Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1- 206.

Дело поступило в суд 22.07.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                                                               г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области

В составе:

Председательствующего судьи Тереховой Е.А.

Прокурора                                     Череватова В.В.,

Адвоката                                        Корусенко Н.А.,

При секретаре                               Вязовых О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                         Чиркин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                         уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование

                         среднее, военнообязанного, женатого, имеющего несовер-

                         шеннолетнего ребёнка на иждивении, ранее судимого:

                         15.11. 2000 г. Тогучинским районным судом по п.п.»а, б» ч. 2

                         ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным

                         сроком 6 мес.,

                         27.11. 2000 г. Тогучинским районным судом по п.п.»а,б,в»

                         ч. 2 ст. 158,ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы

                         условно с испытательным сроком в 3 года,

                         16.07. 2001 г. Тогучинским районным судом Новосибирской

                         области по ст. 228 ч. 1УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения

                         свободы,

                          05.02. 2002 г. Тогучинским районным судом Новосибирс-

                         кой области с последующими изменениями по ст.111 ч. 3

                         п.»а» УК РФ с присоединением приговора от 16.07.2001г.

                         к 9 годам лишения свободы, освобождён по отбытию

                         наказания 12 июля 2010 г.,

                         проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

<адрес>, под стражей со-

                         держащегося с 4 января 2011 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

         Чиркин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период до     13 часов 40 мин. 04 января 2011 года Чиркин В.В., Чиркин В.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ и Постановления Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, находясь в помещении остановки общественного транспорта «Магазин », расположенной по <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл    без цели сбыта     наркотическое средство героин в особо крупном размере, упакованное в фольгированный и полимерный свёртки и помещённое в пачку из-под сигарет «PALL MALL»    массой не менее 0,456 грамма и массой не менее 4,918 грамма, общей массой 5,374 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, массой не менее 0,456 грамма и массой не менее 4,918 грамма, общей массой 5,374 грамма, Чиркин В.В. поместил в левый наружный карман куртки, тем самым продолжил незаконно хранить без цели сбыта,    в период до 13 часов 40 мин. 04 января 2011 года.

04 января 2011 года около 13 часов 40 мин. Чиркин В.В. находясь у остановки общественного транспорта «Магазин », расположенного по <адрес>, незаконно сохраняя при себе в левом наружном кармане куртки без цели сбыта, наркотическое средство -героин, массой не менее 0,456 грамма и массой не менее 4,918 грамма, общей массой 5,374 грамма, в особо крупном размере,      был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области.

04 января 2011 года в 14 час. 10 мин, сотрудники УФСКН РФ по Новосибирской области в служебном помещении оперативного отдела ФБУ ИК ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного по адресу: <адрес>, провели личный досмотр задержанного Чиркин В.В. В ходе проведенного личного досмотра у Чиркин В.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - героин в полимерном и фольгированном свёртках массой не менее 0,456 грамма и массой не менее 4,918 грамма, общей массой 5,374 грамма, в особо крупном размере, которое Чиркин В.В. действуя умышленно, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Чиркин В.В. вину признал и пояснил, что 03.01.2011 года в дневное время к нему домой пришёл его знакомый К.С.В. и попросил дать ему сотовый телефон. После того, как К.С.В. поговорил по телефону, он сообщил ему о том, что он разговаривал со своим знакомым из ИК - . 04.01.2011 г., К.С.В. вновь обратился к нему с просьбой дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить. Он дал К.С.В. свой сотовый телефон. После того как он поговорил по телефону, он рассказал, что скоро должны привезти «груз»,то есть героин, который он должен перекинуть на территорию ИК - . К.С.В. сказал, что из этого «груза» они для своего личного употребления возьмут дозу. Потом они вместе пошли к остановке «Магазин ». К.С.В. остался в проулке ждать. Он взял телефонную трубку и пошёл по направлению к остановке, все это время он разговаривал по телефону с незнакомым мужчиной. Мужчина по телефону сказал, что ему нужно подойти к остановке «Магазин », где нужно забрать пачку из-под сигарет «Пэлл мэлл». Когда он подошёл к остановке, то он там под лавочкой нашёл пачку из-под сигарет «Пэлл мэлл», которую он взял в руки, в этот момент телефонная связь с мужчиной прервалась, а его задержали сотрудники полиции. Позже его досмотрели в присутствии понятых и изъяли пачку из-под сигарет со свёртками находящимися внутри пачки.

       Исследовав материалы дела, заслушав показания допрошенных в судебном заседании лиц, суд находит вину Чиркин В.В. в совершении преступления установленной следующим доказательствами.

       Из оглашённых в суде с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Н.А.А. следует, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД в УФСКН РФ по Новосибирской области. В отдел поступила оперативная информация, что 04 января 2011 года в дневное время Чиркин В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением, хранением наркотического средства героин, которое он приобретает для своего личного употребления. С целью изобличения преступной деятельности Чиркин В.В. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношение Чиркин В.В. и за местом его возможного появления по адресу: <адрес> около остановки общественного транспорта «магазин ». 04 января 2011 года около 13 часов 40 мин. на остановке общественного транспорта «Магазин ») был замечен мужчина, по приметам похожий на Чиркин В.В. После чего было принято решение о задержании. Силами оперативных сотрудниками отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области было произведено задержание данного мужчины. Задержанным оказался Чиркин В.В., проживающий по адресу: <адрес>, ранее неоднократно судимый. После задержания, Чиркин В.В. был доставлен в служебное помещение ФБУ ИК расположенное по адресу: <адрес>. В присутствии двух не заинтересованных лиц был произведен личный досмотр задержанного Чиркин В.В. Перед началом проведения досмотра задержанному Чиркин В.В. был задан вопрос о том, имеется ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства. На данный вопрос Чиркин В.В. ответил, что у него при себе имеются пачка из-под сигарет и сотовый телефон. После чего был начат личный досмотр задержанного Чиркин В.В. В ходе проведенного личного досмотра у Чиркин В.В. было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят паспорт на имя Р.Ю.В.; в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», пачка из-под сигарет «PALL MALL» внутри которой находился один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был завернут в фрагмент фольгированной бумаги. Все, что было обнаружено и изъято в ходе проведенного личного досмотра у Чиркин В.В. было упаковано надлежащим образом, упаковано и скреплено подписями участвующих лиц. /том №1, л.д. 209-211 /

Из показаний свидетеля Ш.Е.Г. следует, что 4 января 2011 года он был приглашён оперативным сотрудником в качестве понятого в помещение оперативного штаба ИК- . В присутствии второго понятого оперативный сотрудник наркоконтроля произвел досмотр задержанного. Перед началом досмотра сотрудник задал вопрос задержанному Чиркин В.В., имеется ли у него при себе что-то запрещенное к хранению. Задержанный пояснил, что у него при себе в кармане куртки имеется пачка из-под сигарет, что находится внутри пачки он не знает. В ходе проведенного досмотра у задержанного были обнаружены и изъяты- сотовый телефон, пачка из-под сигарет, внутри которой находились два свёртка с порошкообразным веществом- один из которых в фольгированной бумаге, а другой в полимерной пленке. Всё было упаковано, опечатано.

Из оглашённых в суде с согласия всех участников процесса показаний свидетеля К.С.В. следует, что у него есть знакомый по имени Чиркин В.В.. В период с 3 января по 4 января 2011 он со своей знакомой по имени Наташа находился в гостях у Чиркин В.В., с которым отмечал праздник Нового года. Кроме этого в гостях у Чиркин В.В. находился общий знакомый Р.Ю.В.. В период с 03.01.2011 года по 04.01.2011 года он пользовался сотовым телефоном, принадлежащим Чиркин В.В., так как у него сломался его сотовый телефон. Он разговаривал со своим знакомым И.В., который отбывает наказание в ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>. Ему позвонил осужденный И.В., который сообщил, что 03.01.2011 г. или 04.01.2011 года из <адрес> должна приехать женщина, чьи данные не называл, которая привезёт с собой для последующей передачи осужденным в ИК- наркотическое средство - героин. Осужденный И.В. сообщил, что он не может использовать номер своей сим-карты и попросил продиктовать чей-нибудь абонентский номер. Он продиктовал абонентский номер Чиркин В.В.. 04.01.2011 г. на сотовый телефон с сим-картой, принадлежащей Чиркин В.В., позвонил незнакомый мужчина, с которым он не знаком. Мужчина был осужденным ИК -, который сообщил, что 04.01.2011 г., в ближайшее время приедет в <адрес> женщина с «грузом», которую он должен был встретить у магазина <адрес>. Звонящий мужчина сообщил, что «груз», женщина должна спрятать в помещении остановки у магазина по <адрес>. Под словом «груз» все подразумевали наркотическое средство героин. Он попросил Чиркин В.В. сходить вместе с ним до остановки. Они вместе с Чиркин В.В. пошли остановке, расположенной по <адрес>. Он остался ожидать Чиркин В.В. в проулке рядом с <адрес>, а Чиркин В.В. пошёл в направлении к остановке. Пока Чиркин В.В. шёл к остановке, он разговаривал по сотовому телефону. Через некоторое время он увидел, что Чиркин В.В. возле остановки задержали. /том №1, л.д.195-198 /

     Согласно акта личного досмотра от 4 января 2011 года в присутствии понятых у Чиркин В.В. в правом наружном кармане куртки обнаружен паспорт на имя Р.Ю.В., в левом кармане куртки - сотовый телефон Нокия 6300 и пачка сигарет «PALL MALL», внутри которой находятся два свёртка - один фольгированный, другой полимерный с порошкообразным веществом светлого цвета/л.д. 37/

     Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое 04.01.2011 года у Чиркин В.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) 0,406 и 4,868 грамма, с учетом ранее проведенного исследования. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества. / том №1, л.д.91-92    /

     Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Чиркин В.В. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийная наркомания- 2 стадии)./ том №1,л.д.98-99 /

      Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что было осмотрено наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра у Чиркин В.В. 04.01.2011 года, упаковки из-под вещества, изъятого у Чиркин В.В., сотовый телефон, изъятый в ходе досмотра у Чиркин В.В. /том №1,л.д.124-125      /

     Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства    без цели сбыта в особо крупном размере.

      Судом установлено, что подсудимый, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство героин, которое незаконно хранил при себе до его задержания. Вес наркотического средства является особо крупным и подсудимым не оспаривается.

      При назначении меры наказания суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства для подсудимого признание вины, положительную характеристику с места работы и места отбывания наказания, нахождение на иждивении несовершеннолётнего ребёнка, состояние здоровья, имеющего заболевание - туберкулёз.

      Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

      Суд учитывает и иные обстоятельства по делу: характер преступления, относящегося к категории тяжкого, степень общественной опасности, личность подсудимого, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чиркин В.В. невозможно без изоляции от общества и считает целесообразным избрать наказание, связанное с лишением свободы.

     Оснований для признания обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности подсудимого исключительными обстоятельствами и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, не имеется.

       С учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

       Руководствуясь ст.ст. 294-297, 305-307 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Чиркин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЁХ лет четырёх месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Чиркин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ .

         Срок отбытия наказания исчислять с 4 января 2011 года.

         Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин массой 5,375 г и упаковку из- под вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                 Судья                                                                                              подпись.

                 Копия верна: Судья:                                                                      Терехова Е.А.