Дело 1-186
Поступило в суд 30.06.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26.07.2011 года г. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Игнатенко Н.А.
С участием прокурора Череватова В.В.,
Адвоката Толокиной Л.В.,
Подсудимого Семенов В.В.,
При секретаре Колесниковой С.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Семенов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты>, монтёром, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Семенов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
13.05.2011года около 22 часов подсудимый Семенов В.В. пришёл на территорию стройцеха филиала <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес>. Увидев складированные в металлических ящиках железнодорожные изделия, Семенов В.В. решил их похитить. Зная, что территория стройцеха огорожена и охраняется охранником, Семенов В.В. покинул территорию стройцеха с целью дождаться удобного момента для хищения. В этот же день, около 23 часов 30 минут, с целью кражи чужого имущества, Семенов В.В. вернулся к территории стройцеха. Пролез под забором и таким образом незаконно проник на территорию стройцеха, откуда тайно, с корыстной целью похитил три отрезка рельс марки Р-65 старогодних 1 группы весом 0,107 т., по цене 6155 рублей 46 копеек за 1 тонну. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи причинил филиалу ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 658 рублей 63 копейки.
Подсудимый Семенов В.В. вину в преступлении признал полностью. С квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ согласен. Просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С адвокатом этот вопрос им обсуждён, адвокат его ходатайство поддерживает. Ходатайство является добровольным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
Представитель филиала ОАО <данные изъяты> Медведев Г.В. в письменном заявлении выразил согласие на постановление приговора в особом порядке (л.д136).
Прокурор Череватов В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Семенов В.В., с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами его вины, собранными по делу. Действия Семенов В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
А поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер преступления и степень его общественной опасности.
Данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту работы с положительной стороны (л.д. 72), полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном.
Явка с повинной подсудимого (л.д.15) и наличие на иждивении малолетнего ребёнка являются смягчающим вину обстоятельством.
Суд так же учитывает и иные обстоятельства: полное возмещение ущерба потерпевшей путём возврата похищенного.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание хотя и связанное с лишением свободы, но без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным не применять.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенов В.В. признать виновным по ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, до вступления приговора в законную силу: три похищенные куска рельс, переданные по расписке представителю потерпевшего ОАО <данные изъяты>, оставить в собственности законного владельца.
На приговор могут быть поданы жалобы либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья
Копия верна судья: