Хулиганство, совершённое с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-175

Поступило в суд 14.06.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.07.2011 года                                г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего Игнатенко Н.А.,

Прокурора Баядилова Е.В.,

Подсудимых: Климов В.Н., Климов О.Н., Климова Е.Ю., Лесюк А.В.,

Адвокатов: Горяева Е.В., Трушина С.В., Чаюкова С.В., Реутова С.А.,

Потерпевших: У.Н.А., С.Т.В.,

При секретаре Колесниковой С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Климов В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 9 кл., женатого, военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты> вальщиком леса, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.»а» ч.2 ст.116, п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Климов О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты> машинистом котельной, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.»а» ч.2 ст.116 УК РФ,

Климова Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русской, гражданки РФ., образование среднее техническое, замужем, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.»а» ч.2 ст.116 УК РФ,

Лесюк А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ., образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, работающего в МУП ЖКХ <данные изъяты>, газоэлектросварщиком, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Климов В.Н., Климов О.Н., Климова Е.Ю. и Лесюк А.В. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Климов О.Н., Климов В.Н. и Климова Е.Ю. нанесли побои из хулиганских побуждений. Кроме того Климов В.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

10.12.2010 г. около 23 час. 30 минут ранее знакомые между собой Климов О.Н., Климов В.Н., Климова Е.Ю., Лесюк А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в д. <адрес>. В это время Климов В.Н. вспомнил о том, что в <адрес> также проживают цыгане, которые по его убеждению должны уехать из данной деревни. Используя данный незначительный повод, у Климов В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершения хулиганских действий в отношении гр. П.В.В., П.В.И., С.Т.В. и У.Н.А. с использованием имеющегося у него пневматического газобаллонного пистолета. После чего Климов В.Н. предложил    Климова Е.Ю., Климов О.Н. и Лесюк А.В. совершить хулиганские действия в отношении указанных граждан. На предложение Климов В.Н., Климов О.Н., Лесюк А.В. и Климова Е.Ю. согласились. Таким образом, Климов В.Н., Климова Е.Ю., Лесюк А.В. и Климов О.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хулиганских действий в отношении гр. У.Н.А., П.В.В., П.В.И., С.Т.В. с использованием пневматического газобаллонного пистолета, принадлежащего Климов В.Н.

Реализуя свой совместный, преступный умысел, Климов В.Н., Климова Е.Ю., Климов О.Н. и Лесюк А.В., грубо нарушая и умышленно пренебрегая сложившимися в обществе нормами поведения, правилами взаимного поведения и общения между людьми, около 00 час. 00 минут 11.12.2010 г., то есть в ночное время суток, пришли в <адрес>, где проживают ранее им знакомые П.В.В., П.В.И., С.Т.В. и У.Н.А. Умышленно, нарушая нравственные нормы, открыто проявляя своё неуважение к обществу, в ночное время суток, Климов В.Н., Климова Е.Ю., Климов О.Н. и Лесюк А.В. вошли в дом по вышеуказанному адресу. Находясь в доме Лесюк А.В., действуя совместно и согласованно, с Климов В.Н., Климов О.Н., Климова Е.Ю., согласно предварительной договоренности, держа в руках пневматический газобаллонный пистолет, из хулиганских побуждений, приставил его к телу П.В.И. и потребовал чтобы тот стоял возле него иначе Лесюк А.В. применят пистолет. В это время Климова Е.Ю., выражая явное не уважение к сложившимся нормам поведения в обществе, действуя совестно и согласованно с Климов В.Н., Климов О.Н. и Лесюк А.В. стала громко выкрикивать в адрес С.Т.В., П.В.В. и У.Н.И. грубой нецензурной бранью и требовала отдать ей пистолет, с целью перестрелять всех проживающих в данном доме лиц. От противоправных действий Климов В.Н., Климов О.Н., Климова Е.Ю. и Лесюк А.В. в доме проснулись малолетние внуки С.Т.В. и стали плакать. После чего Лесюк А.В. заявил, что у него в пистолете имеется два патрона для У.Н.А. и П.В.В. и потребовал чтобы П.В.В. и У.Н.А. вышли с ним на улицу. Незаконные требования Лесюк А.В., У.Н.А. и П.В.В. выполнить отказались, и воспринимали угрозы расправы над ними реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В ходе совершения хулиганских действий, Климова Е.Ю. умышленно с силой сдавила С.Т.В. правую руку, чем причинила последней физическую боль. В ходе совершения хулиганства, действуя самостоятельно, Климов В.Н. взял в доме потерпевших металлическую кочергу, которой умышленно нанес один удар в область поясницы справа гр. П.В.В., чем причинил последнему физическую боль, а так же применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес П.В.В. один удар по голове кулаком, и открыто похитил сотовый телефон марки LG, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности. Похищенный сотовый телефон Климов В.Н. положил в карман своей одежды. Через некоторый промежуток времени Климов В.Н. увидел у П.В.В. другой сотовый телефон марки «SAMSUNG», принадлежащий С.Т.В., и продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес П.В.В. один кулаком по лицу, и открыто похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 1500 рублей, с сим картой не представляющей ценности. Похищенным имуществом в последствии распорядился по своему усмотрению.    В ходе совершения хулиганских действий Климов О.Н. стал требовать от Климова Е.Ю. чтобы та ударила У.Н.А., как обещала. Но Климова Е.Ю. не отреагировала на требования Климов О.Н. и тогда Климов О.Н. умышленно нанес У.Н.А. один удар рукой по лицу. После чего Климов О.Н. забрал пистолет у Лесюк А.В., и удерживая пистолет в руках, стал размахивать им и выражаться в адрес С.Т.В., П.В.В. и У.Н.И. грубой нецензурной бранью. Затем Лесюк А.В. потребовал чтобы У.Н.А. одевалась так как она должна пойти с ними. Опасаясь применения насилия, У.Н.А. согласилась выполнить незаконные требования Лесюк А.В. и одевшись вышла с Лесюк А.В., Климов В.Н. и Климова Е.Ю. на улицу. Увидев, что Климов В.Н., Климова Е.Ю. и Лесюк А.В. вышли из дома, Климов О.Н. около 02 час. 00 минут 11.12.2010 г., также покинул дом С.Т.В..

Подсудимые Климов О.Н., Климов В.Н., Климова Е.Ю. и Лесюк А.В.     вину в преступлениях признали полностью. С квалификацией их действий: Климов В.Н. по ч.2 ст.213, п.»а» ч.2 ст.116, п.»г» ч.2 ст.213 УК РФ согласны.    Просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С адвокатом этот вопрос ими обсуждён. Адвокаты ходатайство поддерживают. Ходатайство является добровольным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им судом разъяснены и понятны.

Потерпевшие С.Т.В. и У.Н.А., участвовавшие в судебном заседании, выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. От потерпевших П.В.В. (л.д.154) и П.В.И. (л.д.140) так же имеется письменное согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Прокурор Баядилов Е.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым,    с которым они согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами их вины, собранными по делу.

Действия Климов В.Н., Климов О.Н. и Климова Е.Ю. и Лесюк А.В., каждого, суд квалифицирует по ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

А поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых, суд учитывает характер преступлений и степень их общественной опасности.

Личности подсудимых, характеризуемых только с положительной стороны, ранее не судимых, полностью признавших вину, раскаявшихся в содеянном.

Нахождение на иждивении у всех подсудимых несовершеннолетних детей является смягчающим вину обстоятельством.

Суд так же учитывает, что подсудимые имеют семьи, работают, мнение потерпевших С.Т.В. и У.Н.А.,    не просивших о строгом наказании для подсудимых, принятие мер к возмещению ущерба путём возврата похищенных телефонов и ремонта повреждённого имущества.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Дополнительное наказание Климов В.Н. по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает целесообразным не применять.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климов В.Н., признать виновным совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.»а» ч.2 ст.116, п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

По ч.2 ст.213 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы,

По п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,

По п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний всего к отбытию считать ПЯТЬ лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Климов О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.»а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание:

По ч.2 ст.213 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы,

По п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний всего к отбытию считать ЧЕТЫРЕ года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Климова Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.»а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание:

По ч.2 ст.213 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы,

По п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний всего к отбытию считать ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Лесюк А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем подсудимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: металлическую кочергу (т.1 л.д.126) уничтожить, сотовые телефоны, переданные на хранение потерпевшей С.Т.В. (т.1 л.д.87) оставить потерпевшей как законному владельцу, пневматический пистолет (т.1.л.д.127) на основании ст.104.1. ч.1 п.»г» УК РФ обратить в доход государства.

На приговор могут быть поданы жалобы либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

            Судья                Н.А. Игнатенко

            Копия верна судья: