Дело № 1-249
Поступило в суд 27 сентября 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 13 октября 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи – Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – зам. прокурора Тогучинского района Насонова В.И.,
подсудимых Клюева Л.Д., Иванова Я.С.,
адвокатов Горяева Е.В., предоставившего ордер №, Корусенко Н.А., предоставившего ордер №,
при секретаре Киселевой Ю.С.,
а также представителе потерпевшего Я.Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Клюева Л.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не трудоустроенной, проживающей в <адрес>, ранее судимой:6 декабря 2007 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;13 декабря 2007 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;16 июня 2008 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговорам Тогучинского районного суда от 6 декабря 2007 г. и от 13 декабря 2007 г., окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы.Постановлением Октябрьского районного суда г. Новосибирск от 9 марта 2010 г. освобождена условно-досрочно на 11 месяцев 23 дня,находящейся под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Иванова Я.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не военнообязанной, не замужней, не трудоустроенной, проживающей в <адрес>, ранее судимой:13 декабря 2007 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;9 июня 2008 г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Тогучинского районного суда от 13 декабря 2007 г., окончательно назначено 3 года лишения свободы, 8 июня 2011 г. освобождена по отбытию наказания,находящейся под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
27 августа 2011 г. около 9 час. 30 мин. Клюева Л.Д. и Иванова Я.С., проходя мимо магазина № Гутовского торгового предприятия Тогучинского РайПО, расположенного по <адрес> договорились между собой совершить открытое хищение спиртного и продуктов питания из магазина №. Реализуя свой преступный умысел, Клюева Л.Д. и Иванова Я.С. зашли в магазин, где, действуя согласно договоренности, попросили продавца Х.О.В. подать им спиртные напитки, продукты питания, жевательную резинку и полиэтиленовый пакет, в который Иванова Я.С. сложила продукты питания и спиртное. После того, как Х.О.В. попросила Клюева Л.Д. и Иванова Я.С. рассчитаться за приобретенный товар, они, игнорируя ее требования, скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. Клюева Л.Д. и Иванова Я.С. похитили бутылку водки «Славянская» стоимостью 172 рубля, сок «Любимый сад» стоимостью 93 рубля, бутылку джин-тоника стоимостью 94 рубля, бутылку джин-тоника емкостью стоимостью 42 рубля, батон сервелата «Коньячный» стоимостью 105 рублей, бутылку пива «Большое» стоимостью 131 рубль, майонез «Провансаль» стоимостью 25 рублей, булку хлеба стоимостью 15 руб. 70 коп., 2 банки шпротов на общую сумму 58 рублей, 4 пачки сигарет «Альянс» на общую сумму 68 рублей, жевательную резинку «Орбит» стоимостью 18 рублей и полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля. Своими преступными действиями Клюева Л.Д. и Иванова Я.С. причинили Тогучинскому РайПО материальный ущерб на сумму 824 руб. 70 коп.
В судебном заседании подсудимая Клюева Л.Д. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, с квалификацией ее действий по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ согласна.
Подсудимая Иванова Я.С. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, с квалификацией ее действий по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ согласна.
Подсудимые после проведения консультаций с защитниками поддержали заявленные ими при производстве предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, который им разъяснен и понятен.
Защитники Горяев Е.В. и Корусенко Н.А. подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснен, и поддержали ходатайства подсудимых.
Анализируя доводы подсудимых и их защитников по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Клюева Л.Д. и Иванова Я.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Клюева Л.Д. и Иванова Я.С., с которым подсудимые согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и их действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание Клюева Л.Д. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние, наличие двух малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Исследуя личность подсудимой Клюева Л.Д., суд отмечает, что она судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась, учитывает ее возраст.
Смягчающими наказание Иванова Я.С. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Исследуя личность подсудимой Иванова Я.С., суд отмечает, что она судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась, учитывает ее возраст.
Суд учитывает и иные обстоятельства по делу – мнение представителя потерпевшего о мере наказания.
С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимым Клюева Л.Д. и Иванова Я.С. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к ним предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Клюева Л.Д. и Иванова Я.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Клюева Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Клюева Л.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения Клюева Л.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Иванова Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Иванова Я.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения Иванова Я.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: 2 банки из-под шпротов, упаковку с остатками майонеза «Провансаль», тетрапак из-под сока «Любимый сад», полиэтиленовый пакет, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д.42).
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |