Дело № 1-238
Поступило в суд 8 сентября 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 5 октября 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Череватова В.В.,
подсудимых – Фишер С.И., Фишер В.И.,
защитников – Реутова С.А., предъявившего ордер №, и Горяева Е.В., предъявившего ордер №,
при секретаре Пахомовой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фишер С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование неполное среднее, не трудоустроенного, не женатого, военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде, ранее судимого:25 февраля 2003 г. Мошковским районным судом Новосибирской области (с последующими изменениями) по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 162, ст. 64, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. Освобожден 20 ноября 2009 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Фишер В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование неполное среднее, не трудоустроенного, не женатого, военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
25 июля 2011 г. около 10 часов Фишер С.И. и Фишер В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у <адрес>, принадлежащего П.В.Н., который был закрыт на навесной замок. Убедившись, что в доме никого нет, Фишер В.И. предложил Фишер С.И. совершить кражу из дома. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Фишер С.И. и Фишер В.И. сходили домой к Фишер С.И., где Фишер В.И. взял не установленный в ходе следствия металлический предмет и вернулись к дому П.В.Н. Фишер В.И. не установленным в ходе следствия металлическим предметом сорвал с входной двери навесной замок, после чего Фишер С.И. и Фишер В.И. через входную дверь незаконно проникли в дом. Действуя совместно и согласованно, тайно из корыстных побуждений, обнаружили в доме и похитили принадлежащие П.В.Н. удочку телескопическую стоимостью 500 рублей, две банки консервов «перец, фаршированный мясом и рисом», стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, две банки «молока сгущеного», стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей, мешок сахара весом 10 кг, стоимостью 440 рублей за мешок, 3 л настойки, стоимостью 50 рублей литр, на общую сумму 150 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Фишер С.И. и Фишер В.И. причинили П.В.Н. материальный ущерб в сумме 1260 рублей.
Подсудимый Фишер С.И. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что 25 июля 2011 г. они с братом Фишер В.И. с утра у него дома распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они решили пойти к П.В.Н. и занять у него настойки. 25 июля 2011 г. около 10 часов они с братом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому П.В.Н. по <адрес>. П.В.Н. дома не оказалось, на двери висел замок. Они с братом решили проникнуть в дом П.В.Н. и украсть настойку, а также еще что-нибудь. Инициатором этого был Фишер В.И. Они посоветовались и вернулись к нему домой, где Фишер В.И. нашел кусок арматуры, после чего вернулись к дому П.В.Н.. Фишер В.И. арматурой вырвал металлическую петлю, снял замок и они зашли в дом. Фишер В.И. взял в кухне трехлитровую банку, чтобы налить в нее настойку. Он в это время из холодильника в прихожей две банки перца фаршированного и две банки молока сгущеного. Затем они прошли в дальнюю комнату, где на полу увидели сумку сахара весом 10 кг и флягу с настойкой. Он взял сумку с сахаром, а Фишер В.И. зачерпнул из фляги полную банку настойки. Он сложил в сумку банки со сгущенным молоком и перцем, после чего они, забрав мешок с сахаром, четыре банки консервов и три литра настойки, собрались уходить, но он увидел в прихожей телескопическую удочку, которую также взял по пути. Они вышли из дома, Фишер В.И. вставил металлическую петлю, забил ее, и они ушли через огород. Мешок сахара и две банки сгущеного молока он продал незнакомой бабушке за 200 рублей. Деньги за сахар и сгущенное молоко потратили на пиво и сигареты. Настойку они выпили, а консервы съели.
Подсудимый Фишер В.И. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что 25 июля 2011 г. они с братом Фишер С.И. дома у брата распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, хотели взять у П.В.Н. настойки. Они пришли к дому П.В.Н., по <адрес>, которого дома не оказалось, на двери висел замок. Он предложил брату проникнуть в дом и украсть оттуда настойку. Брат согласился. Они пошли домой к Фишер С.И., где он нашел кусок арматуры, после чего вернулись к дому П.В.Н.. Он просунул арматуру за пробой и взломал металлическую петлю на входной двери, выдернул вместе с замком. В доме он взял в кухне 3-литровую банку, прошел в дальнюю комнату, где увидел флягу с настойкой, отлил в банку 3 литра. Когда он наливал настойку, Фишер С.И. взял мешок сахара 10 кг и вышел первый, а он шел следом. Он не видел, откуда Фишер С.И. взял остальные предметы, так как был пьян. Он забил пробой, который взломал. У Фишер С.И. в руках увидел телескопическую удочку. Они через огород ушли из дома П.В.Н.. Фишер С.И. нес сумку с сахаром и удочку, а он банку с настойкой. Фишер С.И. продал мешок сахара незнакомой бабушке за 200 рублей. Настойку они выпили.
Вина Фишер С.И. и Фишер В.И. кроме их признания полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Фишер С.И. 26 июля 2011 г. сделал явку с повинной, в которой сообщил, что 25 июля 2011 г. он распивал спиртные напитки с братом Фишер В.И., который предложил совершить кражу у П.В.Н.. Он согласился. С собой брат взял кусок трубы. Когда зашли в ограду, брат сорвал навесной замок и они зашли в дом. Из дома похитили телескопическую удочку, сахар, 3 литра настойки и продукты питания. Выйдя из дома, вставили обратно дверной пробой и с похищенным скрылись. (л.д. 12-13).
Потерпевший П.В.Н. показал в судебном заседании, что 25 июля 2011 г. в 9 час. 30 мин. он пошел в больницу. Вернулся домой примерно в 10 час. 30 мин. Когда начал открывать навесной замок, обратил внимание, что петля, на которую накладывается металлическая накладка, сломана. Войдя в дом, он осмотрелся и увидел, что нет трехлитровой банки, которая находилась под лавкой. В ближнем левом углу от входной двери нет телескопической удочки. В дальней комнате около стола не было сумки с сахаром 10 кг, который он купил за 440 рублей. Из холодильника были украдены три банки консервов: две банки «перец, фаршированный мясом и рисом» по цене 50 рублей за банку и две банки сгущенного молока стоимостью 35 рублей каждая. Из фляги украли 3 л настойки на общую сумму 150 рублей. Пропала удочка телескопическая стоимостью 500 рублей. Таким образом, ущерб от кражи составил 1260 рублей. Данный ущерб для него не является значительным, хотя он пенсионер, получает пенсию в сумме 10000 рублей.
Свидетель М.С.В. показал при производстве предварительного следствия, что 25 июля 2011 г. около 11 часов к нему в клуб подошел Фишер С.И., и попросил у него ключи от его квартиры, сказал, что посидит с братом Фишер В.И., попьет пиво. 26 июля 2011 г. он пришел домой, в кухне стояла трехлитровая банка, на дне было какое-то зерно, из банки пахло брагой, грязные стаканы и пустая консервная банка «перец, фаршированный мясом и рисом». Со слов жителей <адрес> ему известно, что братья Фишер С.И. обокрали какого-то пожилого старика. (л.д. 36-37).
Свидетели К.В.А. и К.В.Ю. показали при производстве предварительного следствия, что 9 августа 2011 г. они были понятыми при проверке показаний на месте по факту кражи имущества из дома П.В.Н.. Фишер С.И. и Фишер В.И. рассказали по очереди каким образом они проникали в дом П.В.Н. и украли консервы, удочку, мешок сахара, наливку. (л.д. 91-92, 89-90).
Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что металлическая петля на входной двери имеет повреждение. (л.д. 4-5);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Фишер С.И. изъята телескопическая удочка, которую как пояснил Фишер С.И., он похитил ДД.ММ.ГГГГ из дома П.В.Н. (л.д. 33-35);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у М.С.В. изъята стеклянная банка емкостью 3 л, капроновая крышка, пустая банка из-под консервов «перец, фаршированный мясом и рисом», оставленные Фишерами в доме М.С.В. (л.д. 38-40);
протоколами проверок показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Фишер С.И. и Фишер В.И. указали место по <адрес>, где проживает П.В.Н., откуда они совершили кражу и дали пояснения, при которых они это сделали. (л.д. 76-77, 84-85).
Анализируя все, исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимых Фишер С.И. и Фишер В.И. в краже имущества, принадлежащего П.В.Н., полностью доказана.
Давая юридическую оценку преступным действиям Фишер С.И. и Фишер В.И., суд учитывает, что кражу они совершили по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в квартиру П.В.Н. В связи с этим, их действия следует квалифицировать п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимыми и их раскаяние, добровольное возмещение ущерба, подсудимому Фишер С.И. – явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Фишер С.И. суд считает рецидив преступлений, отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Фишер В.И.,И. не установлено.
Исследуя личность подсудимых, суд отмечает, что Фишер С.И. ранее судим, характеризуется отрицательно, Фишер В.И. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялись, учитывает их возраст, семейное положение, состояние здоровья Фишер В.И..
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых Фишер С.И. и Фишер В.И., суд не считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.
Тем не менее, назначая подсудимым Фишер С.И. и Фишер В.И. наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая количество и стоимость похищенного, мнение потерпевшего П.В.Н. о мере наказания, который просит суд не лишать подсудимых свободы, считает возможным применить к ним предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Гражданский иск погашен подсудимыми добровольно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Фишер С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Фишер С.И. наказание считать условным с испытательным ДВА ГОДА, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Фишер В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Фишер В.И. наказание считать условным с испытательным ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении подсудимых Фишер С.И. и Фишер В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кошелек, удочка, банка стеклянная, банка консервная – выданы потерпевшему, след обуви, сланцы и металлическую петлю – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |