Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-227

Поступило в суд 29 августа 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 14 сентября 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

прокурора Баядилова Е.В.,

подсудимого Давыдов С.В.,

адвоката Евстифеева В.К., предъявившего ордер ,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давыдов С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не трудоустроенного, проживающего по <адрес>, судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Давыдов С.В.,В., 25 июля 2011 г. около 10 час. 45 мин. находился на <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, в имеющиеся при нем полиэтиленовый пакет собрал верхушечные части дикорастущей конопли массой 392 г для дальнейшего употребления в качестве наркотического средства. Данные верхушечные части конопли Давыдов С.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 10 часов 45 минут этого же дня, после чего он был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу и доставлен в ОВД по Тогучинскому району, где в присутствии понятых у Давыдов С.В. был изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом, которое согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, общая масса вещества в высушенном состоянии составляет 118 г, что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Давыдов С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Евстифеев В.К. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Давыдов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Давыдов С.В., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Давыдов С.В. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, состояние здоровья, обстоятельства совершения преступления.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Давыдов С.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Давыдов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, обязав Давыдов С.В.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц – являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 114 гр. по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 30).

Меру пресечения в отношении подсудимого Давыдов С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.