Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище 2 эпизода и 1 эпизод с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-245

Поступило в суд 23 сентября 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     11 октября 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

        с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Климовой М.В.,

        подсудимого Гребенкин Д.А.,

        адвоката Горяева Е.В., предоставившего ордер ,

        при секретаре Киселевой Ю.С.,

    а также потерпевших С.Е.В., представителе потерпевшего К.И.М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Гребенкин Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:15 апреля 2002 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19 декабря 2006 г. окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы; 19 апреля 2011 г. освобожден по отбытии наказания; содержащегося под стражей с 21 сентября 2011 г.,

    в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

Днем 6 июня 2011 г. Гребенкин Д.А. решил совершить кражу имущества из дачного дома С.Е.В. по <адрес>, Реализуя свой преступный умысел, Гребенкин Д.А. пришел к дому С.Е.В., зная где находится ключ от входной двери, открыл этим ключом навесной замок и незаконно проник в дачный дом, откуда похитил сотовый телефон «Motorola c 115» стоимостью 1200 руб., 2 кг куриной голени на сумму 240 руб., 3 банки свиного паштета стоимостью на сумму 60 руб., 150 г копченой колбасы, которая для С.Е.В. материальной ценности не представляет, и 2 банки свиной тушенки, которые для С.Е.В. материальной ценности не представляют. С похищенным Гребенкин Д.А. с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гребенкин Д.А. причинил потерпевшему С.Е.В. материальный ущерб на сумму 1500 руб.

Ночью 8 июня 2011 г. Гребенкин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу продуктов питания из помещения столовой ООО <данные изъяты> по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Гребенкин Д.А. в 2 час. 45 мин. подошел к запасному выходу столовой и ударом ноги взломал пробой на входной двери. После этого металлическим прутом, который он нашел там же, он взломал навесной замок на металлической решетке и незаконно проник в помещение столовой, откуда похитил кассовый аппарат АМС-100 К стоимостью 16600 руб., принадлежащий ООО <данные изъяты> и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гребенкин Д.А. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 16600 руб.

12 июня 2011 г. Гребенкин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу телевизора из дачного дома С.Е.В. по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Гребенкин Д.А. 12 июня 2011 г. около 20 часов на автомашине «ВАЗ 2115» под управлением П.И.Ф., которого он не поставил в известность о своих преступных намерениях, приехал к дому С.Е.В., зная, где находится ключ от входной двери, открыл этим ключом навесной замок и незаконно проник в дачный дом, откуда похитил телевизор «DAEWOO KR 21V4T» стоимостью 6281 руб., сотовый телефон с зарядным устройством «SAMSUNG D-600» стоимостью 10000 руб., с находящейся в нем SIM-картой оператора «МТС» на счету которой находились денежные средства в сумме 200 руб., сосиски в количестве 1 кг 300 г стоимостью 300 руб. и 2 банки каши гречневой с мясом, которые материальной ценности для С.Е.В. не представляют, форменный китель, в котором находилось служебное удостоверение НВС сотрудника УПК ГУФСИН России на имя С.Е.В. и жетон Б , которые материальной ценности для С.Е.В. не представляют. С похищенным Гребенкин Д.А. с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Гребенкин Д.А. причинил потерпевшему С.Е.В. материальный ущерб на сумму 16781 руб., который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Гребенкин Д.А. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Горяев Е.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Гребенкин Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гребенкин Д.А., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы по 1 эпизоду п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления по 1 и 3 эпизодам относятся к категории тяжких преступлений, совершенное преступление по 2 эпизоду относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, явку с повинной по все трем эпизодам.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст и приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гребенкин Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без дополнительного наказания в виде штрафа ограничения свободы;

по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гребенкин Д.А. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства: навесной замок и фрагменты кассового аппарата, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Тогучинскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить. (л.д.114).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.