Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хоанилище



Дело № 1-182-2011

Поступило в суд 24.06.2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тогучин «13» июля 2011 года

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Демичевой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Карамовой А.Р.
защитника Трушина С.В.,

представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

при секретаре Платошечкиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акентьевой Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей ребенка 2010 г.р., не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой: 1) 16.04.2009г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно исп.сроком на 2 года; 2) 24.05.2011г. мировым судьей 1-го судебного участка Тогучинского района Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с исп.сроком на 6 мес., приговор от 16.04.2009г. исполнять самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акентьевой Ю.А. совершила умышленное преступление на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года в 13 часов 50 минут Акентьевой Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея при себе ключ от одной из ячеек для хранения ручной клади покупателей, где находилось принадлежащее ей имущество, решила воспользоваться данным ключом с целью хищения чужого имущества из другой аналогичной ячейки, расположенной в данном магазине.

Реализуя свой преступный умысел Акентьевой Ю.А., действуя тайно, из корыстных понуждений, убедившись, что ее действия не являются явными для окружающих, используя имеющийся при себе ключ, открыла ячейку , тем самым незаконно проникнув в нее, где обнаружила и похитила принадлежащее П.И.Г. имущество, а именно: полиэтиленовый пакет, который ценности для П.И.Г. не представляет, в котором находились детские брюки, шерстяные колготки, два шерстяных воротника, детские варежки, которые ценности для П.И.Г. не представляют, детские чешки стоимостью 120 рублей, детская шапка стоимостью 100 рублей, окорочек - гриль стоимостью 65 рублей, а также женская сумка, которая ценности для П.И.Г. не представляет, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Акентьевой Ю.А. причинила П.И.Г. материальный ущерб в сумме 5285 рублей, который является для нее значительным материальным ущербом, так как заработная плата П.И.Г. составляет 6600 рублей, она одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь, подсобного хозяйства не содержит, ценных бумаг не имеет.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Акентьевой Ю.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Акентьевой Ю.А. пояснила, что с обвинением она согласна в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ей разъяснены.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Акентьевой Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Акентьевой Ю.А., возражений от потерпевшей и государственного обвинителя о принятии решения по делу в особом порядке не имеется.

Обвинение, предъявленное Акентьевой Ю.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к убеждению, что действия Акентьевой Ю.А. подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Акентьевой Ю.А. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, по постоянному месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена, ущерб потерпевшей не возместила, стоит на учете нарколога с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя 2 стадии.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, наличие у нее новорожденного ребенка, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Акентьевой Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совершившей новое преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд полагает, что испытательный срок для подсудимой должен быть продолжительным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П.И.Г. в сумме 5285 руб., подлежит возмещению за счет подсудимой Акентьевой Ю.А., на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Акентьевой Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акентьевой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по месту жительства, пройти лечение у нарколога от алкогольной зависимости в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Акентьевой Ю.А. оставить без изменения.

Взыскать с Акентьевой Ю.А. в пользу П.И.Г. в счет погашения ущерба, причиненного преступлением, 5285 (пять тысяч двести восемьдесят пять) рублей 00 коп.

Приговор мирового судьи 1 судебного участка Тогучинского района Новосибирской области от 24.05.2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.

Копия верна.

Судья-

Секретарь –