Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-196

Поступило в суд 12.07.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8.08.2011 года                                    г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Игнатенко Н.А.,

С участием прокурора Карамовой А.Р.,

Подсудимого Дедищев И.В.,

Адвоката Трушина С.В.,

Потерпевшей Б.М.Г.,

При секретаре Пахомовой М.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дедищев И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»А», ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дедищев И.В. совершил 2 эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

Подсудимый Дедищев И.В. в марте 2011 года около 16 часов с целью кражи чужого имущества пришёл к дому по <адрес>, принадлежащему Б.М.Г., зная, что в доме временно никто не живёт. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом,    откуда тайно, с корыстной целью похитил: шифоньер стоимостью 1000 рублей, диван стоимостью 1000 рублей, кресло – кровать стоимостью 1000 рублей, стол-тумбу стоимостью 300 рублей, баян стоимостью 2000 рублей, чугунную печную плиту стоимостью 1500 рублей, 3 печных дверки стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей и печной колосник стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество на санях за два раза перевёз к себе домой.

В результате кражи причинил потерпевшей Б.М.Г. материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей, являющийся для неё значительным.

Эпизод №2

Подсудимый Дедищев И.В. в марте 2011 года около 17 часов с целью кражи чужого имущества пришёл к дому по <адрес>, принадлежащему Б.М.Г., зная, что в доме временно никто не живёт. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом,    откуда тайно, с корыстной целью похитил деревянные доски объёмом 1 кубический метр древесины – сосна стоимостью 5700 рублей, которые снял с пола в доме. Похищенное имущество на санях перевёз к себе домой.

В результате кражи причинил потерпевшей Б.М.Г. материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый    Дедищев И.В. вину в преступлениях признал полностью. С квалификацией его действий по обоим эпизодам, по каждому, по ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ согласен. Просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С адвокатом этот вопрос им обсуждён, адвокат его ходатайство поддерживает. Ходатайство является добровольным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Потерпевшая Б.М.Г. выразила согласие на      постановление приговора в особом порядке.

Прокурор Карамова А.Л. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Дедищев И.В., с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами его вины, собранными по делу. А поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дедищев И.В. по эпизодам №1 и №2, по каждому, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер преступлений и степень их общественной опасности.

Данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства с удовлетворительной стороны (л.д.55), полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном.

Явка с повинной подсудимого по обоим эпизодам преступлений (л.д.19) является смягчающим вину обстоятельством.

Суд так же учитывает мнение потерпевшей Б.М.Г., просившей суд не лишать свободы подсудимого, непринятие подсудимым мер к возмещению похищенного.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание хотя и связанное с лишением свободы, но без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому суд считает целесообразным не применять.

Заявленные потерпевшей Б.М.Г. исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 10900 рублей подсудимый Дедищев И.В. признал полностью. Суд в соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дедищев И.В. признать виновным по двум эпизодам, по каждому, по ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ и за каждое из преступлений назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний всего к отбытию считать ТРИ года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дедищев И.В. в пользу Б.М.Г. в возмещение материального ущерба 10900 (десять тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: шифоньер, диван, кресло-кровать оставить по принадлежности в собственности законного владельца – потерпевшей Б.М.Г..

На приговор могут быть поданы жалобы либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

            Судья:

             Копия верна судья: