Дело № 1-171
Поступило в суд 31 мая 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 21 июня 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Череватова В.В.,
подсудимых – Поляков Н.С., Лиходиенко В.А.,
защитников – Членова С.А., предъявившего ордер №, и Горяева Е.В., предъявившего ордер №,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
а также потерпевшей С.М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поляков Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, не трудоустроенного, не женатого, военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде, осужденного:26 мая 2003 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года;1 октября 2003 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года;31 августа 2004 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, на основании ст. 70 присоединено наказание по приговорам от 26 мая 2003 г. и от 1 октября 2003 г. – общий срок 6 дет лишения свободы. 30 августа 2010 г. освобожден по отбытии наказания, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Лиходиенко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, не трудоустроенного, не женатого, военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде,осужденного:5 апреля 2010 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
В декабре 2010 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, около 23 часов Поляков Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, предложил Лиходиенко В.А. совершить тайное хищение имущества из <адрес>, принадлежащего С.М.Н., на что Лиходиенко В.А. согласился. Реализуя свой преступный, корыстный умысел, Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А. в вышеуказанное время подошли к окну <адрес>, разбили стекло окна в веранде дома и, просунув руку через образовавшийся проем, открыли дверь изнутри. Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А., незаконно проникли внутрь дома С.М.Н., действуя согласованно, увидев, что временно проживающие в доме, Я.В.Н. и Т.Ю.П. спят в зале на столе обнаружили и тайно похитили DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 2000 рублей и положили его в обнаруженный в доме С.М.Н. полиэтиленовый пакет. В это время от шума проснулся Т.Ю.П. и, увидев Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А., потребовал от них покинуть жилище, при этом не увидев находящийся при них, DVD-проигрыватель. Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А., не отказавшись от своего преступного умысла, удерживая при себе тайно похищенный DVD-проигрыватель «ВВК», вышли из дома С.М.Н. на веранду, где Лиходиенко В.А. передал Поляков Н.С. DVD-проигрыватель, а сам, воспользовавшись тем, что Т.Ю.П. за его преступными действиями не наблюдает, действуя согласованно с Поляков Н.С., на веранде дома обнаружил и тайно похитил электрический обогреватель ТВ 3/6 стоимостью 7000 рублей, принадлежащий С.М.Н. С похищенным Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А. причинили С.М.Н., материальный ущерб в сумме 9000 рублей, который для нее является значительным, поскольку ее заработная плата составляет 8000 рублей и иного дохода она не имеет.
Подсудимый Поляков Н.С. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что в начале декабря 2010 года, число точно не помнит, он употреблял спиртное с Лиходиенко В.А.. Вечером спиртное закончилось и они с Лиходиенко В.А. решили сходить к лесникам, которые проживают по <адрес>, чтобы у них спросить спиртное или выпить у них. Когда они подошли к дому, то свет в доме горел и дверь в веранду была не заперта изнутри. Они зашли в дом, где все спали. Они с Лиходиенко В.А. обнаружили DVD-проигрыватель, стоящий на столе в зале. В этот момент он предложил Лиходиенко В.А. похитить его. Лиходиенко В.А. согласился. Взяв DVD-проигрыватель они вышли на кухню, где нашли полиэтиленовый пакет и положили в него DVD-проигрыватель. Когда они находились в кухне, из комнаты вышел мужчина и начал их выгонять из дома. Лиходиенко В.А. с DVD-проигрывателем вышел в веранду. Там, когда они заходили, заметили обогреватель синего цвета, который также решили украсть, когда выходили из дома. Взяв обогреватель, они вышли из дома и пошли по домам. Он унес себе домой DVD-проигрыватель, а Лиходиенко В.А. – обогреватель. Придя домой он спрятал DVD-проигрыватель, и его никто не видел. В дальнейшем он его выдал сотрудникам милиции. В предъявленном обвинении он не согласен с тем, что они разбили стекло и открыли дверь. Дверь была не заперта. Но он согласен с тем, что они незаконно проникли в квартиру. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Лиходиенко В.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что в начале декабря 2010 года, число точно не помнит, он употреблял спиртное с Поляков Н.С.. Когда спиртное закончилось, они с Поляков Н.С. решили сходить к лесникам, которые проживают по <адрес>, чтобы у них выпить спиртного. Когда они подошли к дому, то свет в доме горел в кухне, а дверь в веранду не заперта изнутри. Они зашли в дом, где все спали. Поляков Н.С., увидев на столе в зале DVD-проигрыватель, предложил его украсть. Он согласился. Взяв DVD-проигрыватель они вышли в кухню, где нашли полиэтиленовый пакет и положили в него DVD-проигрыватель. В этот момент из комнаты вышел мужчина и стал выгонять их из дома. Он с DVD-проигрывателем сразу вышел в веранду. На крыльце веранды, они еще когда заходили, заметили обогреватель синего цвета, который также решили украсть, выходя из дома. Взяв обогреватель, они вышли из дома и пошли по домам. Он унес себе домой обогреватель, а Поляков Н.С. – DVD-проигрыватель. Придя домой он спрятал обогреватель в огороде и его никто не видел. В дальнейшем он его выдал сотрудникам милиции. В предъявленном обвинении он не согласен с тем, что они разбили стекло и открыли дверь. Дверь была не заперта. Но он согласен с тем, что они незаконно проникли в квартиру. В содеянном раскаивается.
Вина Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А. полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Потерпевшая С.М.Н. показала в судебном заседании, что она проживает по <адрес>, но иногда уезжает в Новосибирск. В доме находится ее личное имущество. Там постоянно находится Т.Ю.П., который присматривает за домом. В начале декабря 2010 года, число точно не помнит, она уехала в Новосибирск. Утром следующего дня ей позвонил Т.Ю.П. и сказал, что в дом совершено проникновение через разбитое окно и похищено некоторое имущество. Когда она уезжала в Новосибирск, окно было не разбитое. Т.Ю.П. всегда на ночь закрывает дверь, так как в доме находятся электроинструменты. Приехав в <адрес>, она обнаружила, что в окне веранды выбито стекло, осколки лежали рядом на земле. Осмотрев дом, она обнаружила, что отсутствует DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 2000 рублей и электрический обогреватель стоимостью 7000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 9000 рублей и для нее является значительным, поскольку ее заработная плата составляет 8000 рублей и иного дохода она не имеет. Подсудимых на сегодняшний день она простила и не жалеет их привлечения к уголовной ответственности.
Свидетель Т.Ю.П. показал при производстве предварительного следствия, что он проживает в <адрес>, помогает по хозяйству С.М.Н. которая тоже проживает в данном доме, но часто уезжает в Новосибирск. В доме находится принадлежащее ей имущество. Во время ее отъездов он присматривает за домом. В начале декабря 2010 года, число точно не помнит, С.М.Н. уехала в Новосибирск, а он остался присматривать за домом, с ним так же был Я.В.Н.. Примерно около 23 часов, точное время не помнит, они легли спать и он проснулся оттого, что услышал, что кто-то ходит в кухне. Выйдя в кухню, он увидел двоих парней, один из них «рыжий», кажется Поляков Н.С., сидел на стуле, а второй стоял. Он спросил, что они тут делают и стал выгонять их. Они ушли. В руках у них он ничего постороннего не заметил и сразу не обратил внимание на то, что выбито окно на веранде. После того как они ушли, он лег спать. Утром они обнаружили, что в веранде, разбито стекло. Осмотрев внимательней дом, обнаружили, что отсутствует DVD-проигрыватель и обогреватель. Он думает, что их могли взять эти парни, но когда они это сделали он не заметил. Он позвонил С.М.Н. и сообщил о случившемся. Потом он зашел к соседке, проживающей по <адрес> и рассказал ей о случившемся. Когда он описал внешний вид парней, и сказал, что одного из них называют «Рыжий», а второго «Колобок», то она сказала ему, что это жители <адрес> Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А.. Когда они ложились спать, то Я.В.Н. закрыл дверь в веранде изнутри на крючок и окно было в порядке, более они никуда не выходили. (л.д. 18-19).
Свидетель Ш.Н.Ю. показала при производстве предварительного следствия, что она проживает в <адрес>. В соседнем <адрес> живет Т.Ю.П.. В начале декабря 2010 года число точно она не помнит, к ней пришел Т.Ю.П. и сказал, что у него из дома была совершена кража. Он сказал, что ночью в доме видел двух парней, один из них рыжий и фамилия его Поляков Н.С.. По описанию второго парня она поняла, что это Лиходиенко В.А.. (л.д. 23).
Свидетель Я.В.Н. показал в судебном заседании, что в декабре 2010 года он проживал в <адрес> совместно с Т.Ю.П.. Они занимались заготовкой древесины. Дом принадлежит С.М.Н., которая часто уезжала в Новосибирск. В начале декабря 2010 года, число не помнит, С.М.Н. уехала в Новосибирск, а они с Т.Ю.П. были дома. Примерно около 23 часов, точное время не помнит, они легли спать. Входную дверь в веранду дома закрыли изнутри на крючок. Он лично закрывал дверь, окно в веранде было в порядке. Ночью он спал крепко и ничего не слышал. Утром его разбудил Т.Ю.П. и сказал, что ночью заходили двое парней и шарились по дому, он их выгнал. Осмотревшись, они обнаружили, что отсутствует DVD-проигрыватель, который стоял в зале на столе и обогреватель в веранде. Дверь в веранду открыта, а окно разбито. Он думает, что парни разбили окно, просунули через него руку и открыли крючок на двери, так как до двери можно легко дотянуться через окно. О случившемся они сообщили С.М.Н..
Свидетель З.В.И. показал при производстве предварительного следствия, что он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Лиходиенко В.А. и Поляков Н.С. В его присутствии они показали, что зашли через незакрытую калитку в ограду <адрес> и вдоль дома прошли к крыльцу. Далее они показали, что зашли через незакрытую дверь внутрь дома. После этого они по очереди пояснили, что со стола в зале они похитили DVD-проигрыватель, а так же пояснили, что похитили электрообогреватель. Проверку показаний на месте проводили сначала Лиходиенко В.А., а потом Поляков Н.С., но показывали и объясняли они аналогично друг другу, то есть их показания совпадали. (л.д. 78-79).
Свидетель Ш.А.В. показал при производстве предварительного следствия, что 9 мая 2011 г. он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Поляков Н.С. В его присутствии Поляков Н.С. показал, что совместно с Лиходиенко В.А. зашли через незакрытую калитку в ограду <адрес> и вдоль дома прошли к крыльцу дома. После этого Поляков Н.С. показал, что совместно с Лиходиенко В.А. они зашли через незакрытую дверь внутрь дома, откуда похитили DVD-проигрыватель и электрообогреватель. Он так же присутствовал при проведении проверки показаний на месте Лиходиенко В.А. 9 мая 2011 г., который показал и пояснил то же, что и Поляков Н.С. (л.д. 80-81).
Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия от 8 апреля 2011 г., в ходе которого у Лиходиенко В.А. и Поляков Н.С. изъяты DVD-проигрыватель и электрический обогреватель ТВ 3/6, которые пояснили, что данные предметы похитили из дома С.М.Н. (л.д.5-6);
протоколом проверки показаний на месте Лиходиенко В.А. от 9 мая 2011 г., в ходе которой Лиходиенко В.А., показал и пояснил, что он совместно с Поляков Н.С. зашел внутрь <адрес>, в зале указал стол и пояснил, что с этого стола они похитили DVD-проигрыватель, а так же пояснил, что похитили электрообогреватель (л.д. 70-71);
протоколом проверки показаний на месте Поляков Н.С. от 9 мая 2011 г., в ходе которой Поляков Н.С., показал и пояснил, что он совместно с Лиходиенко В.А. зашел в <адрес>, указал стол, с которого они похитили DVD-проигрыватель, а так же пояснил, что похитили электрообогреватель (л.д. 74-75);
протоколом очной ставки между Я.В.Н. и Поляков Н.С., в ходе которой Я.В.Н. показал, что ложась спать, он лично закрывал дверь веранды изнутри на крючок, окно в веранде было в порядке. Утром дверь была открыта, но повреждений не имела, а окно веранды было разбито. (л.д. 85-86).
Анализируя все, исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимых Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А. в краже имущества, принадлежащего С.М.Н., полностью доказана.
Давая юридическую оценку преступным действиям Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А., суд учитывает, что кражу они совершили по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в квартиру С.М.Н., причинив ей значительный материальный ущерб. В связи с этим, их действия следует квалифицировать п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А. суд считает признание ими вины, возмещение ущерба потерпевшей, помощь следствию, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Поляков Н.С. суд считает опасный рецидив преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Лиходиенко В.А. суд не усматривает.
Исследуя личность подсудимых, суд отмечает, что они ранее судимы, отрицательно характеризуются, в содеянном раскаялись, учитывает их возраст.
Суд учитывает также мнение потерпевшей С.М.Н., не просившей о строгом наказании.
При назначении наказания суд учитывает более активную роль подсудимого Поляков Н.С., по предложению которого было совершено преступление.
Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд приходит к выводу, что исправление Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А. невозможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая, что Лиходиенко В.А., являясь условно осужденным, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд отменяет условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Поляков Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказании в колонии строгого режима.
Лиходиенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Лиходиенко В.А. приговором Тогучинского районного суда Новосибирской области от 5 апреля 2010 г., и по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Поляков Н.С. и Лиходиенко В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФГУ ИЗ-№ г. Новосибирск.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 июня 2011 г.
Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель «ВВК» и электрический обогреватель ТВ 3/6 – выданы потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |