Дело № 1-195-2011
Поступило в суд 08.07.2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тогучин | «01» августа 2011 года |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи | Демичевой Н.Ю. |
с участием государственного обвинителя | Карамовой А.Р. |
защитников | Чаюкова В.С., Горяева Е.В., Корусенко Н.А., |
представивших удостоверения и ордера адвокатских кабинетов
при секретаре | Платошечкиной Ю.С. |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ОАО <данные изъяты> механизатором, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Еписеев А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
Емельянов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков А.В., Еписеев А.Н. и Емельянов А.В. совершили умышленное преступление на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
04 июня 2011 года около 13 часов Быков А.В. совместно с Еписеев А.Н. распивал спиртные напитки у себя дома по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного Быков А.В., являясь механизатором ОАО <данные изъяты> и достоверно зная, что в закрепленном за ним тракторе К-701, находящимся в помещении мастерской ОАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имеется дизельное топливо, предложил Еписеев А.Н. совершить его кражу, на что Еписеев А.Н. дал свое согласие, вступив тем самым с Быков А.В. в преступный сговор. После этого, Еписеев А.Н., выйдя из дома за канистрой, встретил на <адрес> Емельянов А.В., которому предложил совместно с ним и Быков А.В. похитить дизельное топливо из мастерской ОАО <данные изъяты>, на что Емельянов А.В. дал свое согласие, вступив тем самым в преступный сговор.
После чего, распределив заранее между собой роли, договорились о том, что Еписеев А.Н. будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, находясь у помещения мастерской, когда Быков А.В. совместно с Емельянов А.В. с трактора К-701 тайно похитят дизельное топливо.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Быков А.В., Еписеев А.Н. и Емельянов А.В., на автомобиле ВАЗ-2108, принадлежащем Еписеев А.Н., предварительно взяв с собой две полиэтиленовые канистры, емкостью по 50 литров, приехали к помещению мастерской ОАО <данные изъяты>, где Еписеев А.Н., согласно распределенным ролям, остался у помещения, рядом с автомобилем, наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Быков А.В., имея в силу своих трудовых обязанностей доступ в помещение мастерской ОАО <данные изъяты>, через незапертые двери, вошел внутрь здания, а Емельянов А.В. незаконно проник, где подойдя к трактору К-701, закрепленному за Быков А.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, с помощью резинового шланга, набрали в принесенные с собой канистры из топливных баков дизельное топливо в количестве 90 литров, которые вынесли из помещения мастерской и погрузили в автомобиль Еписеев А.Н., тем самым Быков А.В., Еписеев А.Н. и Емельянов А.В. похитили из помещения мастерской ОАО <данные изъяты> дизельное топливо в количестве 90 литров стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 2070 рублей. После чего, Быков А.В., Еписеев А.Н. и Емельянов А.В. с похищенным дизельным топливом с места преступления скрылись, продав впоследствии его гр. Ц.Г.Х.
В результате своих преступных действий Быков А.В., Еписеев А.Н. и Емельянов А.В. причинили ОАО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 2070 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Быков А.В., Еписеев А.Н. и Емельянов А.В., каждый в отдельности заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Быков А.В., Еписеев А.Н. и Емельянов А.В. каждый в отдельности пояснили, что с обвинением они согласны в полном объеме, себя не оговаривают, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия им разъяснены.
Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Быков А.В., Еписеев А.Н. и Емельянов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое каждым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитники поддерживают ходатайства подсудимых Быков А.В., Еписеев А.Н. и Емельянов А.В.
Представитель потерпевшего К.А.П. (л.д.96) и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Быков А.В., Еписеев А.Н. и Емельянов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд пришел к убеждению, что действия Быков А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Еписеев А.Н. и Емельянов А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми деяния, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у каждого подсудимого суд учитывает признание ими вины, раскаяние, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, у Еписеев А.Н. суд также учитывает наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание Быков А.В., Еписеев А.Н. и Емельянов А.В. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Быков А.В. совершил впервые преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, трудоустроен.
Еписеев А.Н. совершил впервые преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, не трудоустроен, воспитывает четверых малолетних детей, стоит на учете психиатра.
Емельянов А.В. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего, не просившего о строгом наказании для подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ими новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить Быков А.В. наказание в виде штрафа, а Еписеев А.Н. и Емельянов А.В. наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Быков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Еписеев А.Н. и Емельянов А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Быков А.В., Еписеев А.Н. и Емельянов А.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений. Кассационные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.
Копия верна.
Судья –
Секретарь –