Дело № 1-219
Поступило в суд 10 августа 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 29 августа 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
гос. обвинителя – зам прокурора Тогучинского района Насонова В.И.,
подсудимого Зайков Д.Н.,
адвоката Чаюкова В.С., предоставившего ордер № 167,
при секретаре Тихоновой С.Н.,
потерпевшем Я.К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Зайков Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не трудоустроенного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
15 апреля 2011 г. около 18 час. Зайков Д.Н. находясь во дворе своего дома по <адрес>, увидел проходившего мимо Я.К.С., с которым у него ранее сложились стойкие неприязненные отношения, и у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Я.К.С. Реализуя свой преступный умысел, Зайков Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял у себя дома два ножа хозяйственно-бытового назначения, вышел за ограду своего дома, подошел к Я.К.С. и одновременно двумя ножами нанес удары в область бедер обеих ног Я.К.С., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанной сквозной раны передней и правой боковой поверхности нижней трети правого бедра, колото-резаной сквозной раны внутренней и задней поверхности средней и нижней третей левого бедра с повреждением мышц и коллатеральных вен левого бедра, которые закономерно потребовали проведения экстренных реанимационных мероприятий, так как сопровождались расстройством сознания до сопора, снижением артериального давления до нуля, отсутствием пульса на периферических артериях, отрицательным венозным давлением, что клинически соответствует геморрагическому шоку IV (четвертой) степени, то есть повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека в виде угрожающего жизни состояния и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Зайков Д.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласен.
Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.
Защитник Чаюков В.С. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.
Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Зайков Д.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Потерпевший Я.К.С. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Зайков Д.Н., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, семейное положение, состояние здоровья.
Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зайков Д.Н. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Назначая подсудимому Зайков Д.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Зайков Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Зайков Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.
До вступления приговора в законную силу Зайков Д.Н. меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: два ножа– по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |