Заведомо ложное сообщение об акте терроризма



Дело № 1-253

Поступило в суд 28 сентября 2011 г.

        ПРИГОВОР

        именем Российской Федерации

    г. Тогучин     20 октября 2011 г.

        Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

        с участием:

        гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Кузьминых Л.И.,

        подсудимого Колесников Г.Г.,

        адвоката Реутова С.А., предоставившего ордер ,

        при секретаре Киселевой Ю.С.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Колесников Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не трудоустроенного, не женатого, имеющего двух малолетних детей, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ

Днем 22 августа 2011 г. Колесников Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ехал в качестве пассажира в автобусе «ЛИАЗ 5256 М» государственный номерной знак сообщением «Новокузнецк-Новосибирск» из <адрес>. После остановки у <адрес> Колесников Г.Г. отстал от автобуса. В связи с этим у него на почве личной корыстной заинтересованности возник преступный умысел на воспрепятствование движению уехавшего без него автобуса, для чего он решил сообщить заведомо ложные сведения об акте терроризма на этом автобусе. Осуществляя свой преступный умысел, 22 августа 2011 г. около 14 час. 15 мин. Колесников Г.Г. обратился к оператору АЗС Б.Н.А. на окраине <адрес> и попросил ее связаться с правоохранительными органами и сообщить, что автобус «ЛИАЗ 5256 М» государственный номерной знак , на котором он до этого ехал, угрожают взорвать неизвестные лица и расстрелять пассажиров. Б.Н.А. будучи введенной в заблуждение Колесников Г.Г., по телефону «02» дежурной части отдела МВД России по Тогучинскому району и передала исполняющему обязанности оперативного дежурного Ф.А.А. сообщенные ей Колесников Г.Г. ложные сведения об акте терроризма. По просьбе Ф.А.А. она передала трубку телефона Колесников Г.Г., который, продолжая действовать умышленно с личной корыстной заинтересованностью, подтвердил переданные Б.Н.А. ложные сведения о том, что автобус «ЛИАЗ 5256 М» государственный номерной знак , на котором он до этого ехал в Новосибирск заминирован неизвестными ему людьми, которые угрожают расстрелять пассажиров. В связи с заведомо ложным сообщением об акте терроризма Колесников Г.Г. на проверку полученной от него информации и предотвращения возможных последствий были задействованы сотрудники полиции ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирск, отдела МВД России по Тогучинскому району, роты ДПС полка ГИБДД ГУ МВД России по НСО и отдела «Э» ГУ МВД России по НСО, в связи с чем Колесников Г.Г. дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлек силы и средства на проверку заведомо ложного сообщения.

В судебном заседании подсудимый Колесников Г.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 207 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Реутов С.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Колесников Г.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Колесников Г.Г., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Колесников Г.Г. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

    Назначая подсудимому Колесников Г.Г. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Колесников Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Колесников Г.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Колесников Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: носитель (диск) СД-R по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле (л.д. 74-75).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.