Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 21.

Дело поступило в суд 15.11.2010 года.

                                                                ПРИГОВОР

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2011 года                                                                                                     г. Тогучин

         Тогучинский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи       Тереховой Е.А.,

Прокурора                                       Карамовой А.Р.,

Адвокатов                                       Пинаевой Е.И., Евстифеева В.К.,

При секретаре                                 Вязовых О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                       Игнатов Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                        <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого,

                        имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного,

                        судимости не имеющего, проживающего <адрес>

<адрес>, работающего

                        <адрес>, Железнодорожного

                         района, охранником

                         Игнатов Д.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                         <адрес>, гражданина РФ, образование 3 класса, военнообязанного,

                         женатого, имеющего двух малолетних детей, ранее судимого:

                         12.02. 1997 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст.

                         158 ч. 2 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным

                         сроком в 2 года,

                         17.02. 1999 г. Тогучинским районным судом по ст. 131 ч.1, 70 УК РФ к 4

                          годам 6 мес. лишения свободы,

                          по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от

                          11.04.2002 г. освобождён условно-досрочно на 1 год 4 мес. 5 дней,

                           08.09. 2003 г. Тогучинским районным судом с последующими изменениями

                          по ст. 213 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 70 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения

                          свободы, освобождён по постановлению Тогучинского районного суда от

                          07.02. 2008 г. условно-досрочно на 1 год 1 мес. 1 день,                          проживающего в <адрес>, зарегистрирован

                           по адресу: <адрес>

<адрес>, работающего по частному договору

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п.»а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимые Игнатов Е.Н. и Игнатов Д.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

     19.10.2010 г. около 12 часов Игнатов Д.Н. и Игнатов Е.Н. находились в с. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области.

     Находясь в с. <адрес>, Тогучинского района, Новосибирской области, Игнатов Е.Н. предложил Игнатов Д.Н. совершить кражу двух кобыл. На предложение Игнатов Е.Н., Игнатов Д.Н. ответил согласием. Таким образом, Игнатов Е.Н. и Игнатов Д.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Игнатов Е.Н. увидел на пастбище, расположенном в непосредственной близости от жилых домов, кобылу гнедой масти, в возрасте 4-х лет, живым весом около 500 кг., стоимостью 30000 рублей, принадлежащую Х.Е.В.

Реализуя свой совместный, преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительной договоренности Игнатов Е.Н. подошёл к кобыле и надел на неё уздечку, которая у него была при себе, после чего сел на кобылу верхом. В это время Игнатов Д.Н., действуя совместно и согласованно с Игнатов Е.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Игнатов Е.Н. После чего с похищенным имуществом Игнатов Д.Н. и Игнатов Е.Н. направились в сторону лесного массива, расположенного на противоположной стороне пастбища, с целью совершения кражи второй кобылы.

         По пути следования, на пастбище, расположенном в непосредственной близости от жилых домов, Игнатов Д.Н. и Игнатов Е.Н. увидели кобылу в возрасте 20 лет, живым весом около 700 кг, стоимостью 30000 рублей, принадлежащую Я.А.И. После чего Игнатов Д.Н., продолжая реализовывать свой совместный корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Игнатов Е.Н., подошел к кобыле и надел на нее уздечку, которую взял у Игнатов Е.Н., после чего сел на кобылу верхом. Затем Игнатов Д.Н. и Игнатов Е.Н. увидели местных жителей, которые потребовали от них прекратить преступные действия. Увидев местных жителей Игнатов Д.Н. и Игнатов Е.Н. вынуждены были оставить похищенных кобыл. В результате этого, Игнатов Е.Н. и Игнатов Д.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

    Таким образом, Игнатов Е.Н. и Игнатов Д.Н. пытались причинить потерпевшей Х.Е.В. материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который для неё является значительным материальный ущербом, и потерпевшему Я.А.И. материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который для него является значительным материальный ущербом.

     Подсудимый Игнатов Е.Н. вину признал и пояснил, что 12.10.2010 года у него и у брата Игнатов Д.Н. в <адрес> неустановленные лица украли коней. У него на мясокомбинате в <адрес> работает знакомый, который говорил ему, что 19.10.2010 года из <адрес> должны привезти коней для забоя. Он предложил своему брату Игнатов Д.Н. поехать в <адрес>, чтобы посмотреть, возможно их кони находятся в этом селе. Они на электропоезде приехали в <адрес>, где наняли такси и приехали в <адрес> около 12 часов. В <адрес> они вышли возле клуба и спросили у местных жителей, где находится ферма. Они пешком пришли в <адрес>, где также узнали у местных жителей, где находится ферма и пришли на ферму. На ферме они увидели только скот, коней там не было. Тогда они решили ехать обратно домой. По дороге он увидел на поле за огородами одну взрослую кобылу, рядом с которой было три маленьких жеребенка. Тогда он предложил своему брату забрать данную кобылу себе. Сначала брат отказывался, но после его уговоров согласился. После чего они оба подошли к кобыле с жеребятами, и он достал из своего рюкзака уздечку, которую взял с собой из дома, и поймал кобылу, которая была красной масти. Он сел верхом на данную кобылу и поехал на ней. Они увидели, что на поле, через дорогу, находится другая кобыла и решили её похитить. Игнатов Д.Н. подошел к данной кобыле, взял уздечку у него из рюкзака и надел на кобылу. После чего Игнатов Д.Н. сел верхом на кобылу, и они поехали на данных кобылах в сторону <адрес>. Через некоторое время они увидели машину, из которой выбежал парень и стал кричать, чтобы они бросили коней. Тогда он с братом испугались и слезли с кобыл, сняли с кобыл уздечки и побежали с лес. В лесу они спрятались и переждали некоторое время и потом вышли на дорогу между <адрес>. На данной дороге их задержал сотрудник милиции. Они пояснили сотруднику милиции, что украли коней, чтобы оставить их себе, так как у них украли коней в начале октября 2010 года.

      Подсудимый Игнатов Д.Н. вину признал и пояснил, что у него и у брата неизвестные лица украли коней. По данному факту они с братом обратились в милицию. 19.10.2010 г. брат предложил ему поехать в <адрес> искать своих коней. Он согласился, брат взял с собой две уздечки. Примерно около 12 час. они с братом приехали в <адрес> на электропоезде, на такси приехали в <адрес>. В <адрес> они вышли возле клуба и спросили у местных жителей, где находится ферма. Когда они пришли на ферму, но там никого не было. После чего они пешком пришли в другую деревню, на другую ферму. На данной ферме коней не было. По дороге от фермы они стали выходить на проезжую часть и увидели на поле за огородами одну взрослую кобылу, рядом с которой было три маленьких жеребенка, все были гнедой масти. Тогда его брат Игнатов Е.Н. предложил ему забрать данную кобылу себе. Сначала он отказывался, но потом согласился. После чего они оба подошли к кобыле с жеребятами, и Игнатов Е.Н. достал из своего рюкзака уздечку и поймал кобылу, которая была красной масти. Затем Игнатов Е.Н. сел верхом на данную кобылу и поехал на ней, а жеребята пошли за кобылой. Он шел рядом с кобылой, на которой верхом ехал Игнатов Е.Н.. Они увидели, что на поле, через дорогу, находится другие кони. Они решил взять себе ещё кобылу. Он подошёл к кобыле и сел на неё верхом. Рядом с данной кобылой были два жеребёнка чёрной масти. Они вместе направились в сторону <адрес>, чтобы уехать домой. Через некоторое время они увидели машину, из которой выбежал парень и стал им кричать, чтобы они бросили коней. Тогда они с братом испугались, и слезли с кобыл. В лесу они спрятались и переждали некоторое время, и потом вышли на дорогу, где их задержал сотрудник милиции. Они пояснили сотруднику милиции, что украли коней, чтобы оставить их себе, так как у них украли коней.

         Исследовав материалы дела, заслушав показания допрошенных в судебном заседании лиц, суд находит вину подсудимых в совершении преступления установленной следующим доказательствами.

                Потерпевшая Х.Е.В. показала, что 19.10.2010 г. её муж Х.Е.В. вывел коней за огород, у одной кобылы ноги были спутаны веревкой, а другие кобыла, конь и жеребенок паслись на пастбище. Примерно около 14 часов ей позвонил зять Н.В.В. и сказал, что украли её коней. Когда муж вернулся, то сказал, что коней нет за огородом. После чего её муж пошел в сторону <адрес> и увидел своих коней. Позднее Н.В.В. ей рассказал, что у неё пытались украсть кобылу гнедой масти, стоимость которой составляет 30000 рублей. Материальный ущерб в сумме 30000 рублей для неё является значительным материальным ущербом, так как её пенсия составляет 6000 рублей.

                Потерпевший Я.А.И. пояснил, что 19.10.2010 г. он вывел кобылу с жеребятами за огород. Примерно около 15 часов он пошёл проверить кобылу с жеребятами и обнаружил, что кобыла отвязана. После чего он снова привязал кобылу и ушел домой. В этот же день к нему домой приехал участковый милиции П.В.В. и сообщил, что днём его кобылу пытались украсть двое мужчин. В случае если бы была похищена принадлежащая ему кобыла, то ущерб в сумме 30000 рублей для него являлся бы значительным материальным ущербом, так как заработная плата у него в месяц составляет 3000 рублей, и иного дохода у него не имеется. Недвижимого имущества и автотранспорта у него в собственности не имеется.

                Из оглашённых в суде показаний свидетеля К.А.М. следует, что 19.10.2010 г. около 14 час. он вместе со своими знакомыми Н.В.В. и Г.Б.И. на его автомобиле ехали из <адрес> в сторону леса. Отъехав от села примерно 1 км., он увидел, что через проезжую часть на конях переезжают два мужчины. За конями, на которых ехали мужчины, шли 5 жеребят. Он подъехал поближе и увидел, что данные мужчины не являются местными жителями и предположил, что данных коней мужчины украли. После чего он закричал мужчинам, чтобы те остановились, но мужчины не отреагировали на его слова и продолжили движение на конях дальше в лес. Тогда он позвонил участковому уполномоченному милиции П.В.В., которому сообщил о данном факте. Затем он вместе с Н.В.В. и Г.Б.И. по лесу стали преследовать мужчин, которые были на конях. Мужчины стали быстро ехать на конях, но через некоторое расстояние, он увидел, что мужчины слезли с коней и стали снимать упряжь с коней. После чего мужчины отпустили коней и убежали в лес в сторону болота. Когда подъехал на место участковый милиции, то они решили пройти лес, в ту сторону куда ушли мужчины. Возле болота под деревьями на земле лежали два ранее ему не знакомых мужчины, у одного из которых был небольшой рюкзак темного цвета. Данными мужчинами оказались Игнатов Д.Н. и Игнатов Е.Н., которые сказали, что проживают в <адрес>, сказали, что хотели украсть двух коней для себя, так как у них тоже недавно украли коней. / л.д. 14-15/.

                Из оглашённых с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Н.В.В. следует, что 19.10.2010 г. около 14 час. он вместе со своими знакомыми К.А.М. и Г.Б.И. на автомобиле К.А.М. ехали из <адрес> в сторону леса. Отъехав от села примерно 1 км. К.А.М. ему сказал, что видел как через проезжую часть на конях переезжают два мужчины. Кони были черной и красной (гнедой) масти. Также за конями шли жеребята. Когда он увидел кобылу красного цвета и рядом два жеребенка также гнедой масти, то сразу понял, что это кони принадлежат его теще Х.Е.В. Он сразу же позвонил Х.Е.В..После чего они подъехали поближе и увидели, что данные мужчины не являются местными жителями и тогда К.А.М. предположил, что данных коней мужчины украли. После чего К.А.М. закричал мужчинам, чтобы мужчины остановились, но мужчины не отреагировали на слова К.А.М. и продолжили движение на конях дальше в лес. Он сразу же вышел из машины и стал преследовать пешком мужчин на конях. Также на место, где они находились, приехал участковый уполномоченный милиции П.В.В.. П.В.В. задержал мужчин. Данные мужчины представились Игнатов Д.Н. и Игнатов Е.Н., которые сказали, что проживают в <адрес>. / л.д.16-17/.

               Из оглашённых в суде с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Г.Б.И. следует, что 19.10.2010 г. около 14 час. он вместе со своими знакомыми Н.В.В. и К.А.М. на автомобиле ехали из <адрес> в сторону леса. Отъехав от села примерно 1 км., он увидел, что через проезжую часть на конях переезжают два мужчины. Кони были черной и красной масти. Они подъехали поближе и увидели, что данные мужчины не являются местными жителями и предположил, что данных коней мужчины украли. После чего К.А.М. закричал мужчинам, чтобы мужчины остановились, но мужчины продолжили движение на конях дальше в лес. Тогда К.А.М. позвонил участковому уполномоченному милиции П.В.В. они стали преследовать мужчин, которые были на конях. Через некоторое время в лес приехал участковый милиции и они решили пройти лес, в ту сторону куда ушли мужчины. Возле болота под деревьями на земле лежали два ранее ему не знакомых мужчины. Когда мужчины их увидели, то стали убегать по болоту. Когда мужчин догнали, то участковый милиции попросил их представиться. Данными мужчинами оказались Игнатов Д.Н. и Игнатов Е.Н., которые сказали, что проживают в <адрес> и сказали, что хотели украсть двух коней для себя, так как у них тоже недавно украли коней. / л.д. 18-19/.

              Из оглашённых в суде показаний свидетеля П.В.В. следует, что является старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Тогучинскому району. 19.10.2010 г. в дневное время, примерно около 14 час. ему позвонил житель с. <адрес> К.А.М. и сообщил, что увидел двух мужчин, которые были не местными жителями и данные мужчины ехали верхом на конях. Он сразу выехал в с. <адрес>. Когда он приехал, ему снова позвонил К.А.М. и сообщил, что мужчины отпустили коней и сами убежали в лес.Через некоторое время он увидел, что из леса выбежали двое мужчин. Когда он подошел к ним, то попросил их представиться. Один из мужчин, у которого на спине был рюкзак синего цвета, представился Игнатов Е.Н., а второй мужчина представился Игнатов Д.Н.. Игнатов Е.Н. пояснили, что приехали из <адрес>, чтобы украсть двух кобыл для своего подсобного хозяйства. После чего данные граждане были доставлены в ОВД по Тогучинскому району для выяснения всех обстоятельств. / л.д. 78-79/.

     Согласно протокола выемки от 19.10.2010 г., в помещении ОВД по Тогучинскому району у подозреваемого Игнатов Е.Н. были изъяты две уздечки. / л.д.63-64/.

     Из протокола осмотра предметов от 22.10.2010 г. следует, что осмотрены две уздечки, изъятые у подозреваемого Игнатов Е.Н. / л.д.76-78/.

     Согласно протокола проверки показаний на месте от 25.10.2010 г. подозреваемого Игнатов Е.Н., подозреваемый Игнатов Е.Н. указал место совершения преступления, и показал, что 19.10.2010 г. в дневное время в с. <адрес> совместно со своим братом Игнатов Д.Н. совершили кражу двух кобыл <адрес>. / л.д. 81-82/

      Согласно протокола проверки показаний на месте от 25.10.2010 г. подозреваемого Игнатов Д.Н., подозреваемый Игнатов Д.Н. указал место совершения преступления, и показал, что 19.10.2010 г. в дневное время в с. <адрес> совместно со своим братом Игнатов Е.Н. совершили кражу двух кобыл Тогучинского района Новосибирской области. / л.д. 86-87/.

      Суд считает, что действия Игнатов Е.Н. и Игнатов Д.Н. каждого, следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из пояснений потерпевших, а также примечания к ст. 158 УК РФ, согласно которому значительный ущерб гражданину определяется с учётом имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

      Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» полностью нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что действия подсудимых носили согласованный характер, подсудимые заранее договорились о совершении кражи.

      При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

      Совершенное подсудимыми преступление, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

      В качестве смягчающих обстоятельств для подсудимых, суд учитывает признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, для подсудимого Игнатов Е.Н. состояние здоровья.

      Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Игнатов Е.Н. не установлено.

      Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Игнатов Д.Н. является рецидив преступлений.

      Учитывая личность подсудимых, характеризуемых по месту жительства положительно, мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

       С учётом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

       Игнатов Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

       Игнатов Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

       Меру пресечения осужденным оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по делу : две уздечки после вступлении приговора в законную силу передать Игнатов Е.Н..

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 подпись.

Копия верна: судья:                                                            Терехова Е.А.