Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-172

Поступило в суд 28 июня 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 22 июня 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Череватова В.В.,

адвоката Пинаевой Е.И., предъявившего ордер ,

подсудимой Кладова Ю.К.,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кладова Ю.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не военнообязанной, работающей в ИП <данные изъяты> продавцом, проживающей в <адрес>, ранее судимой:3 ноября 2005 г. Калининским районным судом г. Новосибирск по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирск от 20 августа 2009 г. освобождена условно-досрочно на срок 4 месяца 30 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Утром 8 апреля 2011 г. Кладова Ю.К. в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лицая, незаконно приобрела наркотическое средство, которое стала незаконно хранить при себе. Продолжая свои преступные действия, Кладова Ю.К., храня сверток с наркотическим средством при себе, на общественном транспорте перевезла его к себе домой в <адрес>, где незаконно его хранила, употребив часть наркотического средства для получения наркотического опьянения. Днем 8 апреля 2011 г. Кладова Ю.К., продолжая преступные действия, оставшуюся часть наркотического средства перевезла на неустановленном автомобиле к зданию Федерального бюджетного Учреждения – исправительная колония Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Новосибирской области (далее ФБУ ИК- ГУФСИН России по НСО) в <адрес>, где намеревалась получить длительное свидание со своим мужем – осужденным К.А.А., отбывающим наказание в ФБУ ИК-. 8 апреля 2011 г. в 17 час. в комнате длительных свиданий ФБУ ИК- при проведении личного досмотра Кладова Ю.К. сотрудниками ФБУ ИК- у Кладова Ю.К. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином массой 1,454 г, что является крупным размером.

Подсудимая Кладова Ю.К. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью.

В с вязи с отказом подсудимой от дачи показаний в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Кладова Ю.К., данные ею на стадии предварительного следствия из которых следует, что в 2010 году она зарегистрировала брак с К.А.А., который отбывает наказание в ФБУ ИК- с 2000 года. 8 апреля 2011 г. она собралась ехать к мужу на длительное свидание на 2 суток. До этого она в течение 6 мес. употребляла наркотические средства путем внутривенного введения. Употребляла без назначения врача с целью получения наркотического опьянения. Перед тем, как ехать на свидание к мужу она решила приобрести для собственного употребления наркотическое средство героин. С этой целью 8 апреля 2011 г. она около 11 часов приехала на остановку <данные изъяты> в Калининском районе г. Новосибирск (улицу не помнит). Она знала, что на этой остановке у малознакомого парня по имени Олег (фамилию его не знает) можно приобрести наркотическое средство. На остановке она встретила Олега и спросила у него насчет героина. Он сказал, что надо подождать минут 15 и ненадолго отлучался. Вернувшись, он передал ей фольгированный сверток, она ему отдала 1500 рублей. Сколько в свертке было доз наркотического средства, она не знала. Она поехала домой, где отсыпала некоторую (меньшую) часть из данного свертка и употребила ее сразу же дома. Большую часть наркотического вещества (порошок светло-желтого цвета) она вновь завернула в фольгу и забрала с собой. Сверток она положила за пояс джинсов. Наркотическое средство хотела взять с собой для собственного употребления непосредственно в колонии на свидании путем вдыхания или курения. Затем она на такси из Новосибирска приехала к колонии в <адрес>. Около 17 часов она зашла в комнату для длительного свидания. После этого в комнату были приглашены две женщины, понятые. Затем инспектор-женщина спросила, имеются ли у нее при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту. Она ответила, что таковых у нее нет. После этого был произведен ее досмотр. За поясом джинсов у нее был обнаружен сверток с наркотическим веществом. Данный сверток и вещество, в нем находящееся, было у нее изъято, упаковано в бумажный конверт. На свидание к мужу ее не пустили. Вину свою признает. Наркотическое вещество она везла для собственного употребления, так как боялась, что у нее будет ломка. Мужу передавать не собиралась. После оглашения показаний Кладова Ю.К. их подтвердила полностью.

Свидетель Б.Т.И. показала при производстве предварительного следствия, что она является младшим инспектором отдела безопасности по проведению длительных свиданий ФБУ ИК-. 8 апреля 2011 г. в 17 часов на длительное свидание к осужденному К.А.А. приехала его жена Кладова Ю.К. Еще перед началом досмотра ей поступила информация от оперативных работников колонии, что у Кладова Ю.К. при себе может находиться наркотическое средство. В связи с этим, она перед досмотром Кладова Ю.К. пригласила в комнату для длительного свидания понятых – М.С.В. и И.А.А. (не аттестованных сотрудников колонии). Перед тем как пройти в комнату для свиданий, Кладова Ю.К. подписала расписку, что у нее при себе нет наркотических средств, а также что предупреждена об ответственности по ст. 228 УК РФ. Понятым были разъяснены их права. Затем она спросила Кладова Ю.К., имеются ли у нее при себе запрещенные к обороту вещества или предметы. Кладова Ю.К. ответила отрицательно. После этого она стала производить досмотр Кладова Ю.К. и находящихся при ней вещей. В ходе досмотра Кладова Ю.К. сделала непроизвольное движение своей рукой за пояс своих джинсов справа сзади. После чего она проверила, что там у Кладова Ю.К. находится. За поясом джинсов Кладова Ю.К. она обнаружила фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Кладова Ю.К. пояснила, что это героин и принадлежит он ей. Она хотела его пронести в колонию для личного употребления. Задокументировал этот факт оперуполномоченный А.С.В.. Вещество было изъято у Кладова Ю.К., упаковано в бумажный конверт, опечатано. На конверте, и в протоколе расписались понятые и Кладова Ю.К.. (л.д. 32-33).

Свидетель И.А.А. показала при производстве предварительного следствия, что в апреле 2011 года она была стажером-инспектором безопасности ФБУ ИК- 8 апреля 2011 г. в 17 часов она была приглашена сотрудниками ФБУ ИК- в качестве понятой при досмотре Кладова Ю.К., прибывшей на длительное свидание к своему мужу – осужденному Кладова Ю.К.. Они прошли в комнату для свидания . Досмотр производила инспектор Б.Т.И., которая перед началом досмотра спросила Кладова Ю.К., имеются ли у нее запрещенные вещества или предметы, на что получила отрицательный ответ. В ходе досмотра Б.Т.И. обнаружила за поясом джинсов Кладова Ю.К. фольгированный сверток с веществом светло-кремового цвета. На вопрос что это и кому принадлежит, Кладова Ю.К. ответила, что это героин и принадлежит он ей. Кладова Ю.К. сказала, что привезла для личного употребления, что без него она уже обходиться не может. Затем был приглашен оперуполномоченный ИК А.С.В., который задокументировал факт обнаружения и изъятия вещества у Кладова Ю.К.. Вещество было упаковано в конверт и опечатано. На печати расписались понятые и Кладова Ю.К.. (л.д. 35-36).

Свидетель М.С.В. показала при производстве предварительного следствия, что она работает в ИК- в канцелярии. 8 апреля 2011 г. в 17 часов она была приглашена в качестве понятой присутствовать при досмотре Кладова Ю.К., прибывшей на длительное свидание к осужденному Кладова Ю.К.. Они прошли в комнату для свидания . Досмотр производила инспектор Б.Т.И., которая перед началом досмотра спросила Кладова Ю.К., имеются ли у нее запрещенные вещества или предметы и получила отрицательный ответ. В ходе досмотра Б.Т.И. обнаружила за поясом джинсов у Кладова Ю.К. фольгированный сверток, в котором находилось вещество светло-кремового цвета. Кладова Ю.К. пояснила, что это героин, который принадлежит ей. Кладова Ю.К. сказала, что она употребляет наркотические средства в течение 6 мес. Привезла для личного употребления, т.к. без наркотиков она уже обходиться не может. Затем оперуполномоченный ИК А.С.В. задокументировал факт обнаружения и изъятия вещества у Кладова Ю.К.. Вещество было упаковано в конверт и опечатано. На печати расписались понятые и Кладова Ю.К.. (л.д. 39-40).

Свидетель А.С.В. показал в судебном заседании, что он является оперуполномоченным ФБУ ИК-. 8 апреля 2011 г. около17 часов в колонию на длительное свидание к мужу прибыла Кладова Ю.К.. По имевшейся у него оперативной информации у Кладова Ю.К. при себе могло находиться наркотическое средство, которое она намерена была пронести на свидание. Досматривала Кладова Ю.К. инспектор Б.Т.И. в комнате для свиданий в присутствии понятых М.С.В. и И.А.А.. По окончании досмотра от Б.Т.И. ему стало известно, что у Кладова Ю.К. при себе обнаружено порошкообразное вещество в фольгированном свертке. Поскольку Б.Т.И. не имеет навыка документирования, он на основании рапорта Б.Т.И. составил протокол осмотра места происшествия, которым изъял обнаруженное за поясом джинсов Кладова Ю.К. порошкообразное вещество. Вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано. Кладова Ю.К. пояснила, что данное наркотическое вещество принадлежит ей, и она намеревалась его пронести на длительное свидание для личного употребления. (л.д. 41-42).

Свидетель К.А.А. показал при производстве предварительного следствия, что он отбывает наказание в ИК-. В сентябре 2010 года он зарегистрировал брак с Кладова Ю.К.. Жена несколько раз приезжала к нему на свидание. 8 апреля 2011 г. она должна была приехать на очередное длительное свидание. Однако, свидание не состоялось. Позже от работников ИК он узнал, что при досмотре жены было обнаружено наркотическое вещество. Его жена ранее была судима по ст. 228 УК РФ. О том, что она употребляет наркотики, он не знал. Если у жены и было изъято наркотическое вещество, то она хранила его при себе для личного употребления. (л.д. 37-38).

Вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия при котором у Кладова Ю.К. был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. (л.д. 5-6);

актом экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование вещество бежевого цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса вещества 1,454 г (в процессе исследования израсходовано 0,010 г вещества) (л.д. 16-17);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое у Кладова Ю.К. является наркотическим средством ГЕРОИН, масса вещества 1,444 г (в процессе исследования израсходовано 0,1 г вещества) (л.д. 29-30);

заявлением–распиской Кладова Ю.К. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Кладова Ю.К. дала подписку, что у нее нет при себе запрещенных предметов и наркотических средств. Об уголовной ответственности по ст. 19.12 КоАП РФ предупреждена (л.д. 34).

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание Кладова Ю.К. обстоятельством суд считает полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исследуя личность подсудимой, суд отмечает, что она ранее судима, характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, учитывает ее возраст.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кладова Ю.К. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимой Кладова Ю.К. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к ней предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кладова Ю.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ОДИН ГОД, обязав Кладова Ю.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз месяц являться для регистрации.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин остаточной массой 1,344 г, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 46).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Д. Филичев.