Дело 1-158
Поступило в суд 26.05.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2011 года г. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Ермакова С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Климовой М. В.,
потерпевших - Х.Е.А., Т.А.В.,
защитника - адвоката Горяева Е. В.,
подсудимого Тимаргалеев И.А.,
при секретаре Бугримовой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тимаргалеев И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по <адрес>, копию обвинительного заключения получившего 25.05.2011 года, судимого:
- 22.06.2007 года по ч. 1 ст. 213; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.06.2010 года по отбытию наказания;
- 08.04.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тимаргалеев И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
11.12.2010 г. около 23 часов Тимаргалеев И.А., находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, совместно с Ш.А.С., С.Т.А., а также несовершеннолетними М.Г.В., П.Н.Е. и Ш.А.Ю. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Тимаргалеев И.А., достоверно зная о том, что проживающие с ним по соседству в <адрес> Х.Е.А. и Х.Е.В. дома отсутствуют, решил совершить кражу чужого имущества из их дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Тимаргалеев И.А., не ставя в известность о своих преступных намереньях, никого из лиц, находящихся в его доме, предложил несовершеннолетнему М.Г.В. сходить с ним в гости к его соседу Х.Е.А., на что получил согласие последнего. 11.12.2010 г. около 24 часов Тимаргалеев И.А. совместно с несовершеннолетним М.Г.В. пришли к дому Х.Е.А., расположенному по адресу: <адрес>, где Тимаргалеев И.А., осознавая противоправность своих действий, не ставя в известность о своих преступных намереньях М.Г.В., рассчитывая на то, что М.Г.В. по причине их дружеских отношений не будет воспрепятствовать осуществлению его преступных действий, применив физическую силу, ногой выбил металлический пробой из дверного проема, после чего незаконно проник во внутрь дома. В это время М.Г.В., не осознавая преступных намерений Тимаргалеев И.А., остался ждать его в ограде дома Х.Е.А. Находясь внутри дома, Тимаргалеев И.А., обнаружив на кухне дома в картонной коробке комплектующие от домашнего кинотеатра «Philips»: DVD - проигрыватель стоимостью 6000 рублей, сабвуфер стоимостью 4000 рублей, горизонтальную акустическую колонку стоимостью 1000 рублей, а также системный блок от компьютера с процессором «Аt1оn» стоимостью 17 000 рублей с двумя дополнительно встроенными жесткими дисками стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей и двумя DVD-ROM стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, а также клавиатуру стоимостью 500 рублей, принадлежащие Т.А.В., взял сабвуфер в руки и направился к выходу из дома. Обнаружив на веранде дома возле выхода бензиновую моторную пилу «Wizard» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Х.Е.А., Тимаргалеев И.А. взял её в руки и вместе с сабвуфером вынес на улицу, где, решив прибегнуть к помощи не осознающего в этот момент его преступных действий М.Г.В., передал ему данные вещи в руки, и попросил отнести их к нему домой. После чего Тимаргалеев И.А. вернулся в дом Х.Е.А., и, доводя свой преступный умысел до конца, взяв в руки картонную коробку, не представляющую ценности для потерпевшего Т.А.В., с оставшимися в ней вышеперечисленными вещами, с места преступления скрылся, похищенным в последующем распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Тимаргалеев И.А. тайно, из корыстных побуждений похитил из дома Х.Е.А. бензиновую моторную пилу стоимостью 4000 рублей, а также комплектующие от домашнего кинотеатра и компьютера общей стоимостью 33 500 рублей.
В результате преступных действий Тимаргалеев И.А. гр-ну Х.Е.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, что для него является значительным.
В результате преступных действий Тимаргалеев И.А. гр-ну Т.А.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 33 500 рублей, что для него является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тимаргалеев И.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Тимаргалеев И.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признаёт, ему разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию он согласовал с защитником.
Защитник Горяев Е. В. подтвердил, что порядок проведения и принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Тимаргалеев И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Горяев Е. В. поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшие Х.Е.А., Т.А.В. и государственный обвинитель Климова М. В. согласны на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Тимаргалеев И.А. и с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами его вины, собранными по делу. Действия Тимаргалеев И.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
А поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Тимаргалеев И.А. обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба, а так же мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании для подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого Тимаргалеев И.А. обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что согласно представленной характеристике Тимаргалеев И.А. характеризуется неудовлетворительно.
Тимаргалеев И.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого Тимаргалеев И.А., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тимаргалеев И.А. всё же не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
С учетом тяжести совершенного преступления, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который не работает, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не назначать Тимаргалеев И.А. дополнительное наказание в виде штрафа, которое является альтернативным. Не целесообразным суд считает применение к Тимаргалеев И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим Т.А.В. по данному делу к Тимаргалеев И.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 33500 рублей. Т.А.В. пояснил суду, что сумму ущерба он рассчитал самостоятельно, при этом какие либо документы, подтверждающие ущерб, у него отсутствуют, поэтому он просит не рассматривать его иск, признать за ним право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимаргалеев И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 08.04.2011 года, окончательно к отбытию Тимаргалеев И.А. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Тимаргалеев И.А., до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № <адрес>. Тимаргалеев И.А. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 18.07.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11.02.2011 года по 17.07.2011 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: бензиновую пилу, после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшему Х.Е.А., металлическую дверную накладку, металлическую дверную петлю, руководство по эксплуатации пилы – возвратить потерпевшему Х.Е.А.; два гарантийных талона, ДВД – проигрыватель, акустическую колонку, сабвуфер, клавиатуру, материнскую плату с процессором, видеокарту, блок питания, два жестких диска, вентилятор, два модуля памяти - возвратить потерпевшему Т.А.В.
Признать за потерпевшим Т.А.В. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья подпись.
Копия верна:
Судья | С. Н. Ермаков |