слов сотрудников милиции ей известно, что на Б.Н.П. было совершено разбойное нападение, в результате которого у него забрали деньги в сумме 3300 рублей. Она присутствовала при допросе в <данные изъяты> отделении милиции, где Б.Н.П. пояснил, что днем к нему в дом пришли двое, высокого и низкого роста. Со слов Б.Н.П., высокий парень, угрожая ему ножом, потребовал деньги. Испугавшись, и опасаясь за свою жизнь, Б.Н.П. был вынужден отдать ему последние имеющиеся деньги в сумме 3300 рублей. Как представитель потерпевшего Б.Н.П. просит виновное лицо привлечь к ответственности, обязав его выплатить в пользу Б.Н.П. материальный ущерб в сумме 3300 рублей.
Свидетель В.Т.В. показала в судебном заседании, что около 6 лет она помогает Б.Н.П., у которого из близких родственников у него никого здесь нет. Б.Н.П. безобидный человек, очень плохо видит, около двух лет назад у него начались проблемы со слухом. 10 апреля 2011 г. примерно около 11 часов она пришла к Б.Н.П. убирать в доме, его дома не было. На улице ее встретил сосед Б.Н.П. – Б.В.В., который сказал, что 7 апреля 2011 г. к дому Б.Н.П. подъезжала зеленая Нива, из которой выходил Петренко В.В.. Когда пришел Б.Н.П., то рассказал, что был под ножом 7 апреля 2011 г. После 2 апреля 2011 г., когда он получил пенсию к нему приходил цыган, просил деньги, затем через некоторое время приходили снова кто-то двое, тоже просили деньги, кто Б.Н.П. не знает, так как дверь не открывал. 7 апреля 2011 г. к нему пришли опять двое. Время было начало третьего часа. Они зашли к нему и стали просить деньги. Один был цыган, а второй низенького роста стоял в стороне. Б.Н.П. сказал, что денег у него нет. Цыган вытащил нож, приставил его к шее Б.Н.П. и стал настойчиво требовать с него деньги. Б.Н.П. пришлось отдать ему 3000 рублей. Б.Н.П. ей сказал, что от страха за свою жизнь у него отнялись ноги. Он так отчаялся, что позже готов был хоть куда уйти из дома, потому что боялся, а заступиться за него не кому. О случившемся она сообщила в милицию.
Свидетель Б.В.В. показал при производстве предварительного следствия, что Б.Н.П. живет с ним по соседству. В первых числах апреля 2011 года после пенсии он приходил к Б.Н.П. проведать. Б.Н.П. сказал, что у него все нормально. На следующий день он уехал в Новосибирск. Ему позвонила жена и сказала, что Б.Н.П. обворовали, забрали у него деньги и передала трубку сотруднику милиции, которому он сказал, что во второй половине дня перед отъездом в Новосибирск он видел, что к дому Б.Н.П. подъезжала машина Нива светло зеленая. Он видел, что из машины выходил парень, за рулем еще кто то сидел, ждал парня, кто именно он не обратил внимания. Он видел, что высокий парень зашел в ограду, а дальше он не разглядывал, куда тот пошел, в избу или в ограде стоял. По походке, как ему показалось, парень был похож на цыгана Петренко В.В.. (л.д. 53-54).
Свидетель С.Т.В. показала в судебном заседании, что Петренко В.В. – ее сын. Число она точно не помнит, к ней пришла В.Т.В., которая ухаживает за дедом Б.Н.П., и сказала, что Петренко В.В. был у деда Б.Н.П. и выпросил деньги. 12 апреля 2011 г. Петренко В.В. и его сожительницу У.Н.А. забрали в милицию. Она тоже пришла в милицию. Там Петренко В.В. был опрошен. Он не умеет читать и писать, только расписывается, поэтому его объяснение она и У.Н.А. зачитали вслух в присутствии Петренко В.В. и в объяснении расписались, никаких возражений со стороны Петренко В.В. не было, он сказал, что все так. В объяснении Петренко В.В. признался, что заходил к Б.Н.П. и спросил у него деньги. Б.Н.П. ответил, что у него нет денег. Тогда Петренко В.В. достал из кармана складной нож и держа нож возле шеи Б.Н.П., стал требовать у Б.Н.П. деньги. Б.Н.П. дал, три тысячи рублей, потому что испугался. Петренко В.В. сказал, что деньги прогулял. Петренко В.В. сейчас кается, что он это сделал, плачет, что своей головой ничего не подумал. (л.д. 25-26).
Свидетель У.Н.А. показала в судебном заседании, что Петренко В.В. – ее сожитель. 7 апреля 2011 г. днем ушел из дома, а вернулся только под утро. Через несколько дней приехала милиция, и Петренко В.В. с ней забрали в отделение. В отделении из объяснения Петренко В.В., которое она читала, она узнала, что он заехал к деду Б.Н.П., спросил у него денег, Б.Н.П. дал ему 300 рублей. Петренко В.В. сказал, что этого мало и подставил нож к горлу Б.Н.П.. Б.Н.П. зашел в комнату и вынес ему 3000 рублей. Со слов Петренко В.В., как он говорил в объяснении, он сел на автобус и уехал в Тогучин, где потратил все деньги на выпивку и закуску, потом ночью поймал такси и приехал в <адрес>. Когда она и мать Петренко В.В. – С.Т.В. зачитали Петренко В.В. объяснение, тот сказал, что все так, и со всем согласен. Лично ей Петренко В.В. рассказывал, что к Б.Н.П. он заходил один, парень был на улице, и она даже и не знает, говорил ли Петренко В.В. этому парню о том, что забрал деньги у Б.Н.П.. Петренко В.В. говорил, что виноват, потому что был пьяный.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Протокол явки с повинной, согласно которому Петренко В.В. сообщил, что он находясь в доме Б.Н.П., угрожая Б.Н.П. ножом завладел его деньгами в сумме 3300 рублей. (л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен жилой дом Петренко В.В., откуда изъят складной нож. (л.д. 17-21).
Анализируя все, исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимого Петренко В.В. в разбойном нападении на Б.Н.П. полностью доказана.
Давая юридическую оценку преступным действиям Петренко В.В., суд, учитывает, что нападая на Б.Н.П. с целью хищения его денег, он незаконно проник в его жилище и угрожал применить в отношении него насилие, опасное для его жизни и здоровья (приставлял нож к шее), поэтому считает, что его действия следует квалифицировать ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений.
Смягчающим наказание Петренко В.В. обстоятельством суд считает признание им своей вины и раскаяние, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что Петренко В.В. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, мнение потерпевшего, не просившего привлекать его к уголовной ответственности.
Исследовав обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Петренко В.В., суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Петренко В.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что материалами дела полностью доказана вина подсудимого Петренко В.В. в причинении имущественного вреда потерпевшему Б.Н.П., суд считает, что предъявленный им гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 3300 рублей подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Петренко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Петренко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФГУ ИЗ-№ г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2011 г.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Петренко В.В. в пользу Б.Н.П. 3300 (три тысячи триста) руб. 00 коп.. в возмещение материального вреда.
Вещественное доказательство: складной нож – по вступлении приговора в законную силу УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.