Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-192-2011

Поступило в суд 30.06.2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тогучин «18» июля 2011 года

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Демичевой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Панасенко А.Л.
защитника Реутова С.А.

представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

при секретаре Платошечкиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Торбеев М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торбеев М.В. совершил умышленное преступление на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2011 года в вечернее время Торбеев М.В., управляя автомобилем ВАЗ 21093, государственный номер 54 регион, совместно со своим знакомым В.М.Ю., а также ранее незнаковым ему Х.М.В., которого согласно предварительной договоренности он должен был довезти до <адрес>, следовал по трассе Ленинск-Кузнецкий - Новосибирск. В пути следования между Торбеев М.В. и Х.М.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт, после чего Торбеев М.В., остановив автомобиль, вытащил Х.М.В. из машины и на обочине дороги на 37-38 км трассы Ленинск-Кузнецк - Новосибирск в районе <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта, нанес Х.М.В. несколько ударов руками по различным участкам тела, в том числе и по голове, причинив телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин мягких тканей головы, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью гражданина.

После этого Торбеев М.В., достоверно зная, что у Х.М.В. при себе в кармане одежды имеются денежные средства, решил воспользоваться тем, что Х.М.В. в связи с полученными телесными повреждениями и сильным алкогольным опьянением не воспринимает и не осознает происходящее адекватно, и совершить тайное хищение денежных средств из кармана одежды Х.М.В.. С целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения денежных средств, действуя втайне от Х.М.В. и В.М.Ю., который находился возле автомобиля и в силу темного времени суток не мог видеть происходящего, Торбеев М.В. 29.04.2011г. около 22 часов на 37-38 км трассы Ленинск-Кузнецкий - Новосибирск в районе <адрес> тайно похитил из заднего кармана брюк Х.М.В. денежные средства в сумме 8000 руб., находившиеся в бумажном конверте, который материальной ценности для потерпевшего Х.М.В. не представляет. После этого Торбеев М.В. сел в машину и совместно с В.М.Ю. покинул место совершения преступления, похитив при этом принадлежащую Х.М.В. барсетку с документами, находившуюся в автомобиле. Данная барсетка материальной ценности для потерпевшего Х.М.В. не представляет. В пути следования по направлению к <адрес> Торбеев М.В. барсетку с документами выкинул, а похищенными денежными средствами в сумме 8000 руб. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, потратив их в личных целях. Своими действиями Торбеев М.В. причинил Х.М.В. материальный ущерб в сумме 8 000 руб., который для него является значительным

При ознакомлении с материалами уголовного дела Торбеев М.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Торбеев М.В. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Торбеев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Торбеев М.В., потерпевший Х.М.В. и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Торбеев М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к убеждению, что действия Торбеев М.В. подлежат квалификации по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Торбеев М.В. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, работает водителем у ИП Чубов, воспитывает малолетнего сына, 2009 года рождения, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, условий жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Торбеев М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Торбеев М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Торбеев М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Торбеев М.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.

Копия верна.

Судья-

Секретарь –