Кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-180-2011

Поступило в суд 23.06.2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тогучин «13» июля 2011 года

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Демичевой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Карамовой А.Р.
защитников Евстифеева В.К., Членова С.А.,

представивших удостоверения и ордера адвокатских кабинетов

при секретаре Платошечкиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликов М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ОАО <данные изъяты> арматурщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Белов Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего дочь, 2007г.р., работающего в ОАО <данные изъяты> машинистом конвейера, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов М.А. и Белов Е.В. совершили умышленное преступление на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут 24.04.2011 года до 01 часа 30 минут 25.04.2011 года Куликов М.А., находился в квартире <адрес> Тогучинского района НСО, принадлежащей Белов Е.В., где совместно с Белов Е.В. употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртного Куликов М.А. предложил Белов Е.В. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно переносной электростанции АБ-2 из складского помещения раскомандировочной ПЧ-<адрес>, на что Белов Е.В. согласился. Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в помещение, Куликов М.А. и Белов Е.В. в период времени с 23 часов 30 минут 24.04.2011 года до 01 часа 30 минут 25.04.2011 года, приехали на мотоцикле на <адрес> к складскому помещению раскомандировочной ПЧ-<данные изъяты>. Обнаружив на входной двери замок, Куликов М.А. и Белов Е.В. подошли к окну складского помещения, где продолжая реализацию своего преступного умысла, Куликов М.А., действуя согласованно с Белов Е.В., совместными усилиями выставили поочередно внешнюю и внутреннюю оконные рамы, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь складского помещения раскомандировочной ПЧ-<адрес>. Находясь в складском помещении раскомандировочной ПЧ-<адрес>, Куликов М.А. и Белов Е.В. в шкафу для хранения рабочего инвентаря, обнаружили и тайно похитили переносную электростанцию АБ-2, а именно совместными усилиями через оконный проем вынесли ее из складского помещения раскомандировочной     ПЧ-<адрес>. После чего, погрузив переносную электростанцию АБ-2 в мотоцикл, с места преступления скрылись. В последствии Куликов М.А. M.A. и Белов Е.В. распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно спрятали в лесу вблизи <адрес>.

    В результате преступных действий Куликов М.А. и Белов Е.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 34644 руб. 97 коп.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов М.А. и Белов Е.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

    В судебном заседании Куликов М.А. и Белов Е.В. каждый в отдельности пояснили, что с обвинением они согласны в полном объеме, себя не оговаривают, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия им разъяснены.

    Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Куликов М.А. и Белов Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое каждым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитники поддерживают ходатайства подсудимых Куликов М.А. и Белов Е.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    От представителя потерпевшего и государственного обвинителя возражений по принятию решения по делу в особом порядке не имеется.

    Обвинение, предъявленное Куликов М.А. и Белов Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Суд пришел к убеждению, что действия Куликов М.А. и Белов Е.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми деяния, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых.

    В качестве смягчающих наказание Куликов М.А. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

    В качестве смягчающих наказание Белов Е.В. обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, явку с повинной, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание Куликов М.А. и Белов Е.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Куликов М.А. совершил впервые преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, трудоустроен.

    Белов Е.В. совершил впервые преступление средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно, воспитывает малолетнюю дочь.

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ими новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить Куликов М.А. и Белов Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.

Белов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куликов М.А. и Белов Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Куликов М.А. и Белов Е.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений. Кассационные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Тогучинского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.

Копия верна.

Судья –

Секретарь –