Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-250

Поступило в суд 27 сентября 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 18 октября 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Кузьминых Л.И.,

адвоката Реутова С.А., предъявившего ордер ,

подсудимого Сеннер П.Г.,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сеннер П.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Днем 19 июля 2011 г. Сеннер П.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на окраине <адрес> и нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в мешок. После этого перенес мешок с наркотическим средством в гараж в ограде дома <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство. 20 июля 2011 г. около 11 час. 30 мин. Сеннер П.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В тот же день при осмотра гаража было изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 2180 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сеннер П.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Реутов С.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Сеннер П.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Сеннер П.Г., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Сеннер П.Г. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, семейное положение.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Сеннер П.Г. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Сеннер П.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сеннер П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Сеннер П.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 2178 г., две бутылки из полимерного материала, крышку с фрагментами фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д.100, 107).

Меру пресечения в отношении подсудимого Сеннер П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.