Дело № 1-193
Поступило в суд 08 июля 2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2011г. | г. Тогучин |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шульги П.И.,
с участием:
прокурора Череватова В.В.,
адвоката Чаюкова В.С., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Резников С.Д.,
при секретаре Тихоновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Резников С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего охранником в ЧОП <данные изъяты>, военнообязанного, судимостей не имеющего,находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 06 июля 2011 года, |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Резников С.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах
30 мая 2011 года в 12 часов 30 минут Резников С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале общества с ограниченной ответственностью «Компания Холидей», расположенного по адресу: <адрес> пройдя к стеллажу вино-водочной продукции, решил умышленно, из корыстных побуждений совершить хищение 1 бутылки водки марки «Крепкие напитки Отрадная» емкостью 0,5 литра стоимостью 119 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что его действия являются открытыми и очевидными для контролера магазина З.Е.С., которая визуально осуществляла наблюдение за Резников С.Д., относясь к данному обстоятельству безразлично, подсудимый взял стоящую на стеллаже 1 бутылку водки марки «Крепкие напитки Отрадная» емкостью 0,5 литра стоимостью 119 рублей, положил её в карман своей куртки и прошел к кассовой зоне магазина, где попытался отвлечь внимание контролера и кассира магазина, намереваясь покинуть его территорию. З.Е.С., пресекая противоправные действия Резников С.Д., потребовала, что бы он вернул похищенное им спиртное, либо рассчитался за него. Резников С.Д. не реагируя на законные требования З.Е.С. вернуть похищенное, покинул помещение магазина, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества.
Похищенным Резников С.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив преступными действиями ООО «Компания Холидей» материальный ущерб на сумму 119 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Резников С.Д. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Резников С.Д. поддержал свое ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал, ему разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию он согласовал с защитником.
Адвокат Чаюков В.С. подтвердил, что порядок принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Резников С.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевшая М.Т.А. в судебное заседание не прибыла, телефонограммой сообщила о согласии на рассмотрение дела в её отсутствие в особом порядке. Ущерб возмещен, претензий не имеет, не просит о строгом наказании для подсудимого.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Резников С.Д. и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Резников С.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность и все обстоятельства по делу.
Резников С.Д. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд относит полное признание вины, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает стоимость и количество похищенного, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании для подсудимого.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Резников С.Д. возможно без его изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Согласно постановления дознавателя ОД ОВД по Тогучинскому району Новосибирской области В.Ю.Н. процессуальными издержками признаны расходы в размере 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату Чаюкову В.С. за оказание им юридической помощи Резников С.Д. при производстве предварительного расследования по назначению. Указанные процессуальные издержки в соответствии с ч.2 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует принять на счет государства.
А потому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Резников С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок 180(сто восемьдесят) часов.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи Резников С.Д. в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 716 рублей 10 копеек – принять на счет государства.
Меру пресечения осужденному Резников С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья П.И. Шульга