Наркотики, приобретение, хранение без цели сбыта



Дело № 1-229

Поступило в суд 30 августа 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 14 сентября 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

прокурора Череватова В.В.,

подсудимого Ленк А.В.,

адвоката Трушина С.В., предъявившего ордер ,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ленк А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не трудоустроенного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ленк А.В. 5 июля 2011 г. примерно в 15 часов, находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное поблизости <адрес>., путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ – каннабис (марихуана) массой 103 г, что соответствует особо крупному размеру, которое сложил в имеющийся у него при себе пакет и незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе до момента задержания, то есть до 15 час. 30 мин. 5 июля 2011 г., когда на <адрес>., он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. Тогучин. При производстве личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис(марихуана) массой 103 г, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ленк А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Трушин С.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Ленк А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ленк А.В., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Ленк А.В. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, а так же наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, учитывает обстоятельства совершения преступления.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ленк А.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, однако назначая подсудимому Ленк А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Ленк А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, обязав Ленк А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц – являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 101 г, полиэтиленовый пакет, по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д42), бумажный пакет, в котором находились смывы с ладоней рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, изъятые у Ленк А.В. – хранить при уголовном деле (л.д. 41).

Меру пресечения в отношении подсудимого Ленк А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.