Дело № 1-137
Поступило в суд 27 апреля 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 26 мая 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Рехлинга И.А.,
подсудимого Пундан Р.С.,
адвоката Трушина С.В., предоставившего ордер №,
при секретаре Киселевой Ю.С.,
потерпевшем Н.С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Пундан Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, не военнообязанного, пенсионера, не женатого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:21 июня 2002 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы. Постановлением от 25 июля 2003 г. Новосибирским областным судом приговор изменен срок наказания назначен 5 лет лишения свободы, 10 ноября 2006 г. освобожден по отбытию наказания;20 августа 2007 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 18 июня 2010 г. освобожден по отбытии наказания,находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
19 февраля 2011 г. около 12 час. Пундан Р.С. находясь в своем доме по <адрес>, увидел в окно, что за оградой дома между его знакомыми К.А.Ю. и М.А.А. с одной стороны и ранее не знакомыми ему Т.С.М., П.П.А. и Н.С.С. с другой стороны возникла драка. Пундан Р.С. с целью защиты К.А.Ю. и М.А.А. взял дома нож хозяйственно-бытового назначения, с которым вышел на улицу к дерущимся, где, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Н.С.С. один удар ножом в поясничную область слева, чем причинил ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения поясничной области слева, проникающего в брюшную полость, с кровоизлиянием в брюшную полость 50 мл, с забрюшинной гематомой, которое является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Пундан Р.С. вину в причинении тяжкого вреда здоровью Н.С.С. признал полностью.
Он пояснил суду, что 19 февраля 2011 г. он находился дома по <адрес>, где проживает его сожительница К.Г.А. С сыном сожительницы К.А.Ю. и его другом, имени которого он не знает, они сбрасывали снег с крыши, при этом распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он пошел в магазин. Времени было около 14 часов. Выходя из магазина <данные изъяты> недалеко от дома, он увидел трех незнакомых мужчин на мотоцикле. Они первые начали общение с ним, поздоровавшись. Потом они сказали, что были бы не против выпить с ним спиртного. Он не отказал и позвал их к себе домой. На мотоцикле они подъехали к его дому. Он зашел в дом, а мужчины замешкались на улице, т.к. как у них что-то случилось с мотоциклом.. Он К.А.Ю. и его другу сказал, что на улице мужчины, которые хотят выпить. К.А.Ю. выглянул в окно и он (Пундан Р.С.) так понял, что К.А.Ю. их знает. Наблюдая окно, он увидел, что К.А.Ю. мужчины стали бить. Друг К.А.Ю. выбежал к нему на помощь и тоже ввязался в драку. Тогда и он (Пундан Р.С.) пошел на улицу, что бы их разнимать. Когда вышел на улицу, то драка продолжалась. Один из парней нанес ему пару ударов кулаком по носу и у него пошла кровь. Тогда он открыл складной нож, имевшийся у него в кармане, и, держа его в правой руке, с размаху нанес удар ножом в спину парню, который нанес ему удары. Когда драка прекратилась как-то сама по себе, он, К.А.Ю. и его друг пошли в дом. Трое мужчин тоже ушли. Со слов К.А.Ю., он понял, что бить его (К.А.Ю.) стали беспричинно. Позже за ними приехали сотрудники милиции. Он узнал, что фамилия парня, которому он нанес удар ножом, Н.С.О.. Нож, которым он нанес удар Н.С.О., у него изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
Потерпевший Н.С.С. показал в судебном заседании, что 19 февраля 2011 г, около 12-13 часов он, его отец Т.С.М. и его приятель П.П.А. находились около магазина <данные изъяты>, на <адрес>. Они взяли спиртного и на мотоцикле «Урал» под управлением Т.С.М. хотели ехать домой. В этот момент из магазина вышел незнакомый дед, который попросил довезти его до дома. Они согласились. Все уселись на мотоцикл и поехали. Ехать пришлось недалеко, так как дед жил рядом с магазином. Подъехав к его дому, забуксовали, и двигатель заглох. Дед предложил зайти к нему домой и распить спиртного. Все отказались. Дед зашел в дом, а они пытались завести мотоцикл. Через некоторое время из дома, куда зашел дед, вышел К.А.Ю., с которым он был знаком, но отношений не поддерживал. К.А.Ю. был заметно пьян, стал предъявлять им претензии из-за того, что они стоят напротив его дома, и т.п. Он (Н.С.С.) сказал, что как только сделают мотоцикл, сразу уедут. К.А.Ю. не унимался, тогда в разговор вмешался П.П.А.. Слово за слово разговор перерос в драку. Он и отец пытались их разнять. Из дома вышел еще один парень, который также вклинился в их драку и в основном нападал на его отца. Он разнимал драку и в какой-то момент почувствовал боль в спине с левой стороны. Когда повернулся, увидел деда, которого они довозили до дома. В правой руке тот держал нож. Он понял, что дед нанес ему удар ножом. Он закричал. Драка прекратилась как-то сама собой. Он и отец пошли в сторону магазина, что бы драка не возобновилась. П.П.А. и К.А.Ю. продолжали драться. По дороге до магазина парень и дед их догнали. Парень попытался нанести ему еще несколько ударов, он отбился и повалил того на землю. Дойдя до магазина, отец вызвал скорую помощь и его госпитализировали. Тот дед, который нанес ему ножом удар, встреч с ним не искал, с ним после того случая он не виделся. Через своих знакомых он навел о деде справки и выяснил, что имя этого деда Пундан Р.С.. Претензий к нему не имеет, просит не привлекать его к уголовной ответственности.
Свидетель К.А.Ю. показал при производстве предварительного следствия, что 19 февраля 2011 г. он с другом М.А.А. и сожителем матери Пундан Р.С. сбрасывали снег с крыши. Во время работы выпили бутылку водки. Когда спиртное закончилось, Пундан Р.С. пошел в магазин еще за водкой. Времени это было около обеда. Пундан Р.С. вернулся минут через 10-15. Когда Пундан Р.С. вошел в дом, то сказал, что на улице стоят мужчины, которые хотели бы с ними распивать спиртное. Он (К.А.Ю.) посмотрел в окно и увидел, что данные мужчины на мотоцикле, который подогнали почти к ограде. Этих мужчину и двоих парней, он знал визуально, теперь знает, что это были П.П.А., Н.С.О. и его отец. Он вышел на улицу, что бы сказать, что в дом их не пустит и, что бы они отогнали мотоцикл от ограды. Когда он вышел, попросил уехать, то П.П.А. нанес ему не менее трех ударов в лицо. Он, защищаясь, обхватил П.П.А. руками и повалил на снег, они барахтались. Он видел, что выбежал из дома М.А.А., который в основном боролся с отцом и сыном Н.С.С.. Дальше он не видел, что происходило. Лишь позже, когда драка прекратилась, когда П.П.А., Н.С.О. отец с сыном куда-то убежали, он увидел, что на улице также находится Пундан Р.С.. Они втроем зашли в дом. Пундан Р.С. сказал, что одного из тех троих он порезал ножом, как в последствии выяснилось, Н.С.О. младшего. Нож, которым Пундан Р.С. нанес удар Н.С.О., он показывал. Это был небольшого размера складной нож, который в последствии изъяли сотрудники милиции, приехавшие после драки. (л.д. 35).
Свидетель Н.О.В. показал при производстве предварительного следствия, что работает в отделе вневедомственной охраны ОВД по Тогучинскому району. 19 февраля 2011 г. в 12 час. 50 мин., находясь на маршруте № совместно с милиционером-водителем С.А.Е., получили указание от дежурного ОВД выехать на <адрес> к дому №, так как там происходила драка. По прибытии на место, он увидел, что около <адрес> стоял мотоцикл. Там были М.А.А., Калачёв и Пундан Р.С.. У первых двух, на лице имелись следы побоев. У Пундан Р.С. следов побоев не было. Они пояснили, что между ними и другими парнями, которых также было трое, произошла драка. Связавшись с дежурным ОВД, он узнал, что одного из парней на скорой доставили в больницу с ножевым ранением. Раненый парень пояснил, что ранение было причинено во время драки по указанному выше адресу. Получив данную информацию, он принял решение М.А.А., К.А.Ю. и Пундан Р.С. доставить для дальнейшего разбирательства в ОВД. В ходе общения Пундан Р.С. ему сообщил, что те трое с другой стороны стали бить К.А.Ю. и М.А.А.. Пундан Р.С. сначала наблюдал за происходившим в окно, а потом вышел на улицу к ним и ножом нанес одному из парней удар. (л.д. 40).
Свидетель П.П.А. показал при производстве предварительного следствия, что 19 февраля 2011 г. утром его отпустили из медицинского вытрезвителя и он пришел домой к Т.С.М., у которого находился его сын Н.С.О. Они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, на мотоцикле «Урал» под управлением Т.С.М. они поехали в магазин <данные изъяты> на <адрес> за спиртным. Времени было около 12 часов, К этому моменту он был уже изрядно пьян, поэтому в памяти у него имеются провалы. Помнит, что около магазина встретились с дедом, которого все зовут Пундан Р.С.. Он знает этого деда, его зовут Пундан Р.С., но никаких отношений с ним не поддерживает. Разговор с Пундан Р.С. он не помнит, но они, подсадив Пундан Р.С. на мотоцикл, поехали к его дому на <адрес>. Подъехав к дому, Пундан Р.С. зашел в дом, а они замешкались на улице, так как что-то произошло с мотоциклом. Через некоторое время из дома вышел ранее ему знакомый К.А.Ю.. О чем был их разговор, кто кого спровоцировал, кто кому первым нанес удар, этого он не может вспомнить, но между ним и К.А.Ю. началась драка. Помнит, что был еще какой-то не знакомый ему парень. Выходил ли Пундан Р.С. из дома, он не знает. Когда, он пришел в себя, то оказалось, что лежит на снегу на дороге недалеко от <адрес> побитый. Вокруг никого не было, он поднялся и пошел к родителям на <адрес>, где лег спать и проснулся лишь утром следующего дня. Он позвонил Т.С.М., что бы расспросить, что произошло. Т.С.М. пояснил, что во время драки порезали ножом Н.С.О., который лежит в больнице. (л.д. 48).
Свидетель М.А.А. показал при производстве предварительного следствия, что 19 февраля 2011 г. К.А.Ю. попросил помочь сбросить снег с крыши дома его матери. Когда они пришли, мать накрыла на стол, они распили спиртного. Времени было начало 12 часов, когда отчим К.А.Ю. Пундан Р.С. пошел в магазин. Вернулся он быстро. Войдя в дом, сказал, что за оградой стоят трое парней, которые хотят также распивать спиртное. К.А.Ю. оделся и вышел к ним. В окно он видел, что эти трое парней были на мотоцикле. Они сначала разговаривали, а потом он увидел, что К.А.Ю. упал. Потом один из парней ударил К.А.Ю. рукой по лицу, и вышел па помощь К.А.Ю.. Он (М.А.А.) сначала пытался словами успокоить дерущихся, оттащить К.А.Ю., но тут же кто-то ударил его по лицу. Он, защищаясь, пытался наносить удары всем подряд. Драка длилась минут 15 не более, потом эти трое парней разошлись кто куда. Пундан Р.С. сказал, что одного из парней порезал ножом. Нож. которым Пундан Р.С. порезал парня, он не видел. Потом приехали сотрудники милиции и увезли их в милицию. Кому из тех троих Пундан Р.С. нанес удар, он не спрашивал. (л.д. 49).
Свидетель Т.С.М. показал при производстве предварительного следствия, что 19 февраля 2011 г. его сын Н.С.О. и его друг П.П.А. утром распивали у него дома спиртное. Когда спиртное закончилось, они втроем на его мотоцикле поехали в магазин <данные изъяты> за спиртным. В магазине к ним подошел дед, которого он ранее не знал, который попросил довезти его до дома. Они все уселись на мотоцикл и поехали. Дед проживает по <адрес>. Около его дома мотоцикл заглох. Дед позвал их к себе, но он ответил отказом. Дед вошел в дом, а они втроем оставались на улице, пытаясь завести мотоцикл. Времени было около 12 часов. Из дома вышел К.А.Ю., которого на тот момент он не знал, и стал им говорить, что бы они не стояли рядом с его домом, что бы уезжали. С К.А.Ю. стал говорить П.П.А. и у них возникла драка. Н.С.О. стал их разнимать. Из дома вышел еще один парень, который тоже ввязался в драку. Парни разодрались между собой. Он стал разнимать их всех. В какой-то момент Н.С.О. закричал, что его порезали ножом. Он увидел, что за воротами дома находится и тот дед, которого они подвозили. Он (Т.С.М.) стал Н.С.О. оттаскивать в сторону магазина. Сначала за ними пошел тот дед, в руках у деда он видел клинок ножа, так как тот его демонстрировал, но никаких угроз не высказывал. Дед за ними прошел несколько метров, потом вернулся к дому. Подойдя к магазину <данные изъяты>, он вызвал скорую помощь. У Н.С.С. рана была на спине в области поясницы. Н.С.О. сказал, что ножом его ударил дед во время драки. (л.д. 51).
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которому у Н.С.С. обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения поясничной области слева, проникающего в брюшную полость, с кровоизлиянием в брюшную полость 50 мл, с забрюшинной гематомой. Данное телесное повреждение могло образоваться в срок от 19 февраля 2011 г., от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, например, от воздействия клинка ножа, не исключено, при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, является опасным для жизни вредом здоровью, по своему характеру создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. (л.д. 41-43);
осмотром <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят складной нож. (л.д. 8-9);
заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на задней стороне куртки, принадлежащей Н.С.С., имеется одно сквозное повреждение, образованное в результате воздействия на ткань колюще-режущего предмета типа ножа с одним лезвием. Данное повреждение могло, быть образовано ножом, представленным на исследование. (л.д. 87-88).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия Пундан Р.С. следует квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание Пундан Р.С. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, престарелый возраст подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее неоднократно судим, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.
Суд учитывает также мнение потерпевшего Н.С.С., просившего суд не наказывать подсудимого Пундан Р.С.
Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пундан Р.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Пундан Р.С. суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Пундан Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Пундан Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-№ <адрес>.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2011 г.
Вещественные доказательства: нож и куртку– по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья | Ю.Д. Филичев. |