Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-252

Поступило в суд 27 сентября 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 13 октября 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

прокурора Карамовой А.Р.,

подсудимого Борисов С.В.,

адвоката Горяева Е.В., предъявившего ордер ,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисов С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не женатого, военнообязанного, не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Борисов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 17 августа 2011 г. примерно в 16 часов пришел на поле поблизости от железнодорожных путей <адрес>, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/317 от 3 сентября 2011 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 284 г, и хранил его при себе в пакете. В 17 часов этого же дня Борисов С.В. был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 284 г, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Горяев Е.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Борисов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Борисов С.В., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Борисов С.В. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он не судим, положительно характеризуются по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, состояние здоровья.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Борисов С.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Борисов С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Борисов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, обязав Борисов С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц – являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении подсудимого Борисов С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана остаточной массой 281 г, находящееся в полиэтиленовом пакете, а также бумажный пакет, в котором находились смывы с полости рта и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, изъятые у Борисов С.В., хранящиеся в камере хранения при ЛО МВД России на ст. Инская, по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д.46).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.