Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-251

Поступило в суд 27 сентября 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 13 октября 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

гос. обвинителя – зам. прокурора Насонова В.И.,

адвоката Трушина С.В., предъявившего ордер ,

подсудимого Афанасьев Д.О.,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афанасьев Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не трудоустроенного, проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Афанасьев Д.О. 10 августа 2011 г. около 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное поблизости от железнодорожных путей <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ – каннабис (марихуана) массой 368 г, что соответствует особо крупному размеру, которое сложил в спортивную сумку, и незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания, то есть до 20 час. 10 мин. 10 августа 2011 г., когда на железнодорожном переезде о<адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛПМ на ст. Тогучин. При производстве личного досмотра у него была изъята спортивная сумка с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Афанасьев Д.О. вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) и его масса сухого вещества составляет 368 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев Д.О. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Трушин С.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Афанасьев Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Афанасьев Д.О., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Афанасьев Д.О. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, учитывает обстоятельства совершения преступления.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Афанасьев Д.О. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Афанасьев Д.О. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Афанасьев Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Афанасьев Д.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц – являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении подсудимого Афанасьев Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 364 г, спортивную сумку, упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская, по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 57), бумажный пакет, в котором находились смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, изъятые у Афанасьев Д.О. – хранить при уголовном деле (л.д.58).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.