Дело 1-174
Поступило в суд 8.06.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22.07.2011 года г. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Игнатенко Н.А.
С участием прокурора Череватова В.В.,
Подсудимых: Стрекаловских Т.А., Афонасияди В.В., Колмыков Б.М., Яцков В.В.,
Адвокатов: Горяева Е.В., Реутова С.А., Пинаевой Е.И., Трушина С.В.,
Потерпевших: К.Р.Н., К.А.О., Б.Г.В., С.О.К.,
При секретаре Колесниковой С.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
1.Стрекаловских Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
2.Афонасияди В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,
В совершении преступления, предусмотренного п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
3.Колмыков Б.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, контролёром, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 29.07.2010 года Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст.73 УК РФ, исп. срок 2 года,
В совершении преступлений, предусмотренных п.»а,б,в» ч.2 ст. 158, п.»а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.175, ч.1 ст.159 УК РФ,
4.Яцков В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты>, рабочим, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) 12.12.2005 года по ст. 156 ч.2 п.»в» УК РФ к 2г. л/св., условно, исп. срок 6 мес.,
2) 21.09.2006 года ст.ст.30, 158 ч.2 п.»а» к 2 г. л/св., ст.69 ч.5 УК РФ, с присоединением приговора от 12.12.2005 года, общий срок 2 г. 6 мес. л/св.,
3) 20.10.2006 года п.»а» ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 21.09.2006 года, общий срок 4 г. л/св., осв. по отб. наказания 3.09.2010 года,
4) 27.04.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 час. обязательных работ, наказание не отбыто,
В совершении преступлений, предусмотренных п.»а,в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод №1
8.02.2010 года в ночное время в <адрес> подсудимые Стрекаловских Т.А., Афонасияди В.В. и Колмыков Б.М. во время распития спиртных напитков, по предложению Стрекаловских Т.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение спиртных напитков из пивного киоска, реализуя который, около 3-х часов ночи подсудимые пришли к пивному киоску «Пивная кега», расположенному на пересечении <адрес>. Распределив роли и действуя согласованно, Афонасияди В.В. и Колмыков Б.М. стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Стрекаловских Т.А. выбил ногой форточку в торговой витрине киоска и через образовавшийся проём незаконно проник в торговый киоск, откуда тайно, с корыстной целью похитил одну алюминиевую кегу ёмкостью 50 литров стоимостью3500 рублей с лимонадом «Грушевый в количестве 30 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр на общую сумму 480 рублей, а так же 5 пачек сигарет, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись.
Обнаружив в похищенной кеге лимонад, подсудимые в эту же ночь, продолжая преступление, вернулись к пивному киоску. Афонасияди В.В. и Колмыков Б.М. стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Стрекаловских Т.А. через выбитое им ранее окно незаконно проник в помещение киоска откуда тайно, из корыстных побуждений похитил одну алюминиевую кегу ёмкостью 30 литров стоимостью 3000 рублей с пивом «Невское» в количестве 30 литров стоимостью 1 литра 55 рублей на общую сумму 1650 рублей. Похитив принадлежащее К.Р.Н. имущество на общую сумму 4650 рублей подсудимые с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимые причинили потерпевшему К.Р.Н. материальный ущерб на общую сумму 8630 рублей, являющийся для него значительным.
Эпизод №2.
В первой половине сентября 2010 года в вечернее время в <адрес> подсудимые Колмыков Б.М., Яцков В.В. и потерпевший К.А.О. распивали спиртные напитке в доме Колмыков Б.М. по <адрес>. Во время распития спиртных напитков, подсудимые Яцков В.В. и Колмыков Б.М., по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение мотоцикла, принадлежащего К.А.О. и находящегося в ограде дома Колмыков Б.М.. Чтобы иметь возможность распорядиться мотоциклом Яцков В.В. по своей инициативе похитил из кармана одежды К.А.О. свидетельство серии № о регистрации транспортного средства. Далее действуя по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на хищение мотоцикла, подсудимые, воспользовавшись тем, что К.А.О. в состоянии опьянения уснул, выкатили мотоцикл со двора Колмыков Б.М. и с похищенным мотоциклом с места преступления скрылись. В дальнейшем распорядились мотоциклом по своему усмотрению, продав его установленному лицу.
В результате кражи причинили потерпевшему К.А.О. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, являющийся для него значительным.
Эпизод №3.
14.01.2011 года около 22 часов подсудимый Колмыков Б.М. находился в доме потерпевшей С.О.К., где совместно с потерпевшей и другими знакомыми распивал спиртные напитки. Увидев висевший на шее на шнурке у потерпевшей С.О.К. сотовый телефон, подсудимый Колмыков Б.М. решил его похитить путём обмана и злоупотребления доверием потерпевшей. Реализуя корыстный умысел Колмыков Б.М. воспользовавшись доверием С.О.К. под благовидным предлогом позвонить, взял у неё телефон и вышел с ним в другую комнату. Похитив таким образом путём обмана и злоупотребления доверием принадлежащий С.О.К. сотовый телефон марки «Нокиа-1616» стоимостью 1100 рублей с сим-картой оператора «Билайн» на счету которой находилось 75 рублей, подсудимый Колмыков Б.М. с места преступления скрылся.
В результате преступных действий причинил потерпевшей С.О.К. материальный ущерб на общую сумму 1175 рублей.
Эпизод №4.
29.12.2010 года в ночное время подсудимый Яцков В.В. находился в доме Н.А.Н. по адресу: <адрес>, где совместно с потерпевшей Б.Г.В. и другими знакомыми употреблял спиртные напитки. Увидев лежащий на полу рядом с диваном где спала потерпевшая Б.Г.В. сотовый телефон, Яцков В.В. решил его похитить. Реализуя корыстный умысел, Яцков В.В. тайно, с корыстной целью похитил сотовый телефон стоимостью 3500 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 120 рублей, на счету которой находилось 100 рублей и картой памяти стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий причинил потерпевшей Б.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 4220 рублей, являющийся для неё значительным.
Эпизод №5.
В период с 29.12.2010 года по 1.01.2011 года, в <адрес>, Колмыков Б.М., находясь в доме Н.А.Н., по адресу: <адрес>, узнал от Яцков В.В., что последний похитил сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей Б.Г.В.. Осознавая, что телефон Яцков В.В. добыл преступным путём, Колмыков Б.М. согласился на предложение Яцков В.В. приобрести у него телефон. Реализуя преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества, добытого преступным путём, Колмыков Б.М. приобрёл у Яцков В.В., похищенный у Б.Г.В., то есть заведомо добытый преступным путём сотовый телефон за 1000 рублей, которые обещал уплатить позднее.
Подсудимые Стрекаловских Т.А., Колмыков Б.М., Яцков В.В. и Афонасияди В.В. вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью. С квалификацией их действий: Яцков В.В. по п.»а,в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.159 УК РФ, Афонасияди В.В. по п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и Стрекаловских Т.А. по п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласны. Просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С адвокатами этот вопрос ими обсуждён. Адвокаты ходатайство поддерживают. Ходатайство является добровольным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им судом разъяснены и понятны.
Потерпевшие К.Р.Н., К.А.О., Б.Г.В., С.О.К. выразили согласие на рассмотрение дела в прядке особого судопроизводства.
Прокурор Череватов В.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Стрекаловских Т.А., Афонасияди В.В., Колмыков Б.М. и Яцков В.В. с которым они согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами вины, собранными по делу.
Действия Стрекаловских Т.А., Колмыков Б.М. и Афонасияди В.В., каждого, по эпизоду №1 суд квалифицирует по п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду №2 действия Яцков В.В. и Колмыков Б.М., каждого, суд квалифицирует по п.»а,в» ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём.
По эпизоду №3 действия Колмыков Б.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.
По эпизоду №4 действия Яцков В.В. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду №5 действия Колмыков Б.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.325 УК РФ как хищение официальных документов, совершённое из корыстной заинтересованности.
А поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых, суд учитывает характер преступлений и степень их общественной опасности.
Личности подсудимых: Стрекаловских Т.А. и Афонасияди В.В. ранее не судимых, характеризуемых удовлетворительно (л.д.13-17, 33-41), Колмыкова- совершившего преступления в период условного осуждения к лишению свободы, характеризуемого отрицательно (л.д. 84-100), Яцков В.В. – ранее судимого, характеризуемого отрицательно (л.д.110-134).
Наличие у подсудимого Колмыков Б.М. на иждивении малолетнего ребёнка, у Яцков В.В. - двух детей, признание вины всеми подсудимыми, явка с повинной Колмыков Б.М. по эпизоду №1 (л.д.41) и явка с повинной Яцков В.В. по эпизоду №4 (л.д.141) является смягчающим для каждого вину обстоятельством.
С учётом прежних судимостей Яцков В.В. совершил рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.
Суд так же учитывает мнение потерпевшей Б.Г.В., просившей о строгом наказании для подсудимого Яцков В.В., непринятие подсудимыми мер к возмещению ущерба потерпевшим.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых Стрекаловских Т.А. и Афонасияди В.В. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Колмыков Б.М. и Яцков В.В. суд считает целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к ним ст.73 и 64 УК РФ, с учётом данных о личностях, обстоятельств совершения преступлений, непринятия мер к возмещению ущерба, суд не усматривает. Сохранение Колмыков Б.М. условного осуждения по приговору 29.07.2010 года суд, с учётом указанных обстоятельств, считает невозможным.
Потерпевший К.Р.Н. заявил исковые требования к подсудимым Стрекаловских Т.А., Афонасияди В.В., Колмыков Б.М. на сумму 8630 рублей. В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ, указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых солидарно.
Потерпевшей Б.Г.В. так же заявлены исковые требования к подсудимому Яцков В.В. на сумму 4220 рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ данная сумма подлежит взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
1.Стрекаловских Т.А. признать виновным по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
2.Афонасияди В.В. признать виновным по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
3.Колмыков Б.М. признать виновным по п.»а,б,в» ч.2 ст. 158, п.»а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.175, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
По ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы,
По п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
По ч.1 ст.175 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы,
По ч.1 ст.159 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний всего к отбытию считать ТРИ года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить частично к назначенному наказанию и всего к отбытию считать ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Возложить на осужденного Колмыков Б.М. обязанность, после вступления приговора в законную силу, самостоятельно за счёт государства следовать к месту отбытия наказания, уведомив об этом территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения до прибытия в колонию – поселение оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
4.Яцков В.В. признать виновным по п.»а,в» ч.2 ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:
По ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы,
По п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы,
По ч.1 ст.325 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы,
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний всего к отбытию считать ТРИ года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи № судебного участка Тогучинского района Новосибирской области от 2 7.04.2011 года из расчёта один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, и всего к отбытию считать ТРИ года ДЕСЯТЬ дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием под стражей в СИЗО № <адрес>, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 22.07.2011 года.
Вещественные доказательства по делу - мотоцикл и свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные потерпевшему К.А.О. ( т.2 л.д.82), оставить у законного владельца К.А.О.
Взыскать со Стрекаловских Т.А., Афонасияди В.В. и Колмыков Б.М., солидарно, в пользу К.Р.Н. в возмещение материального вреда 8630 (восемь тысяч шестьсот тридцать) рублей.
Взыскать с Колмыков Б.М. в пользу Б.Г.В. в возмещение материального ущерба 4220 (четыре тысячи двести двадцать) рублей.
На приговор могут быть поданы жалобы либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным Яцков В.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья Н.А. Игнатенко
Копия верна судья: