Дело 1-211
Поступило в суд 28.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31.08.2011 года г. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Игнатенко Н.А.,
С участием государственного обвинителя помошника прокурора Тогучинского района Череватова В.В.,
Подсудимых: Штукерт А.А. и Кузьмин М.С.,
Адвокатов: Пинаевой Е.И. и Трушина С.В.,
Представителя Тогучинского РАЙПО Ц.Т.А.,
При секретаре Пахомовой М.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Штукерт А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты>, сварщиком, проживающего в <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»А,Б» УК РФ,
Кузьмин М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»А,Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Штукерт А.А. и Кузьмин М.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
01.06.2011 года около 2 часов ночи подсудимые Штукерт А.А. и Кузьмин М.С. совместно А.К.А. и С.Е.В. на мотоцикле «Урал», принадлежащем Штукерт А.А., приехали к магазину № Тогучинского РАЙПО в <адрес>, где Штукерт А.А. и Кузьмин М.С., не ставя А.К.А. и С.Е.В., которые спали в боковом прицепе мотоцикла, в известность о своих преступных намерениях, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение спиртного и продуктов из магазина. С этой целью, реализуя преступный умысел, Штукерт А.А. и Кузьмин М.С. подошли к помещению магазина и распредели роли каждого при совершении преступления. Действуя согласно достигнутой договорённости Штукерт А.А. при помощи отвертки вытащил стекло из окна магазина, а затем при помощи плоскогубц разогнул прутья оконной решетки. После этого Кузьмин М.С. через образовавшийся проем между прутьями оконной решетки, незаконно проник в помещение магазина. Штукерт А.А. в этот момент находился рядом с магазином и наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь в магазине Кузьмин М.С. стал через проем между прутьями оконной решетки подавать Штукерт А.А., товаро-материальные ценности, находящиеся в магазине, а именно: 1 бутылку водки «Государев Заказ», емкостью 1 литр, стоимостью 291 рубль, 1 бутылку водки «Гордость Алтая», емкостью 0,7 литра, стоимостью 248 рублей, 2 бутылки водки «Лабиринт», емкостью 0,7 литра, стоимостью 180 рублей за каждую на общую сумму 360 рублей, 1 бутылку водки «Добрый медведь», емкостью 0,5 литра, стоимостью 126 рублей, 1 бутылку водки «Алтайское застолье», емкостью 0,5 литра, стоимостью 163 рубля, 4 бутылки водки «Порожняк», емкостью 0,5 литра, стоимостью 158 рублей за каждую на общую сумму 632 рубля, 1 батон вареной колбасы «Закусочная», весом 1,345 килограмма, стоимостью 132 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 177 рублей 54 копейки, 1 батон вареной колбасы «Покровская», весом 1,290 килограмма, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 154 рубля 80 копеек, 2 упаковки сосисок «Гриль», стоимостью 56 рублей за 1 упаковку на общую сумму 112 рублей, котлеты «Домашние», весом 400 грамм, стоимостью 163 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 65 рублей 20 копеек, 1 упаковку пельменей «Сибирские малышки», весом 0,45 килограмма, стоимостью 68 рублей.
Подав похищенное, ожидавшему снаружи Штукерт А.А., Кузьмин М.С. через проем между прутьями оконной решетки, выбрался из магазина и вместе со Штукерт А.А. сложили все похищенное в боковой прицеп мотоцикла. После чего подсудимые с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно часть спиртного и продуктов употребили, а оставшиеся товаро-материальные ценности спрятали в соседнем селе в доме И.Ю.В..
В результате преступных действий Штукерт А.А. и Кузьмин М.С. причинили Тогучинскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 2397 рублей 54 копейки.
Подсудимый Штукерт А.А. полностью признавая вину, пояснил в суде, что в ночь на 1.06.2011 года он на мотоцикле «Урал», со знакомыми Кузьмин М.С., А.К.А. и С.Е.В. приехали к магазину в <адрес>. А.К.А. и С.Е.В. спали в коляске мотоцикла. Он и Кузьмин М.С. решили совершить кражу из магазина. Он выставил стекло и отогнул решётку на окне. После этого Кузьмин М.С. пролез в магазин и стал подавать водку, колбасу и другие продукты. Он принимал похищенное и складывал в коляску мотоцикла. Затем они уехали в соседнее село к И.Ю.В.. Там употребляли водку и продукты. Там же уснули. В доме И.Ю.В. их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Просит не лишать свободы.
Подсудимый Кузьмин М.С., так же полностью признавая вину, показал, что действительно он и Штукерт А.А. совершили кражу из магазина. Кто был инициатором кражеи, он не помнит. В магазин он проник через окно, при этом он и Штукерт А.А. отогнули решётку и разбили одно стекло. В магазине он брал с витрины водку и продукты. Подавал их через окно Штукерт А.А.. Утверждает, что похитили не более 10 бутылок водки и продукты в небольшом количестве, как указано в обвинении. От магазина они увезли похищенное в соседнее село к его знакомому И.Ю.В. и там их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.
Суд считает, что вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании. Кроме признательных показаний подсудимых, их вина доказывается показания: представителя потерпевшего – Ц.Т.А., свидетелей Р.С.В., Б.Т.Т., И.Ю.В., оглашёнными в суде с согласия участников показаниями допрошенных на предварительном следствии свидетелей С.Е.В., А.К.А., исследованными письменными материалами уголовного дела.
Так из показаний представителя потерпевшего Ц.Т.А. следует, что после сообщения о краже, в магазине была проведена инвентаризация. Согласно результатов, недостача товаро-материальных ценностей составила 11691 рубль 51 копейка. Считает, что недостача возникла по вине подсудимых, которые были пьяные и не помнят точно количество похищенного. Кроме того они могли потерять часть товара, спрятать, иным образом распорядиться похищенным. Поэтому не согласна с меньшим объёмом обвинения. При совершении кражи подсудимые повредили имущество, затраты на ремонт которого составляют 3745 рублей. Указанные суммы: ущерб от кражи на сумму 11691 рубль 51 копейка и затраты на ремонт в 3745 рублей просит взыскать с подсудимых.
Согласно показаний свидетеля Р.С.В., она работает продавцом в магазине. Придя на работу 1.06.2011 года обнаружила кражу товаро-материальных ценностей. На окне магазина была повреждена решётка и разбито стекло. Были похищены спиртные напитки и продукты. Товар был похищен с витрины. На месте похищенного товара оставались ценники, ориентируясь на которые она сразу составили перечень похищенного, примерно на сумму 11000 рублей.
Аналогичные показания дала другой продавец магазина Б.Т.Т.. Допрошенная в качестве свидетеля она пояснила, что перечень похищенных товаров был составлен сразу же после кражи. Указанная ими сумма похищенного подтвердилась в последствии результатами ревизии.
Свидетель И.Ю.В. показал, что в ночь на 1.06.2011 года, ближе к утру, к нему приехал на мотоцикле знакомый Кузьмин М.С., с которым были три парня. Они попросили разрешения поспать в доме и занесли в дом спиртное и продукты. Распив бутылку спиртного, парни уснули. Днём приехали работники милиции, которые изъяли оставшуюся водку и продукты.
Из оглашённых в суде показаний свидетеля А.К.А. следует, что 31.05.2011 года вечером на мотоцикле «Урал» с боковым прицепом под управлением Штукерт А.А., он, Кузьмин М.С., и С.Е.В. поехали в <адрес>. Все накануне употребляли спиртное. По дороге он уснул. Проснулся уже перед въездом в <адрес>. Штукерт А.А. остановил мотоцикл и они стали пить водку, которую достали из бокового прицепа. На вопрос, откуда водка, Штукерт А.А. и Кузьмин М.С. сказали ему, что они залезли в магазин в <адрес> и похитили от туда водку и закуску. В боковом прицепе лежали бутылки с водкой разного названия около 10 бутылок. Так же там были какие то продукты, в частности вареная колбаса. В <адрес> они подъехали к дому на который указал Кузьмин М.С.. Водку и продукты из мотоцикла они перенесли в дом, после чего легли спать. Проснувшись утром, они все сели за стол и стали распивать водку, которую привезли накануне. На столе уже стояли жареные котлеты, вареные пельмени, была нарезана вареная колбаса, а так же лежали сосиски. В это время приехали сотрудники милиции. Штукерт А.А. и Кузьмин М.С. сразу сознались в краже из магазина. (л.д. 61-63, 77-78)
Аналогичные показания дал на следствии свидетель С.Е.В., который пояснял, что он со знакомыми Штукерт А.А., Кузьмин М.С. и С.Е.В. на мотоцикле поехали <адрес>. По дороге он уснул. Через некоторое время его разбудил Кузьмин М.С. и предложил пить водку. Когда он стал вылезать из бокового прицепа, то увидел, что на его ногах лежат бутылки с водкой около 10 бутылок, а так же колбаса и какие то полуфабрикаты. Выпив спиртного, они поехали в <адрес>. Там занесли в дом водку и продукты и легли спать. Проснувшись утром они стали пить водку. На столе была вареная колбаса, жареные котлеты, вареные пельмени. Они немного выпили и потом приехали сотрудники милиции. От сотрудников милиции он узнал о том, что ночью обворовали магазин в <адрес>. Штукерт А.А. и Кузьмин М.С. сознались в том, что это они совершили данную кражу. Из дома, где они находились, сотрудники милиции изъяли 5 бутылок водки, 1 пустую бутылку и одну наполовину пустую. Так же изъяли палку вареной колбасы и упаковки от каких то продуктов.(л.д. 52-54, 70-72)
Осмотром места происшествия - магазина № Тогучинского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес> установлено, что в третьем окне в обоих рамах отсутствуют окна, решетка, расположенная между рамами имеет повреждение. На углу помещения магазина с левой стороны имеется осыпь песка на котором были обнаружены и изъяты след транспортного средства и след обуви. (л.д. 6-14 )
При осмотре места дома И.Ю.В., расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: пустая бутылка из под водки «Алтайское застолье», емкостью 0,5 литра, наполовину пустая бутылка из под водки «Порожняк», емкостью 0,5 литра, 2 упаковки от сосисок «Гриль», упаковка от пельменей «Сибирские малышки», упаковка от батона вареной колбасы «Закусочная», батон вареной колбасы «Закусочная», полная бутылка водки «Гордость Алтая», емкостью 0,75 литра, полная бутылка водки «Порожняк», емкостью 0,5 литра, полная бутылка водки «Лабиринт», емкостью 0,7 литра, полная бутылка водки «Добрый медведь», емкостью 0,5 литра, полная бутылка водки «Государев заказ», емкостью 1 литр. На приусадебном участке гр-на И.Ю.В. обнаружен мотоцикл «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом. С данного мотоцикла было изъято колесо. (л.д. 17-25 )
У подсудимого Штукерт А.А. была изъята кроссовки, в которые он был обут в момент совершения преступления.(л.д. 99-100)
По заключению эксперта № от 06.-7.2011 года, след обуви, изъятый при осмотре места происшествия мог быть оставлен, подошвой кроссовок, изъятых у Штукерт А.А.. (л.д. 153-155)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след протектора шины колеса транспортного средства, обнаруженный при осмотре места происшествия по <адрес> Тогучинского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, по общегрупповым признакам мог быть оставлен протектором шины колеса, с мотоцикла Штукерт А.А.. (л.д. 150-152)
Согласно акта результатов проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине № Тогучинского РАЙПО была выявлена недостача в сумме 11 691 рубль 51 копейка. (л.д.47)
Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Штукерт А.А. и Кузьмин М.С. виновны в краже товароматериальных ценностей из магазина № Тогучинского РАЙПО, расположенного в <адрес> на сумму 2397 рублей 54 копейки. Преступление совершено ими группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующие признаки преступления нашли подтверждение в судебном заседании.
На предварительный сговор подсудимых указывает наличие предварительной договорённости подсудимых на совершение кражи, совместность и согласованность действий, направленных на достижение преступного результата, распределение ролей. Магазин является помещением. Подсудимые проникли в магазин с целью кражи путём проникновения в магазин через окно, то есть с незаконным проникновением в хранилище.
Доводы представителя потерпевшего Ц.Т.А. о том, что подсудимые виновны в совершении кражи на всю сумму недостачи, то есть на 11 691 рубль 51 копейка, являются необоснованными. В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Таким образом, обвинение, сформулированное на стадии предварительного расследования, создает пределы судебного разбирательства, ограниченного объемом обвинения.
При доказанности вины подсудимых Штукерт А.А. и Кузьмин М.С., суд квалифицирует действия каждого по ст.158 ч.2 п.»А,Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых, суд учитывает характер преступления и степень общественной опасности.
Личности подсудимых: характеризуемых по месту жительства удовлетворительно, полностью признавших вину и раскаявшихся в содеянном.
Наличие на иждивении у подсудимого Штукерт А.А. малолетнего ребёнка, явка с повинной от подсудимого Кузьмин М.С., является смягчающим вину обстоятельством.
Суд так же учитывает совершения преступления подсудимыми в алкогольном опьянении, принятие подсудимым Штукерт А.А. мер по частичному возмещению ущерба и непринятие мер к возмещению ущерба со стороны Кузьмин М.С..
С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает целесообразным не применять.
Исковые требования Тогучинского РАЙПО к подсудимым о взыскании ущерба от кражи на сумму 11691 рубль 51 копейка и затрат на ремонт в сумме 3745 рублей подлежит частичному удовлетворению. Судом установлена вина подсудимых в совершении кражи на сумму 2397 рублей 54 копейки. Учитывая, что Штукерт А.А. добровольно возместил ущерб на сумму 1200 рублей (л.д.197), не возмещённая часть ущерба составляет 1197 рублей 54 копейки. Затраты на ремонт от повреждения имущества от действий подсудимых составили 3745 рублей и подтверждаются документально. Подсудимые исковые требования на сумму 1197 рублей 54 копейки и 3745 рублей признали полностью. В соответствии со ст.39, 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимыми, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц. В соответствии со ст. 1064 и ст.1080 ГК РФ подсудимые обязаны возместить причинённый ущерб в полном объёме, солидарно. Таким образом с подсудимых солидарно в пользу Тогучинского РАЙПО следует взыскать: 1197 рублей 54копейки + 3745 рублей, итого: 4942 рубля 54 копейки.
В остальной части исковые требования Тогучинского РАЙПО суд считает целесообразным оставить без рассмотрения, сохранив право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Штукерт А.А. признать виновным по ст. 158 ч.2 п.»А,Б» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Кузьмин М.С. признать виновным по ст. 158 ч.2 п.»А,Б» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: след орудия взлома, пустую бутылку из-под водки «Алтайское застолье», полупустую бутылки водки «Порожняк», упаковку от варёной колбасы «Закусочная», 2 упаковки от сосисок «Гриль», упаковку от пельменей «сибирские малышки» (л.д.122) уничтожить, образцы крови и смывы (л.д.160-163) оставить в материалах дела, колесо от мотоцикла, кроссовки, ветровку (л.д.122, 159) передать Штукерт А.А., 5 бутылок водки, имеющих повреждения крышек и непригодные для реализации (л.д.122) передать подсудимым.
Взыскать со Штукерт А.А. и Кузьмин М.С., солидарно, в пользу Тогучинского РАЙПО 1197 рублей 54 копейки в возмещение материального ущерба от кражи и 3745 рублей в возмещение затрат на ремонт магазина, итого 4942 рубля 54 копейки. В остальной части исковые требования Тогучинского РАЙПО оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На приговор могут быть поданы жалобы либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья Н.А. Игнатенко
Копия верна судья: