Дело № 1-224
Поступило в суд 23 августа 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 13 сентября 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Череватова В.В.,
подсудимых Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И., Пикунов С.Г., Матюшкин А.В.,
адвокатов Чаюкова В.С., предоставившего ордер №, Корусенко Н.А., предоставившего ордер №, Реутова С.А., предоставившего ордер №, Горяева Е.В., предоставившего ордер №, Пинаевой Е.И., предоставившей ордер №.
при секретаре Киселевой Ю.С.,
представителе потерпевшего П.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Тихонов И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование среднее, не военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступлений, предусмотренных: п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Гарнев Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступлений, предусмотренных: п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кирпиченко В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного в совершении преступлений, предусмотренных: п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Пикунов С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Матюшкин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
В начале февраля 2011 года, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Тихонов И.С. совместно с Гарнев Е.Е. вечером находился в <адрес> НСО и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Тихонов И.С. предложил Гарнев Е.Е. совершить кражу электродвигателя марки 4А мощностью 30 кВт с аспирационной установки дробильно-сортировочной фабрики принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «Инвестгрупп-Тогучин» (именуемого в дальнейшем ДСФ ООО «Инвестгрупп-Тогучин», расположенной на окраине <адрес> НСО, на что последний согласился. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в начале февраля 2011 года около 18 часов, Тихонов И.С. и Гарнев Е.Е. пришли на территорию ДСФ ООО «Инвестгрупп-Тогучин» и подошли к аспирационной установке. Тихонов И.С. и Гарнев Е.Е. действуя тайно, при помощи гаечных ключей, которые они принесли с собой, демонтировали электродвигатель марки 4А мощностью 30 кВт стоимостью 29400 рублей и совместными усилиями, уложив его на сани и скрылись с похищенным с места преступления, а в дальнейшем похищенным электродвигателем распорядились по своему усмотрению, продав его за 5000 рублей С.Е.Ю., на полученные деньги средства купили спиртные напитки и употребили их. В результате преступных действий Тихонов И.С. и Гарнев Е.Е. причинили ООО «Инвестгрупп-Тогучин» материальный ущерб в сумме 29400 рублей.
8 мая 2011 г. в ходе распития спиртного Тихонов И.С. предложил Гарнев Е.Е. совершить кражу дизельного топлива из топливных баков экскаватора «КАМАЦУ Р-400 № 1» и погрузчика «ZL-50», находившихся на территории ДСФ ООО «Инвестгрупп-Тогучин», на что последний согласился. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Тихонов И.С. и Гарнев Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на автомашине «Москвич 2141», которую попросили у жителя <адрес> Б.В.Б., не поставив его в известность о своих преступных намерениях, подъехали к территории ДСФ ООО «Инвестгрупп-Тогучин» расположенной на окраине <адрес> НСО. Оставив автомашину в лесополосе, Тихонов И.С. и Гарнев Е.Е., взяв из багажника автомобиля пять заранее приготовленных канистр ёмкостью 50 литров каждая и шланг, прошли на территории ДСФ ООО «Инвестгрупп-Тогучин». Подойдя к экскаватору «КАМАЦУ Р-400 №1», Гарнев Е.Е. при помощи гаечного ключа открутил сливную пробку топливного бака, после чего совместно с Тихонов И.С., стали сливать с него дизельное топливо. Слив неустановленное в ходе следствия количество дизельного топлива, они подошли к погрузчику «ZL-50» и, открыв крышку бака, при помощи шланга, совместными усилиями стали сливать дизельное топливо. Наполнив 5 канистр дизельным топливом, Тихонов И.С. и Гарнев Е.Е. перенесли их к автомашине, чем совершили хищение 250 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Инвестгрупп-Тогучин» на общую сумму 5750 рублей. С похищенным Тихонов И.С. и Гарнев Е.Е. с места происшествия скрылись и в дальнейшем похищенное дизельное топливо продали жителю <адрес> С.И.Д., а на полученные деньги купили спиртное и употребили его. В результате преступных действий Тихонов И.С. и Гарнев Е.Е., причинили ООО «Инвестгрупп-Тогучин» материальный ущерб в сумме 5750 рублей.
Вечером 18 июня 2011 г. Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И. и Пикунов С.Г. находились в <адрес> НСО и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Тихонов И.С. предложил Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И. и Пикунов С.Г. совершить кражу дизельного топлива из топливного бака щёковой дробилки, находящейся на территории ДСФ ООО «Инвестгрупп -Тогучин», расположенной на окраине <адрес> НСО, на что последние согласились, распределив между собой роли каждого при совершении данного преступления. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И. и Пикунов С.Г. 18 июня 2011 г. около 24-х часов на автомашине «ВАЗ-2101», принадлежащей Пикунов С.Г., подъехали к дому Кирпиченко В.И. и взяли 5 канистр ёмкостью 50 л, 1 канистру ёмкостью 30 л и 1 канистру ёмкостью 20 л и поехали в сторону ООО «Инвестгрупп -Тогучин». Оставив автомашину в лесополосе, Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И. и Пикунов С.Г. взяв привезённые с собой канистры и шланг, подошли к стоящей на территории ДСФ ООО «Инвестгрупп-Тогучин» щёковой дробилке. Далее Тихонов И.С. имеющимся у него гаечным ключом, открутил сливную пробку топливного бака и совместными усилиями Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И. и Пикунов С.Г. стали сливать дизельное топливо в канистры. Наполнив канистры дизельным топливом, Кирпиченко В.И. и Пикунов С.Г., согласно достигнутой ранее договоренности с Тихонов И.С. и Гарнев Е.Е., стали носить их к автомашине, тем самым совершив хищение 300 литров дизельного топлива, принадлежавшего ООО «Инвестгрупп-Тогучин» на сумму 6900 рублей. Тихонов И.С. и Гарнев Е.Е. в это время, действуя согласованно с ними, зная, что на территории ДСФ ООО «Инвестгрупп- Тогучин» отключена электроэнергия, с целью совершения кражи электрического кабеля, пошли к конвейерам, расположенным на территории ДСФ ООО «Инвестгрупп- Тогучин». Подойдя к конвейерам, Тихонов И.С. совместными усилиями с Гарнев Е.Е., при помощи ножовки по дереву, которую Гарнев Е.Е. нашёл в слесарном помещении, срезали с 9 конвейеров, принадлежащих ООО «Инвестгрупп-Тогучин», кабель КГхл 4х10 длиной 320 метров стоимостью 58880, кабель КГхл 4х1,5 длиной 320 метров стоимостью 12800 рублей и с установки СКЛ (сортировочный комплекс лёгкий) срезали кабель КГхл 4х25 длиной 80 метров стоимостью 29600 рублей. После чего совместными усилиями, Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И. и Пикунов С.Г. похитили данный электрический кабель, перенесли его к автомашине и с места происшествия скрылись, в дальнейшем похищенным распорядившись по своему усмотрению, а именно: кабель спрятали в лесополосе в разных местах, а дизельное топливо продали жителю <адрес> С.И.Д., на полученные деньги средства купили спиртное и употребили его. В результате преступных действий Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И. и Пикунов С.Г., причинили ООО «Инвестгрупп-Тогучин» материальный ущерб в сумме 108180 рублей.
19 июня 2011 г. около 21 Тихонов И.С., Гарнев Е.Е. и Кирпиченко В.И., во время распития спиртного в <адрес> НСО, рассказали Матюшкин А.В., о том что они совершили кражу электрического кабеля с конвейеров ДСФ ООО «Инвестгрупп- Тогучин» и предложили ему, съездить вместе с ними и забрать электрический кабель, на что последний согласился. В дальнейшем Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И. и Матюшкин А.В. на автомашинах ГАЗ 69 и Москвич 412, которые они взяли у жителя <адрес> Б.А.В., не поставив его в известность о своих преступных намерениях, приехали в лесополосу, где они спрятали кабель, но на месте кабеля не оказалось. После чего, у Тихонов И.С., Гарнев Е.Е. и Кирпиченко В.И. вновь возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение кабеля с оставшихся конвейеров ДСФ ООО «Инвестгрупп- Тогучин», и они предложили Матюшкин А.В., принять участие в данной краже, на что он согласился. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И. и Матюшкин А.В. 19 июня 2011 г. около 24-х часов, оставив автомашину Москвич 412 в лесополосе, на автомашине «ГАЗ-69», приехали к территории ДСФ ООО «Инвестгрупп-Тогучин» расположенной на окраине <адрес> НСО. Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И. и Матюшкин А.В. подошли к конвейерам и ножовкой по дереву, которую Гарнев Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ оставил у конвейера, Тихонов И.С. и Гарнев Е.Е., действуя согласованно с Кирпиченко В.И. и Матюшкин А.В., совместными усилиями срезали с 5 конвейеров, принадлежащих ООО «Инвестгрупп-Тогучин», кабель КГхл 4х10 длиной 30 метров стоимостью 5520 рублей и кабель КГхл 4х35 длиной 60 метров стоимостью 26400 рублей и похитили данный электрический кабель, перенесли его к автомашине ГАЗ 69 и, загрузив в автомобиль, поехали в лесополосу. Подъехав к автомашине Москвич 412 Тихонов И.С. совместно с Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И. и Матюшкин А.В. перегрузили похищенный кабель в багажник и салон автомашины Москвич- 412. В дальнейшем Тихонов И.С. и Гарнев Е.Е. сели в автомашину Москвич 412, а Матюшкин А.В. и Кирпиченко В.И. – в автомашину ГАЗ 69 и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И. и Матюшкин А.В., причинили ООО «Инвестгрупп-Тогучин» материальный ущерб в сумме 31920 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тихонов И.С.. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.
Подсудимый Гарнев Е.Е. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.
Подсудимый Кирпиченко В.И. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.
Подсудимый Пикунов С.Г. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.
Подсудимый Матюшкин А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.
Подсудимые после проведения консультаций с защитниками поддержали заявленные ими при производстве предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, который им разъяснен и понятен.
Защитники Пинаева Е.И. Чаюков В.С., Корусенко Н.А., Реутов С.А., Горяев Е.В. подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснен, и поддержали ходатайства подсудимых.
Анализируя доводы подсудимых и их защитников по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И., Пикунов С.Г. и Матюшкин А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.
Представитель потерпевшего П.В.В. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И., Пикунов С.Г., Матюшкин А.В. с которым подсудимые согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и их действия по всем эпизодам правильно квалифицированы п. "а" ч. 2 ст. 158, УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающим наказание Тихонов И.С. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, явку с повинной.
Смягчающим наказание Гарнев Е.Е. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающим наказание Кирпиченко В.И. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.
Смягчающим наказание Пикунов С.Г. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.
Смягчающим наказание Матюшкин А.В. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимых, суд отмечает, что Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И., Пикунов С.Г., Матюшкин А.В.. ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, в содеянном раскаялись, учитывает их возраст, семейное положение.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И., Пикунов С.Г., Матюшкин А.В., суд не считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.
Тем не менее, суд, назначая подсудимым Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И., Пикунов С.Г., Матюшкин А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к ним предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Тихонов И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ДВА ГОДА, обязав Тихонов И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц – являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Гарнев Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ДВА ГОДА, обязав Гарнев Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц – являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Кирпиченко В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Кирпиченко В.И.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц – являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Пикунов С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ОДИН ГОД, обязав Пикунов С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц – являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Матюшкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ОДИН ГОД, обязав Матюшкин А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц – являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении подсудимых Тихонов И.С., Гарнев Е.Е., Кирпиченко В.И., Пикунов С.Г., Матюшкин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |