Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-239

Поступило в суд 15 сентября 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 29 сентября 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Насонова В.И.,

подсудимого Смирнов А.Н.,

адвоката Чаюкова В.С., предъявившего ордер ,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнов А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, не женатого, военнообязанного, не трудоустроенного, проживающего по <адрес>, ранее судимого:16 декабря 2010 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Смирнов А.Н. при неустановленных в ходе дознания времени и месте незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой не менее 0,615 г, которое незаконно хранил при себе. В дальнейшем часть незаконно приобретенного и хранимого им героина Смирнов А.Н. употребил лично путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть продолжил незаконно хранить при себе. 17 июня 2011 г. около 20 час. 40 мин. Смирнов А.Н. на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тогучинскому району по подозрению в употреблении наркотического средства. При проведении личного досмотра у Смирнов А.Н. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин масса которого составила 0,615 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Чаюков В.С. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Смирнов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Смирнов А.Н., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание Смирнов А.Н. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, состояние здоровья.

Учитывая, что Смирнов А.Н., являясь условно осужденным по ч. 1 ст. 228 УК РФ, неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд в соответствии с 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение.

По этим же основанием и с учетом личности Смирнов А.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием его в колонии общего режима.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Смирнов А.Н. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Смирнов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 16 декабря 2010 г., и по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Смирнов А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФКУ ИЗ- <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2011 г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет с объектами, предоставлявшимися на экспертизу, обвязанный нитью, концы которой оклеены бумажной этикеткой с оттиском круглой печати «13» ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 51,52).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.