Кража, 2 эпизода



Дело № 1-218

Поступило в суд 9 августа 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     12 сентября 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

        с участием:

        гос. обвинителя – зам. прокурора Тогучинского района Баядилова Е.В.,

        подсудимого Кривых А.Ю.,

        адвоката Горяева Е.В., предоставившего ордер № 139,

        при секретаре Киселевой Ю.С.,

    а также потерпевшем К.В.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кривых А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, военнообязанного, не женатого, работающего ОАО <данные изъяты> машинистом экскаватора, проживающего в <адрес>, ранее судимого:28 июня 2007 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;12 октября 2007 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединено наказание по приговору от 28 июня 2007 г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 3 февраля 2011 г., находящегося под подпиской о невыезде,

    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

6 июня 2011 г. около 11 час. 30 мин. Кривых А.Ю. проходя мимо магазина <данные изъяты> по <адрес>, увидел, что около склада магазина стоит автомашина «Газель» регистрационный знак 54, водитель которой разгружал товар. Кривых А.Ю. решил совершить кражу имущества из кабины данной машины. Реализуя свой преступный умысел, Кривых А.Ю., действуя тайно из корыстных побуждений, подошел к автомашине, открыл дверь кабины и похитил: сотовый телефон «Samsung Е-1100» стоимостью 800 руб. с находящейся в нем сим-картой оператора «Теле-2», на которой было 60 руб.; сотовый телефон «Samsung Е-780» стоимостью 1000 руб. с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС» на которой было180 руб., принадлежащие Ц.А.А., и сумочку с находящимися в ней документами, которые для Ц.А.А. материальной ценности не представляют, и деньгами в сумме 350 рублей, флэш-картой стоимостью 800 руб., принадлежащими Ц.А.А. С похищенным Кривых А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кривых А.Ю. причинил потерпевшему Ц.А.А. материальный ущерб на сумму 3190 руб.

7 июня 2011 г. около 14 час. 30 мин. Кривых А.Ю., проходя мимо магазина <данные изъяты> по <адрес>, увидел, что около склада магазина стоит автомашина «Газ-172413» регистрационный знак , водитель которой разгружал товар. Кривых А.Ю. решил совершить кражу имущества из кабины данной машины. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Кривых А.Ю., действуя тайно из корыстных побуждений, подошел к указанной автомашине, открыл дверь кабины и похитил: сотовый телефон «Samsung» стоимостью 500 руб. с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», на которой было 70 руб., принадлежащий К.В.В., и сумочку с находящимися в ней документами, которые для К.В.В. материальной ценности не представляют, деньгами в сумме 700 руб. и печаткой из металла желтого цвета с камнями белого и черного цвета стоимостью 3500 руб., принадлежащими К.В.В. С похищенным Кривых А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кривых А.Ю. в совершении двух эпизодов краж вину признал полностью.

В судебном заседании он показал, что 6 июня 2011 г. около 11 час. 30 мин. он проходил мимо магазина <данные изъяты> в <адрес> и увидел, что со стороны склада стоит автомашина «ГАЗель» и водитель стоит около кузова. Выбрав время, что бы его ни кто не видел, он подошёл к кабине автомашины, открыл водительскую дверь и взял из кабины 2 сотовых телефона «Samsung Е-780» и «Samsung Е-110» и матерчатую сумочку. Украв данное имущество, он пошёл в центра <адрес>, где осмотрел сумочку, в которой находились документы и деньги в сумме 350 рублей. Всё похищенное унёс к себе домой. В последствии один телефон он продал в <адрес> за 500 рублей неизвестному ему мужчине, а второй сотовый телефон сдал в ломбард за 200 рублей, документы он оставил у себя дома без всякого умысла, а сумочку он выкинул возле мусорки. 8 июня 2011 г. он добровольно выдал сотрудникам милиции документы которые украл. Деньги потратил на свои нужды.

7 июня 2011 г. около 13 часов он проходил мимо магазина <данные изъяты> в центре <адрес> и увидел, что там находилась автомашина «ГАЗель», окна которой были открыты, а двери прикрыты. Выбрав время, чтобы его ни кто не увидел он подошел к автомашине и открыв двери, взял с сиденья сумочку и сотовый телефон «Samsung». С похищенным ушёл за гаражи. В сумочке он обнаружил 550 рублей, золотую печатку с темным камнем, какие то документы и водительское удостоверение. Далее он взял из сумочки деньги, печатку и телефон, а сумочку отнёс обратно к автомашине и бросил под него. В этот же день он сдал похищенный телефон в ломбард в <адрес> за 300 рублей, а золотую печатку впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Деньги он потратил на собственные нужды.

Потерпевший Ц.А.А. при производстве предварительного следствия показал, что он на автомашине «ГАЗЕЛЬ» регистрационный знак 6 июня 2011 г. около 14 часов подъехал к магазину <данные изъяты> по <адрес>, со стороны склада. Двери и окна в кабине автомобиля он оставил открытые. После того как разгрузился, поехал на выезд из <адрес>. В центре он остановился около магазина, чтобы купить воды и сигарет и обнаружил, что из кабины автомобиля пропала его сумочка в которой находились документы и деньги в сумме 350 рублей. Также в сумочке находилась флеш-карта, которую он покупал за 800 рублей. Кроме того, с панели автомашины пропали 2 сотовых телефона «Samsung Е-780» с сим-картой оператора Теле-2, на которой было 60 рублей. Этот телефон он покупал в 2008 году за 800 рублей. Второй телефон «Samsung Е-1100» с сим-картой оператора МТС, на которой было180 рублей. Данный сотовый телефон он покупал примерно в 2010 году за 1000 рублей. Общий материальный ущерб составил 3190 рублей, который является для нею не значительным. (л.д. 56).

Потерпевший К.В.В. в судебном заседании показал, что 7 июня 2011 г. около 14 часов он на автомобиле «ГАЗ-1722413» регистрационный знак приехал в магазин <данные изъяты> в центре <адрес> и стал разгружать хлеб. Двери и окна в кабине автомобиля он оставил открытые, а сумочку с документами и другим имуществом оставил на переднем пассажирском сидении, рядом лежал его сотовый телефон. В это время подъехала другая автомашина с продуктами и он стал разговаривать с водителем. Через некоторое время водитель пошёл к себе в машину за сигаретами, а когда он вернулся, то переда ему его сумочку и его права, сказав, что нашёл их под своей автомашиной. Он пошёл в свою автомашину и обнаружил, что из кабины пропал сотовый телефон «Samsung», в котором находилась сим-карта оператора Билайн, на которой было 70 рублей. Телефон он оценивает в 300 рублей. Из сумочки пропали 700 рублей, золотая печатка с тёмным и белым камнем стоимостью 3500 рублей. Остальные вещи были на месте. Общий материальный ущерб составил 4770 рублей. Он в милицию не заявлял. Его потом вызвал следователь и в ходе допроса выяснив сумму ущерба каким-то методом установил, что причиненный ущерб для него якобы является значительным, хотя фактически он его не считает значительным.

Свидетель М.Р.Л. при производстве предварительного следствия показала, что она работает продавцом в Ломбарде, по <адрес>. 6 июня 2011 г. после обеда в ломбард пришел Кривых А.Ю. и принес сотовый телефон «Samsung Е 1100» и сдал его за 200 рублей. На следующий день Кривых А.Ю. снова пришел к ней в ломбард и опять принёс сотовый телефон «Samsung Е-780» и сдал его за 300 рублей. (л.д. 50).

Свидетель В.И.В. при производстве предварительного следствия показал, что он работает исполнительным директором в <данные изъяты> ломбарде. В 2010 году они открыли ломбард в <адрес>. Примерно 8 июня 2011 г. он приехал в ломбард <адрес> и забрал всю продукцию, которую скупили, там было 2 сотовых телефона ««Samsung Е-780» и «Samsung Е-1100». Данные телефоны были проданы. (л.д. 59).

Свидетель Б.А.Г. при производстве предварительного следствия показала, что работает продавцом в Ломбарде по <адрес>. 25 июля 2011 г. около 11 часов приехал исполнительный директор В.И.В. и привёз с собой 2 сотовых телефона «Samsung Е-1100» и «Samsung Е-780» и сказал, чтобы она отнесла их в отдел милиции и передала следователю, т.к. они ворованные. Она принесла телефоны в отдел милиции. (л.д.63).

Свидетель Т.Н.И. при производстве предварительного следствия показал, что 6 июня 2011 года около 14 часов он приехал в магазин <данные изъяты> в <адрес> и подошёл к водителю «ГАЗели», спросил долго ли он будет разгружаться, после чего он к себе в машину за сигаретами. На земле под кабиной увидел сумочку, в которой находились документы на «ГАЗель» которая разгружалась. Он подошел к водителю и спросил не его ли эта сумочка. Тот ответил, что его, осмотрел сумочку и кабину своей автомашины и сказал, что у него пропали деньги и сотовый телефон. Кто совершил кражу он не знает и около машины ни кого не видел. (л.д. 60-61).

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании явками с повинной Кривых А.Ю. (л.д. 4, 18).

Анализируя все, исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимого Кривых А.Ю. в краже имущества, принадлежащего потерпевшим Ц.А.А. и К.В.В., полностью доказана.

Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем изменения квалификации действий Кривых А.Ю. по эпизоду от 7 июня 2011 г. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, мотивируя это тем, что в судебном заседании было установлено, что причиненный потерпевшему К.В.В. не является для него значительным.

Давая юридическую оценку преступным действиям Кривых А.Ю., суд считает, что его действия следует квалифицировать по обоим эпизодам – ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные преступление относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, явки с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Суд учитывает также, что потерпевший К.В.В. просит суд не назначать Кривых А.Ю. строгое наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Кривых А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кривых А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Кривых А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кривых А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копии с журнала приема товара в ломбарде <адрес> – хранить при уголовном деле (л.д.52).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.