Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-248

Поступило в суд 27 сентября 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     13 октября 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

        с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Насонова В.И.,

        подсудимого Токарь С.В.,

        адвоката Чаюкова В.С., предоставившего ордер ,

        при секретаре Киселевой Ю.С.,

    а также потерпевшем Ц.В.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Токарь С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

    в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

20 августа 2011 г. около 15 час. Токарь С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в доме по <адрес> никто не проживает, решил совершить кражу металлических изделий для сдачи их в пункт приема металла. Реализуя свой преступный умысел, Токарь С.В. пришел к указанному дому, принадлежащему Ц.В.П., где, применив физическую силу, отжал дверь и незаконно проник в дом, откуда похитил металлическую плиту от отопительной печи стоимостью 1000 руб., колосники от отопительной печи стоимостью 500 руб., металлический уголок от отопительной печи, который ценности для Ц.В.П. не представляет, шесть металлических кроватей общей стоимостью 3000 руб., выставив раму в одной из комнат и через проем вытащив указанное имущество. С похищенным Токарь С.В. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Токарь С.В. причинил потерпевшему Ц.В.П. материальный ущерб на сумму 4500 руб.

В судебном заседании подсудимый Токарь С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Чаюков В.С. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Токарь С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Токарь С.В., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Суд учитывает мнение потерпевшего Ц.В.П., просившего суд не лишать Токарь С.В. свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Токарь С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Токарь С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Токарь С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Токарь С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.